Без эмоций

Чемпионат Европы. 1/2 финала. Португалия — Испания — 0:0 пенальти — 2:4

За час до матча становится известно о дебюте на Евро Альваро Негредо. Первый блин — комом.
35-летие Рауля Испания взялась отметить не торопясь. Старый мудрый бык никуда не спешит. Просто ждёт. И берёт своё.

В этом стиле был выигран дебют. Создан первый момент. Это защитник-домосед Арбелоа включился в атаку и зряче бил в дальний верхний. Промахнулся.

Далее Испания на 7 минут осталась вообще, без мяча. Когда такое было? Португальцы достойны. Но и фурия — даже не на 1-м градусе ярости.

До перерыва прошёл лишь один обмен ударами. Не попал Иньеста — не попал и Криштиану.

Согласно статистике 1-го тайма, действующие чемпионы ни разу не попали в створ. Португальцы потревожили Касильяса дважды.

Ближе к середине 2-го  становится ясно: вариант пригашенных скоростей не проходит. Дальнейшие события проявят, является ли этот стиль единственным, или, всего лишь, излюбленным в испанском арсенале.

Дель Боске считает также. Разогнать атаку призвана замена Сильвы на Хесуса Наваса. Чуть раньше Фабрегас вышел вместо Негредо. Испания — вновь без нонминальных форвардов.

Но — в наращивании давления. Один за другим следуют опасный штрафной Хави, попытка Хаби Алонсо перекинуть вратаря со своей половины поля, дальний удар того же Хави. 1-й удар в створ ворот. Идёт 69-я минута.

Португалия отвечает мощным прессингом. Фаворит заперт на своей половине поля. Реальных угроз нет.  Говорить о преимуществе не приходится.

Последней заменой Дель Боске убрал Хави. Вышел Педро. Явный расчёт на дополнительные скорости.  При этом, приходит информация о том, что Испания изначально готовилась к затяжному матчу с серией пенальти.

В дополнительное время игра уже ушла. По его ходу чемпион создал больше, чем в  основное. Педро с Альбой расстарались для Иньесты.Тот с убойной позиции, будем прямы, налажал.

Хесус Навас был несколько прямолинеен. Кипер взял.

Но на гол как-то не тянуло. Встреча неуклонно катится в серию пенальти. Один вопрос: успеют ли команды набрать двузначное число карточек? По состоянию на 117-ю минуту их — 9 на двоих.

Не успели. Слово — за Касильясом. Как минимум, 1 он возьмёт.

Исполнил с первой попытки.  Спас от Моутинью. Так была исправлена неудача Хаби Алонсо. Оба удара  категорически неплохи. Киперы НЕПОДРАЖАЕМЫ

2-й удар Иньеста безупречен. Пепе — без шансов 1:1

3-й удар Пике — хорош. Патрисиу угадал- Но — чуть верхом. В ответном слове Нани разводит Касильяса и мяч по разным углам. Мяч вбивается под планку. 2:2

4-й удар Развесёлейшая улыбка Серхио Рамоса. Развесёлейший черпак в центр. Бруну Алвеш злобно бьёт в перекладину. Где-то это уже было. 3:2

5-й удар Фабрегас — Алвешу: «учись, как от штанг отправлять мяч в ворота».