Звёзды распорядились

Чемпионат Европы. 1/4 финала. Испания — Франция 2:0

голы: Хаби Алонсо — 19, 90 — с пенальти.

«Держите Иньесту. Он чем-то похож на меня» — упреждал Зинетдин Зидан, которому в день матча исполнилось 40.

«Надеюсь, что Испания выиграла чемпионат Европы»выразил Лионель Месси.

Семеро одноклубников Лео по Барселоне вызваны в сборную. Ещё двое — Пуйоль и Вилья пропускают турнир по состоянию здоровья.

Пятеро каталонцев вышли в стартовом составе. Трое — Хави, Иньеста и Фабрегас при поддержке Сильвы,  по замыслу тренера, явили собой атакующую мощь чемпионов мира.

Испания вновь вышла без чистых нападающих. Почему?

Цельный динамичный сбалансированный стиль Франции столь неудобен Испании, что в официальных матчах они не побеждали трёхцветных ни разу. «Пока мяч у нас, соперник не забьёт» — вспомнил Дель Боске и предпочёл узкому специалисту лишнего универсала.

Тем более, что Торрес по-прежнему неубедителен, а Льоренте, Негредо и Педро явно взяты на очень крайний случай, вероятность которого не слишком высока.

Кроме того, включения Альбы. 19-я минута. Классный проход, вывереннейшая передача, роскошный удар Хаби Алонсо . 1:0.  Хаби играет 100-й матч за сборную.

Франция утрачена и потеряна. Насри — на скамейке. Других креативно мыслящих игроков не видно. Правда, в концовке бело-красно-синие прибавляют. Колоритен Рибери с разорванным правым боком. Становится интереснее. Испания отвечает сочетанием быстрых встречных и традиционных позиционных.  Точность передач-82 %. Всё, что выше 80 — экстра-класс.

Начало 2-го обозначает амбиции отыграться. То быстро гасится. Блан не спешит с заменами. Странно. Дель Боске заявляет о перестройке. Разминается Торрес. Франция пытается включить тотальный прессинг на чужой половине поля.  В ответ Рамос смещает акцент встречных атак на любимый правый фланг. Статус-кво восстановлен.

Замены начинаются в середине тайма. Французские не сыграли вообще. Интересен лишь ва-банк Блана на 79-й минуте. Опорника  М`Вила сменил лучший бомбардир национального первенства Жиру. Успел побросать по газону Пике и Рамоса. Получил жёлтую карточку.

Испанские замены закрыли матч. Великий ошибся. Иньеста ушёл на 84-й минуте.  Забивать и живописать атаки было уже необязательно. Отбор и простые, но эффективные передачи и удары Касорла были сочтены более востребованными.

90-я минута. Резкая проникающая Касорлы.  Педро делает клоуна из Рами. Рами деятельно расстраивается. Пенальти. Хаби Алонсо — без шансов для Льориса.

Блан так и не придумал подарка для своего боевого товарища. Может быть, галстук? Но и победа Испании едва ли стала личной трагедией для лидера Реала под руководством Дель Боске.