Сражаться, чтобы жить, жить, чтобы мечтать

Гимн ФК Кордова.
Музыка — это искусство, которое отражает дух человека, показывает его место в истории, открывает завесу в тайны его жизни. Каждая мелодия, аккорды и темп ударных словно настроение, реальность, природное явление, сезон, праздник, религиозный ритуал, обстоятельства жизни и факт смерти. Композиторы воспринимают свое произведение, как отдельные составляющие, по средством которых они ощущают истинную красоту вселенной и гармонию звука, которая учит нас миру.

Для создания своего произведения композитору надлежит уйти от повседневных вещей, которые неважны, потому что вдохновение обычно приходит только в состоянии покоя и созерцания, в процессе воспоминания о незабываемой прогулке по площади Тендильяс, о ласкающем коже Средиземном море или восхитительном наследии мусульманской культуры — Меските. Мануэль Руис Кеко, родившийся в Кордове, не понаслышке знает о чудесных местах земли андалусской. Именно он в 2004 году написал гимн для футбольного клуба «Кордова» в честь его пятидесятилетия.

Его творческая карьера, как и история клуба знает взлеты и падения. Удачно складывающаяся сольная карьера была оборвана в одночасье. Никто не знает, что ждет нас за поворотом. Не знал и Кеко, что через мгновение его собьет грузовик и его голова превратится в смятую груду внутренностей. Приговор ему звучал все отчетливее — смерть. Однако он выжил. Выжил, чтобы продолжать дело всей своей жизни. Но уже не в качестве исполнителя, а композитора и музыкального продюсера. Нет, его не покинуло желание выступать на сцене, но за время лечения, Кеко забыли. Он открыл много имен, как эстрадных, так и отдающих себя фламенго. Висенте Амиго, Пастора Солер, группа «Лас Кетчуп» — его проекты. Но он был лишь тенью своих ярких подопечных, чтобы однажды решиться и спустя 15 лет вернуться на сцену. Со шрамами на лице, в возрасте, когда уже не кажется, что вся жизнь впереди, и с сердцем, переполненным музыкой, в том числе и мелодией гимна.

Музыка же для клубного гимна имеет столь же важное значение, что и слова, которые отражают дух клуба и то, ради чего игроки, тренера и болельщики живут. А живут они командой, которая сражается до конца вне зависимости от конечного результата в стенах своего дома — стадиона «Аркангел».

Комментарии:

1 comment on “Сражаться, чтобы жить, жить, чтобы мечтать”

Добавить комментарий

Cервантес