Осасуна. Превью сезона 2012/13

Осасуна проводит свой тринадцатый год подряд в Примере, а после прошлого сезона, когда памплонцы оказались в шаге от заветных еврокубков, нынешний выглядит очень интересным. Есть много новых лиц, представляющих команду и которые могут попытаться подняться с клубом с севера Испании еще выше.

Вслед за окончанием сезона — инфаркта, Осасуна не смогла получить премию, которую ждала, а именно участие в Еврокубках после четырех лет вне их. Тем не менее, главная цель была выполнена без проблем с опережением графика. За десять туров до окончания сезона никто не сомневался в том, что наварский клуб останется в Примере, чего не было с сезона 2004-05, когда Осасуна заняла четвертое место, выйдя в отборочный этап Лиги Чемпионов.

Предсезонные сборы закончились хорошими результатами: шесть побед, три ничьи и одно поражение. Победы над Уэской (1-2), Логроньес (3-2), Эйбаром (2-1), Эраклесом (0-1), Сарагосой (1-0) и Кадисом (0-1), ничьи в голландском турне с Венлоо (1-1), Гаффешапом (1-1) и Гронингеном (2-2) и единствественное поражение в полуфинале Кубка Каррансы против Мадейры (2-1).

Главная цель сезона — остаться в Примере, не исключая достижения высоких мест в турнирной таблице. Невыразительное начало, хочется верить, останется просто анекдотом в минуты славы наварской команды.

Потери Рауля Гарсии, Ибраима и Некунама — самые ощутимые для Осасуны, игроки, незаменимые в прошлом сезоне. С другой стороны, наварцы-таки усилили линию нападения с приходом Сиси, Хосебы Льоренте и Арментероса. Ойер и Аррибас перешли в команду, чтобы оборона стала сбалансированнее.

Система игры:

Мендилибар обычно использует схему 4-2-3-1, хотя в определенные моменты он может трансформировать ее в 4-4-2 или 4-1-4-1. Приоритетным для тренера всегда является физическая форма игроков, а не система игры. Не для кого не секрет, что важным элементом в построении игры памплонцев является центральная ось, в том числе центральные защитники, один из которых, неприменно, должен обладать первым пасом, для того, чтобы осуществить переход команды от защиты к полузащите и напададению. Ключевая роль в построениям Мендилибара отдана на откуп флангам, сочетающим в себе скорость. Они должны создавать, как вертикальность, так и максимальную ширину атакам. Задача нападающего зацепиться за мяч, чтобы атакующие игроки второго темпа смогли подхватить его и продолжить вылазку к штрафной соперника.

В прошлом сезоне произошло знаменательное событие. На смену ветерану команды, казалось, незаменимому голкиперу Рикардо, пришел Андрес Фернандес, который блестяще проявил себя, воспользовавшись предоставленным ему шансом и политикой омоложения команды, которую проводит главный тренер Осасуны. В этом году он может стать ключевым игроком для наварцев, так как его сейвы позволили сохранить клубу много очков в успешном для него году. Его подменой будет Асьер Риесго, хороший вратарь, которому не везло на протяжении всей его карьеры, в которой он никак не мог закрепиться в стартовом составе. Третьим голкипером команды будет Иманол Элиас.

Главное изменение в обороне связано с потерей Серхио Фернандеса. Астуриец был тылом команды, обладая хорошим первым пасом и отменно играя головой. Уход из Осасуны Роверсию, Саструтеги и Райталы не столь значим. Аррибас, Нано и Ойер приходят в клуб, чтобы укрепить оборону и дать возможность выбирать тренеру. Аррибас перешел в Наварру после блестящего сезона за Райо Вальекано. Он обладает хорошей скоростью и первым пасом, а потому будет основным центральным защитником в построениях Мендилибара. Его напарником станет Фланьо, хотя не стоит забывать и о Лоло, сыгравшим не мало игр в центре защиты. Ойер возвращается после хорошего сезона в Сельте и может стать заменой для любого из четырех защитников. Нано поборется с Дамиа за левый фланг защиты, где тренер также может использовать и Эчайде, еще одного джокера. Рубен — также центральный защитник, менее универсальный, нежели остальные.

Полузащита — одна из сильнейших линий команды. Пуньяль остается мозгом Осасуны. Ветеран клуба начинает свой двенадцатый сезон в Памплоне. Пример для его партнеров по команде и болельщиков. Вместе с ним мы видим и новых лиц. С одной стороны это Раоуль Лое, который дебютировал в составе Осасуны в прошлом сезоне. С другой стороны, Тимор — творческий и креативный футболист. Мендилибар также может использовать и новых игроков: Аннана, перешедшего из Шальке-04, и Лоло, которые умеют разрушать атаки соперника. На флангах у клуба сосредоточены игроки, обладающие хорошей техникой. Сехудо и Лама — футболисты, обладающие хорошей скоростью, с которыми объединяется Сиси, который может сыграть, как на фланге полузащиты, так и латералем или крайним защитником. Этот игрок будет одной из надежд этого сезона. Еще одним важным укреплением стал Арместерос, создающий немало опасных моментов у противоположных ворот. Молодежь также может внести искру в атаку. Однако не стоит забывать и о Масуде, который вернулся в команду после долгой травмы.

Нападение представляет собой смесь опыта и молодости. Ману Онву поднялся до первой команды, чтобы делать то, что он умеет лучше всего — забивать голы. Тудела постарается помочь ему в этом, хотя ему будет сложно пробиться в состав из-за значительной конкуренции. Кике Сола — еще один нападающий, который будет пытаться завоевать место в стартовом составе после травмы, которая мешала играть ему в прошлом сезоне. Болельщики верят в него, как и Мендилибар.
Нино и Хосеба Льоренте придают опыта составу. Нино — универсальный игрок, который может сыграть, как в центре нападения, так и на любом из флангов. Это один из игроков, который оказывает наибольшее давление на защиту соперника и чаще остальных отбирает мяч на линии трех четвертей поля. Хосеба Льоренте, арендованный у Реала Сосьедада, уже играл у Мендилибара в Вальядолиде и очень важен для специалиста.

И, наконец, 12 игрок команды. Тот, что никогда не меняется и не менее важен для Осасуны — болельщики. Еще один год, они будут воодушевлять свою команду, в хорошие и плохие моменты. Эта торсида вновь понесет на своих крыльях клуб из Памлоны в каждой игре.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес