Гвадалахара. Превью сезона 2012/13

Сезон 2012-13 станет третьим в Сегунде для Гвадалахары. Чтобы занять одно из мест, дающих право сыграть в плей-офф за выход в Примеру, а именно такая цель была поставлена перед клубом, состав команды был значительно обновлен.

«Новый год — новая жизнь» — выражение, которое как нельзя лучше характеризует нынешний сезон. Команду пополнили 17 игроков, и только пятеро продолжают свое сотрудничество с клубом.



Трансферная политика клуба удивляет футбольную общественность и болельщиков Гвадалахары, однако тренер и менеджер команды — Карлос Терраса убежден в правильности подобной стратегии. Он нашел целесообразным оставить в составе команды только шестерых игроков: Барраля, Хони, Херарда и Кристиана Фернандеса, а также Анибала, который в конечном итоге перешел в Сабадель и Гаффура, который остался в команде несмотря на многочисленные предложения, в том числе от греческих клубов из первого дивизиона.
Террарас решил построить команду по своему вкусу, тем и объясняется выбор игроков, которых заявила Гвадалараха. Большинство из них старые знакомые тренера. При их отборе наставник клуба руководствовался опытом игры в Сегунде и талантом.

Система игры:

Карлос Террасас во время предсезонной подготовки экспериментировал с различными сочетаниями игроков, но, кажется, очевидным, что он не изменит своей схеме 1-4-1-4-1, которую он дотошно отрабатывал.

Несмотря на то, что Эскалона начинал свой путь как главный кандидат на место в воротах, Тоньо Рамирес — это тот голкипер, которого тренер наигрывал в предсезонных матчах. Наибольшие изменения будут касаться линии обороны, которую составляют Тортоса, Айтор — в центре, Сесар или Барраль — на левом фланге, Эспин — на правом. Конечно, не стоит забывать об одном из ветеранов команды — Гаффуре, который, однако, играет только свой второй сезон в Гвадалахаре. Если выбирать между Эспином и Алексом Ортисом на правом фланге, кажется, первый предпочтительнее для тренера.
Универсальный полузащитник Гвадалахары, Хони, продолжил играть главную роль в центре поля. Он хорош как в разрушении, так и созидании. Игра в атаке для него — дополнительная нагрузка, которую иногда ставит перед ним тренер, чтобы усилить наступательный потенциал команды. Впереди будет располагаться другая линия, состоящая из четырех футболистов, крайние полузащитники (скорее всего Сусаета и Висенте или Бадиа) в тактических построениях Террараса меняются между собой местами. Медиапунту могли бы сыграть Альваро Сасо и Альваро Антон. Однако в первых турах на позиции под нападающими играют Сасо и Сусаэта, а флангового полузащитника — Айтор, родная позиция которого защитник, но и в полузащите он показывает себя неплохо.
В нападении, казалось, Кристиан Фернандес будет основным после неплохо проведенного прошлого сезона. Но вслед за его появлением в первых играх, ему было уготовано место запасного. Он проиграл конкуренцию Кепе Бланко, которого выбрал Террасас. Хотя и Кристиан и Аскорра еще поборятся, чтобы попасть в заветные одиннадцать.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес