Атлетик Превью сезона 2012/2013

Анастасия КАРСАКОВА

Атлетик возвращается в Примеру в разобранном состоянии. Вслед за сезоном мечты, где львы участвовали в двух финалах: Кубка Короля и Лиги Европы, проиграв в обоих, лето не принесло хороших новостей в Бильбао. Хави Мартинес и Фернандо Льоренте выразили желание покинуть клуб, находящийся в судорожной атмосфере из-за внутренних проблем между тренером и президентом.

Затмение солнца на Лесаме. Атлетик ожидает сложный сезон с множеством загадок. После великолепного прошлого года, кажется, невероятным, что команда погружена в море сомнений, которые разделяют и болельщики. Они, как никогда ранее, в прошлой еврокампании оказывали внимание и поддержку команде, устраивая баскские выставки в Манчестере, Гельзенкирхене и Лиссабоне.

Разрыв отношений между Бьелсой и Уррутией.

Темнота преодалела свет. С тех пор, как сезон завершился финалом Кубка Короля, в Бильбао погас свет. Летом произошло затмение, которое разрушило все достигнутое командой в течение года. Так, с начала летней предсезонной подготовки, болельщики не могли оставаться спокойными ни минуты. Еще во время Чемпионата Европы по футболу, проводившемуся в Польше и Украине, массировались слухи о том, что Бьелса не будет продлевать контракт с Атлетиком. Болельщики продемонстрировали свою любовь и поддержку для продолжения работы «Эль Локо», так как стиль и тактика аргентинского наставника произвели переворот в Атлетике, который никогда не показывал такой комбинационной игры на поле Сан Мамес.

Подтверждение продления контракта Бьелсой совпали с разговорами о возможном уходе двух звезд Бильбао: Фернандо Льоренте и Хави Мартинеса. До того, как эти слухи переросли в реальность и стали осязаемыми, возник конфликт между президентом Хосу Уррутия и Марсело Бьелсой.

У аргентинского тренера, который попросил провести полную модернизацию и ремонт помещений в Лесаме, чтобы работать в оптимальных условиях, произошел конфликт с ответственными по работе. Позже Бьелса признал, что был неправ в своей реакции, подравшись с ними. Хотя все же, оправдал свои действия тем, что «застройщик не соблюдал сроки и обманывал клуб». Президент клуба, узнав о ситуации, предстал перед СМИ, чтобы извиниться перед застройщиком и признать, что » работы шли в нужном темпе». Бьелса, мгновенно, в свойственном ему стиле открыл профиль Facebook и выразил свое недовольство замечаниями президента, ведь он почувствовал себя оскорбленным. Он не мог позволить выставить себя, как «лжеца» — согласно словам аргентинца. Хоть он и признал, что будет продолжать тренировать

Атлетик, стало ясно, что произошел разрыв отношений между президентом и тренером.

Наемники: Хави Мартинес и Фернандо Льоренте
Как только была решена проблема между тренером и президентом, продолжались разговоры об уходе Фернандо Льоренте, особенно после пресс-конференции президента красно-белых, подтвердившего информацию о том, что Фернандо Льоренте, чей контракт истекает в июне следующего года, не желает его продлевать. Событие было воспринято как бомба в музее Гуггенхайма: болельщики взорвались против игроков, особенно в отношении Льоренте и Мартинеса, с начала лета заигрывающих с Ювентусом и Баварией.

Хави Мартинес воспользовался теми беспорядками и толикой возмущений, посыпавшихся на Льоренте и перешел в Баварию за рекордную для Бундеслиги сумму. Немецкий клуб выделил 40 миллионов евро на футболиста, как было указано в отступных к его контракту. Чтобы Бавария смогла заплатить эти деньги, Хави пришлось сократить свою заработанную плану до двух миллионов долларов в год. Операция не была ни быстрой, ни легкой. Она проходила между Баварией, давшей зеленый свет на подписание и Атлетиком, который отказался вести переговоры.

По окончании летнего трансферного окна, Фернандо Льоренте остался в Атлетике, несмотря на попытки Ювентуса подписать с ним контракт. Баскская торсида разделилась: некоторые считают Льоренте наемником и освистывают каждое его действие. Другие — относятся с пониманием к поведению игрока, оправдывая его желанием играть на более высоком уровне.

Помимо Мартинеса клуб покинули молодой игрок Гальдер Серрахерия, не входивший в планы главного тренера, Койкили Лерчунди, у которого истек контракт с Бильбао, и он перешел в Мирандес. Давид Лопес переехал на Туманный Альбион в Брайтон, Устариц договорился о расторжении контракта с Атлетиком и сейчас без команды, Пабло Орбаис после аренды в Олимпиакосе перешел в казанский Рубин, Игор Габилондо после окончания контракта отправился в кипрский АЕК Ларнака. Диас Де Серио, вернувшись из аренды, на тех же условиях будет играть за Мирандес, а Айтор Осио закончил карьеру.

В этом сезоне у Атлетика нет громких покупок. Исмаэль Лопес, нападающий, игравший в филиале Атлетика возвращается из Луго, Ариц Адурис в третий раз вернулся в Бильбао из Валенсии, которая заработала на трансфере два с половиной миллиона евро. Из кантеры основной состав пополнили защитник Хонас Ромальо, полузащитники Игор Мартинес и Руис де Галаррета и нападающий Ибай Гомес.

