Атлетико. Превью сезона 2012/13

Летнее трансферное окно стало разочарованием и черным пятном на старте проекта Диего Пабло Симеоне. В отличие от прошлых сезонов на трансферном рынке, Атлетико действовал быстро, подписал Эмре Белосоглу и Кристиана Родригеса по нулевой стоимости. Позже, трансфер Каты Диаса, обошедшийся в один миллион евро, единственный расход, который понес клуб в двухмесячный срок. Самая консервативная трансферная кампания, совпадающая с сезоном 2001-02, когда матрасники вылетели во второй дивизион.

Разочарование торсиды понятно, поскольку мадридский клуб получил 18 млн. евро с продажи Альваро Домингеса и Тото Сальвио. Тяжелая экономическая ситуация стала причиной столь скудной трансферной кампании. Атлетико необходимо выплачить долг после согласования с Министерством Финансов в размере 30 миллионов евро в октябре. И не только это. Состав потерял свою глубину по сравнению с прошлым сезоном. Состоялось три перехода (плюс два игрока вернулись после аренды), однако «индейцы» лишились в общей сложности одиннадцати игроков из-за продаж, расторжения контрактов, аренд и других сделок. Однако, победой можно назвать сохранение в составе Адриана, Фалькао и Арда Турана, на которых претендовали лучшие клубы Европы.
Тем не менее, все тяжелее скрывать разорительное и некомпетентное руководство экономикой клуба, которое обусловило и движение Атлетико на трансферном рынке. Но самым большим разочарованием стал уход Диего Рибаса.


Бразилец, символ завоевания Лиги Европы, вернулся в Германию, чтобы взывать Атлетико договориться о его возвращении. До последнего часа руководство «матрасников» спекулировало его подписанием, но на пресс-конференции Магат подтвердил то, что и ожидалось: «Диего остается». В то время, пока поклонники мечтали о возвращении бразильца, на наших глазах произошло не одержимое вторжение Оливера Торреса, который был полон решимости доказать, что он та часть, которая нужна в текущей команде. Тем не менее, он стал еще одним разочарованием. Нет, не из-за игры. По другим причинам. Появление молодого игрока стало своего рода заплатой, которая скрывала отсутствие переходов в Атлетико.

Когда лето зимой, а зима — летом, год не бывает хорошим. Товарищеские матчи оставили некоторые сомнения. Из-за качества соперников, из-за отдачи игроков. Как в американском турне, так и в матче с Сельтой, играли, в основном футболисты кантеры,особенно Оливер Торрес, который всегда ожидает вызова Диего Симеоне, появляясь мало-помалу с первой командой.

Несмотря на отсутствие во взрослой команде Оливера Торреса, Сауля Ньигеса и других кантерано, средний возраст команды составляет 25,7 лет. Состав мог бы быть самым молодым, если бы Жоэль Роблес или Борха Гонсалес входили в заявку клуба, однако Атлетико считает, что игрокам необходимо набирать опыт в аренде. Молодость, которую вдыхает состав красно-белых, сопровождается лидерством таких игроков, как Габи, Ката Диас, Фалькао, Годин, Тьягу и Эмре. Другой причиной для гордости является общее число испанскиз игроков, коих 8 человек. Количество футболистов, играющих в национальной сборной, выросло за эти годы.

Система игры:

Он никогда этого не скрывал и обнародовал на пресс-конференции. «Мне ясны те одиннадцать игроков, что сыграют против Леванте. Я никогда не отхожу от того, чтобы пробовать остальных на тренировках. У нас есть футболисты, которые хорошо закончили прошлый сезон, у нас большая глубина состава, и все эти идеи проявятся в воскресенье, когда они должны превратиться в факты» — сказал Симеоне в преддверии дебюта в Примере против Леванте. Идея, из которой исходит аргентинский тренер, прижилась. Эль Чоло разработал свою схему 4-2-3-1 и свой стартовый состав, который он помещает в нее.
Для реализации его идеи не хватает плеймейкера, который после аренды вернулся в Бундеслигу. Он искал и пробовал. И считает, что нашел нужный вариант, хотя он требует некоторой перестройки. Предсезонные сборы служили для того, чтобы найти духовного лидера на поле. От Рауля Гарсии, Оливера Торреса, заканчивая Тураном. Как раз последний и будет служить тем сцеплением между командой и Фалькао. Это стало очевидным после Турнира Тересы Эрреры, где он показал себя большим игроком. Арда Туран в прошлом сезоне привык в большей степени к физической работе, где в главной роли выступал Диего Рибас. В этом сезоне его роль отличается, и значительным станет любое его действие на благо команды.

Правым крайним нападающим станет Адриан, чтобы практиковать ту игру, которую знает лучше всего. Астурийцу нравится вести ход атаки. Хотя он показал лучшую свою игру на левом фланге, ему придется приспособиться к противоположному краю, чтобы искать возможные моменты у чужих ворот. Левым крылом атаки будет Кристиан Родригес, который перешел в клуб с предлолагаемым избыточным весом, но, который, несомненно, показал свой высокий уровень во время товарищеских матч при взаимодействии с Филипе Луисом.

Центр поля заполнен неразрывной парой Марио Суреса и Габи. Оба игрока ответственны за отбор и быстрый переход мяча в линию нападения. Симеоне держит в уме, что Марио Суарес может осуществлять роль, которую он играл в финале Лиги Европы против Атлетика, где он сушил центр поля с Де Маркосом и оказывал постоянное давление на Муньяина, который утонул в круговороте движений.
В центре защиты Симеоне доверяет паре, состоящей из Година и Миранды. Аргентинцу удалось найти идеальное сочетание двух игроков с учетом их основных качеств. Оба защитника отличаются хорошей игрой головой и небольшим количеством брака и ошибок, которые иногда выливаются в пропущенные мячи. Тем не менее, с уходом Домингеса, эта пара, кажется, очевидной для стартового состава. Заменой одному из них мог бы стать Ката Диас, однако Симеоне не раз критиковал аргентинца из-за его чрезмерной жесткости на поле.

На флангах защиты у Атлетико одна из самых сильных и опасных связок в чемпионате: Хуанфран Торрес и Филипе Луис. Оба игрока успели получить травмы перед стартом первенства. Симеоне хочет, чтобы электричество от атаки шло с краем защиты. Перед началом сезона прослеживалось хорошее взаимопонимание между Филипе Луисом и Кристианом Родригесом.
Куртуа, по-прежнему, главный страж ворот «индейцев». Несмотря на свои 1,90 метров роста, бельгиец от случая к случаю допускает ошибки при игре в воздухе. Равно как и Де Хеа, он неважно играет на выходах. Во всем остальном — он превосходный голкипер и главный защитник результатов клуба. Безусловно, хорошей новостью является продление арендного соглашения с Челси еще на один сезон.

Комментарии:

1 comment on “Атлетико. Превью сезона 2012/13”

Добавить комментарий

Cервантес