Испания играет в фарс

Команда Дель Боске побеждает Пуэрто-Рико.
Хуанфран получает травму.

Испания пересекла океан, чтобы столкнуться на поле с Пуэрто-Рико. Первый номер мирового рейтинга против 138-го. Страна, испытывающая восторг от футбола против той, что наслаждается боксом, баскетболом и бейсболом. Команда суперпрофессионалов против любителей. В результате фарс и травма флангового полузащитника Атлетико Хуанфрана, который не сможет сыграть в дебютном туре Примеры, и, скорее всего, в Суперкубке Европы с Челси 31 августа в Монако.

Игра началась на 15 минут позже после того, как местные власти поприветствовали испанских футболистов в присутствии Анхеля Марии Вильяра, заработавшего два миллиона Евро, перечисленных на счет федерации за матч против Пуэрто-Рико. Из-за этих денег чемпионам Европы пришлось вынести 16 часов полета (восемь туда и восемь обратно), чтобы сыграть в катакомбах футбола. За 72 часа до начала испанской Лиги. Неуважение к интересам клубов. Один из которых, мадридский Атлетико, потерял Хуанфрана, которому пришлось покинуть поле через 18 минут после старта игры из-за травмы (растяжение связок правого колена). Его заменил Арбелоа.

Несмотря на приезд одной из топовых сборных, стадион Хуан Рамон Лоубрьел не был полностью заполнен (12.500 зрителей). Даже телевизионная трансляция велась в соответствии со статусом местной сборной. Преимущество в счете (0-1) сборной Испании появилось на экранах задолго до того, как «Красная Фурия» распечатала ворота.

Футболисты Пуэрто-Рико создали две оборонительные линии, в которых участвовали 10 игроков, подвергавшиеся испанским налетам. Игра шла с моментами изрядной жесткости, отсутствие которых обговаривалось Дель Боске. Арбитр встречи, Хавьер Сантос, предупредил двух своих соотечественников: сначала Арриету за грязный подкат под Монреаля, зачем Била Гаудетта, тянущего время еще в первом тайме. Это произошло незадолго до того, как вратарь Ред Булл, профессиональный уникум в сборной Пуэрто-Рико, пропустил дальний удар от Касорлы. Новичок Арсенала отправил мяч по центру ворот, незащищенному Гаудеттом.

Незадолго до завершения первой половины встречи Навас прошел по правому флангу и сделал прострел в центр на Сеска, который в одно касание завершил комбинацию.Гол в раздевалку. Еще один созданный голевой момент упустил Торрес: он не смог замкнуть передачу от Иньесты. Навас справа и Иньеста слева были самыми острыми в команде до перерыва.

Во второй тайме Льоренте делил центр нападения с Торресом. Между ними не прослеживалось какого бы то ни было взаимодействия, хотя пока еще форвард Атлетика был настойчивее. Удары Касорлы оживили вторую часть матча, однако Испания пропустила гол Цинтрона, обыгравшего Рамоса и поразившего ворота Рейны. Гол, отмеченный аплодисментами пуэрториканцев не испортил рекорд Испании в товарищеских матчах со значительным денежным окладом, но был сыгран без какого-либо изящества.