Система игры:

«Тотальный футбол» Бьелсы изумил всю Европы в прошлом году. Хотя результаты и не были теми, что можно было бы ожидать вслед за достигнутым, Бильбао подошел очень близко к двух титулам, сыграв в финалах Лиги Европы и Кубка Короля, а также занял десятое место в турнирной таблице Примеры. Сказалась усталость и отсутствие глубины состава. В финалах команда уступила смертельной Барселоне и мадридскому Атлетико с «тигром» Фалькао.

Максимальные требования, которые использует в своей работе Бьелса, могут быть очень эффективными в краткосрочной перспективе, когда есть футболисты, соответствующие системе, но в конечном итоге могут привести к серьезным физическим и психологическим последствиям.

Двухразовые тренировки, использование обоймы из одиннадцами игроков на протяжении всего сезона, может означать, что Атлетик будет платить в этом сезоне или в следующем из-за последствий такого перенапряжения. И все же, упрямый и романтический, со своими принципами, Бьелса умрет со своей философией, но не откажется от нее. Так, он перевел Хави Мартинеса — центрального полузащитника, в центр защиты, что позволило команде быстрее переходить из обороны в атаку без помех со стороны соперника.

Бессменным номером один в воротах еще один сезон будет Горка Ирайсос, хотя в спину ему дышит Рауль Фернандес. Ирайсос, способный, как к лучшему, так и худшему, обвиняется, что временами он бывает малоэффективным, но реальность такова, что он выручал команду много раз. Тем не менее, есть ощущение, что в этом сезоне роль Рауля Фернандеса будет более значимой, как это произошло в матче с ХИКом в Лиге Европы в Финляндии и с Малагой в Примере на Сан Мамес.

В обороне на позиции правого защитника будет играть Ираола; капитан и технически сильный футболист, который не забывает об обороне, но совершает рейды и в атаку, используя отличную физическую подготовку и выносливость.

Центр защиты — одна из самых слабых линий в команде, особенно после ухода Хави Мартинеса. Скорее всего, одним из двух центральных защитников будет Фернандо Аморебьета, который хоть и был прооперирован несколько месяцев назад из-за травмы паха, но играя на уровне прошлого года, получит гарантированное место в числе одиннадцати. Парой для него может стать Борха Экиса, который хоть и не обладает первым пасом как венесуэлец, но гораздо быстрее Сан-Хосе.

Вторым центральным защитником при невозможности играть Аморебьеты,могут быть Сан-Хосе, который ранее играл на позиции центрального полузащитника и был переведен еще Капарросом в защиту и Гурпеги, который после восстановления от травмы, может усилить защиту, хотя также как и Сан Хосе медленный.

На левом фланге защиты Ауртенече зарекомендовал себя, как одного из лучших игроков прошлого сезона. Ему удалось попасть в сборную открытий УЕФА, но он также страдает от травмы паха, из-за чего не может помочь команде. Пока же, Бьелса использует на этой позиции Иньиго Переса, в меньшей степени — Оскара де Маркоса и редко — Хаби Кастильо.

В центре поля, маяком Бильбао будет Андер Итурраспе, который ослепил прошлый сезон своим контролем игры, качеством и точностью. Он неудачно начал сезон, но так или иначе будет «Бускетсом» Атлетика. В качестве центральных атакующих полузащитников выступают Андер Эррера и Оскар де Маркос, первый — мозг команды, второй обеспечивает мобильность и скорость, а также превосходно использует свободное пространство. Нужно отметить, что Андер Эррера также страдает от хронической травмы паха из-за чего Бьелса использует ротацию с Иньиго Пересом и Галарретой на его позиции.

Одной из задач аргентинского тренера является внести свой вклад в развитие игрока, который любит Сан Мамес и если не перестанет прогрессировать, может стать звездой в мировом футболе. Речь об Иньиго Руисе де Галаррете, полузащитнике, который уже играл несколько раз в паре с Итурраспе и не дисгармонировал с ним. В свои девятнадцать он дает сольные концерты хорошего футбола.
В нападении сложная ситуация с Фернандо Льоренте, который по слухам, как может продлить контракт с Атлетиком, так и продолжить переговоры с Ювентусом. Таким образом, пока неизвестно, кто будет основным форвардом в сезоне 2012/13. Болельщики помнят, что главный лев выразил желание покинуть Атлетик, мотивы — другая история. Если бы Фернандо извинился и заявил лично о своем желании продлить контракт — торсида бы простила его, и он стал бы основным и бесспорным элементом в атаке Бильбао.

Если ситуация с Льоренте не разрешится, Ариц Адурис будет игроком стартового состава. Другой альтернативой мог бы быть Гаиска Токеро, который, однако, не обладает достаточными качествами, чтобы стать «киллером» Атлетика. У него был хороший сезон с Капарросом, но Гаиска не тот игрок, который может адаптироваться к схеме Бьелсы.

На правом фланге нападения располагается Маркель Сусаэта, скорость и блеск которого, очень важны для Атлетика. Слева у Бильбао есть два варианта: первый — Исмаэль Лопес, который уже забивал и отметился хорошими действиями в атаке и Икер Муньяин, который играл на этой позиции в прошлом сезоне, однако в связи с травмой Андера Эрреры будет заменять его в центре.
Атлетик играет по схеме 4-3-3 с использованием прессинга. Бьелса всегда старается оставлять свободного футболиста (защитника), чтобы достичь численного превосходства против атаки соперника.

Комбинационная игра и смены позиций — то главное оружие Атлетика, которое изменяет его позиции на протяжении всей игры. Атлетик пытается занять все поле и максимально использовать пространство. Желание Бьелсы создать численное превосходство направлено не только на защиту, но и в атаку, где находятся часто семь, а то и восемь игроков.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес