Хави важнее, чем тренер

Дель Боске не вызвал полузащитника Барселоны Хави на предстоящий товарищеский матч против Пуэрто-Рико.
В то же самое время он включил в список Монреаля и исключил Негредо и трех участников Олимпийских игр.

Сборная Испании отправляется в Пуэрто-Рико, за несколько дней до того, как начнется Примера и за неделю до первой игры Суперкубка Испании между Барселоной и Реалом, чтобы провести товарищеский матч (стадион Хуан Рамон Лоубрьел де Байамон)с местной командой. Висенте Дель Боске, всегда внимательный ко всем оценкам его подопечных, решил взять практически всех главных героев прошедшего Евро. Почти — потому что список сократился с 23 до 19 игроков. Поэтому в расположении сборной не появятся три игрока олимпийской команды — Хави Мартинес, Хорди Альба и Хуан Мата, также нападающий Альваро Негредо и Хави, которого последние два года преследуют проблемы с физикой, требующие отдыха для футболиста, чтобы он мог конкурировать на длинной дистанции. Взамен: левый защитник Малаги — Монреаль, который попал в расширенный список перед первенством Европы.

Дель Боске довел до общественности мотивы отсутствия в списке Хави, так как в прессе проскользнула мысль, что он помогает Барселоне накануне Суперкубка. Возникшие сомнения основаны также на том, что не вызваны Альба и Пуйоль, восстановившийся после травмы колена. «Я говорил с Хави, и если это поможет, я это сделаю. Он находится в состоянии подготовки. Если другой футболист окажется в той же ситуации, я изучу его случай. Хави важнее, чем тренер, и он принимает протянутую руку» — сказал Дель Боске. Относительно Пуйоля также были даны пояснения: «я не хочу, чтобы он форсировал свое восстановление. Обеспокоившись обвинением в фаворитизме к Барселоне, тренер привел свой неопровержимый довод: «Из Барсы у меня 6 человек, из Мадрида — 5. Хави очень важен для сборной. Но если бы другой футболист был в той же ситуации, решение было таким же». Отсутствие Негредо Дель Боске объяснил техническими причинами: «Вместе с ним у нас было бы три нападающих на матч. Он совершил бы рутинный перелет, чтобы не сыграть вообще».

В ответ на критику о поездке в Пуэрто-Рико, Дель Боске пытается снизить напряженность: «Товарищеские игры не помешали подготовке игроков. Возможно, даты, когда они играются, кажутся неудачными, но когда подобные встречи проводятся, они всегда кажутся проблемными» — сказал он — «мы придерживаемся международного календаря и наша обязанность — использовать его максимально, потому что на данный момент наша цель — Грузия, и у нас нет права на ошибку. Потом будет Белоруссия и Франция…это ключевые игры, потому что у нас тяжелая группа, сложнее, хотя мы и является чемпионами мира».

Состав Испании:
Вратари: Икер Касильяс (Реал Мадрид), Виктор Вальдес (Барселона), Пепе Рейна (Ливерпуль).
Защитники: Херард Пике (Барселона), Серхио Рамос (Реал), Рауль Альбиоль (Реал), Игнасио Монреаль (Малага), Альваро Арбелоа (Реал) и Хуанфран Торрес (Атлетико Мадрид).
Полузащитники: Серхио Бускетс, Андрес Иньеста и Сеск Фабрегас (Барселона), Хаби Алонсо (Реал), Санти Касорла (Арсенал) и Давид Сильва (Манчестер Сити).
Нападающие: Педро Родригес (Барселона), Хесус Навас (Севилья), Фернандо Торрес (Челси), Фернандо Льоренте (Атлетик).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес