В призах

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Последний матч Гвардьолы

Капитан сошёл с мостика. За 4 года управления он выиграл 3 чемпионата и 2 Кубка Испании, 2 Лиги Чемпионов, не считая Суперкубков, Межконтинентальных кубков и клубных чемпионатов мира.  Дубль Педро, гол Месси и гениальная мысль Иньесты стали апокрифом работы Хосепа Гвардьолы. 

Не хочется говорить об Атлетике. Это – безусловно, достойная команда, ставшая одним из открытий евросезона. Но против Барселоны, к тому же, мотивированной красиво проститься со своей душой, Бильбао явно неконкурентоспособен.

Педро всегда был одним из убеждённых адептов Пепа. Форвард выпал из обоймы железобетонных игроков стартового состава. Но продолжал утверждать о том, что команда всегда и до конца остаётся со своим тренером.

Обосновал делом уже на 3-й минуте, дослав мяч после серии отскоков. Затем был пас сезона в исполнении Иньесты, всем своим видом показавшим удар и бросившим в узкую щель на ход Месси.

Если у кого-то ещё оставались сомнения, дальний обводящий  Педро  уничтожил последние. Шла 26-я минута.  Вилья и Пуйоль уже всё совсем понимали.

На какое-то время Бильбао встрепенулся. Но их лидер – Льоренте отличился только нелепейшим падением в штрафной площади.

Другой железобетонный сборник – Мартинес здорово подключился из глубины, здорово ворвался в свободную зону. И здорово пробил прямо в Пинту. А 3 пропущенных из центральной зоны очень говорят  в том числе, о его оборонительных действиях.

На их фоне неплохо смотрелся Муньяин. Но и на его счету – лишь одно брутальное обострение, не принесшее ничего, кроме углового. Большей частью ему приходилось исполнять несвойственное.

Барселона сыграла 25 минут из 90. Они в любой момент могли добавить. Но зачем? Класс показан, результат есть, Гвардьола уходит победителем.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес