Стадионы Кордовы, предшествующие “Нуэво Аркангелу”

Стадион — обязательный атрибут, крепость и родной дом, необходимый каждому клубу, ведь именно на домашней арене завоевываются важные очки, происходят великие события, вершатся судьбы, свидетелями которых становятся преданные болельщики.

За время своего существования Кордова и ее предшественники играли на различных стадионах. Футбольные клубы, которые представляли город в двадцатые годы, Спортинг Кордова и Сосьедад Депортиво Электромеканикас также обладали специально выделенными и оборудованными территориями для игры в футбол.

Спортинг принимал свои домашние матчи на месте перголы, которая была выполнена в стиле неоклассицизма по проекту архитектора Карлоса Саенса де Сантамарии, завершенного в 1930 году. Теперь уже бывшая, она представлена в виде ресторана, находящийся в садах, посвященных писателю герцогу Ривасу (Jardines del Duque de Rivas), которые в свою очередь, являются северной частью Садов Победы (Jardines de la Victoria), получивших свое название от монастыря Богоматери Победы (Convento de Nuestra Señora de la Victoria), расположенные между двумя большими проспектами: Paseo de la Victoria и la Avenida República Argentina.

Сосьедад Депортиво Электромеканикас проводил свои матчи на окраине города, фабричной территории Общества Электромеханических конструкций (SECEM).

После объединения клубов в 1928 году, их наследник, Расинг стал проводить свои матчи на стадионе «Америка» (Estadio de America). Он был расположен на равнине между Проспектом Америки и Проспектом Медины Асаары, за артиллерийской казармой, на земле, которая называется Уэрта-де-Серкадилья. Его вместимость составляла 5000 человек, в том числе благодаря выстроенным 32 ложам. Также было выделено специальное место для стульев болельщиков. Стадион включал в себя два павильола, предназначенные для одежды игроков, медицинский пункт, туалеты: один — для женщин, другой — для мужчин и шведский стол.

Построенный Херонимо Падильей, владельцем крупного магазина по продаже железа, стадион «Америка», был открыт 28 мая 1923 года футбольным матчем между Кордовой Спортингом и Атлетиком Гранадой. Ныне на месте стадиона располагается железнодорожная станция. Америка был главным стадионом города в 20-40 годы до строительства в 1945 году стадиона «Аркангел».
Стадион Архангел был частной инициативой Хосе де ла Ластра и Серпы, президента Реала Клуба Депортиво Кордова (после введения запрета на иностранные слова в именах собственных, Расинг изменил свое название, став Депортиво Кордова).

В 1942 году он санкционировал строительство футбольного поля в окрестностях Фуенсанта (Fuensanta) на земле, принадлежащей его семье, близко к северному берегу реки Гвадалквивир. Хотя первым его названием была Нуэстра Сеньора де ла Фуенсанта (Nuestra Señora de la Fuensanta — Богоматерь Фуэнсанта), в конце концов, было выбрано название Архангел (El Arcángel), в честь покровителя Кордовы с XVI века. В городе много объектов посвящено Сан-Рафаэлю Аркангелу. Помимо стадиона, в его честь названы улицы и площади, церкви, кладбище, несколько винных заводов …и конечно само имя, самое популярное в Кордове. В каждой семье можно встретить имя Рафаэль или Рафаэла, хотя в последние годы, популярность женского имени резко снизилась.

С Аркангелом связана и легенда. Во время чумы, опустошившей город в XVI веке, Аркангел явился во сне отцу Андресу де лас Роеласу, тяжело больному монаху. Как выяснилось, чтобы спасти город от чумы. После его появления, люди перестали умирать, а он был назначен вечным покровителем города.
Торжественное открытие «Аркангела» состоялось 8 сентября 1945 года, в матче между Депортиво Кордова и Севильей, где победу одержали хозяева со счетом 1-0, что позволило им вернуться в Сегунду.

Тем не менее, клуб был обязан выплатить арендную плату семье Хосе де ла Ластра и Серпы, в чьей собственности находилась земля. В 1954 году вслед за падением клуба в Терсеру, Депортиво Кордове пришлось отказаться от игр на стадионе «Аркангел» из-за долга клуба семье президента, составлявшего 1,5 миллиона песет и неспособности выплатить его. Клуб вынужденно переехал на муниципальный стадион Сан Эулохио (Estadio de San Eulogio) на южном берегу реки примерно в километре к юго-западу от Аркангела, на улице Адалид в окрестностях Кампо-де-ла Вердад. Ютиться на стадионе приходилось вместе с маленьким клубом Депортиво Сан Альваро, также использовавшим Сан-Эулохио.

Первоначально стадион был под покровительством благотворительной ассоциации Священная Семья, которая была создана в 1951 году епископом города, монахом Альбино, а сейчас — в собственности Cajasur. В период с 1959 по 1960 годы постройка использовалась также в качестве летнего кинотеатра под названием «Campo Deportes».
Конец для Депортиво Кордовы был близок. В сезоне 1953-54 он не смог выбраться из Терсеры, а 31 июля 1954 года на специальной встрече был решен вопрос о его закрытии. Таким образом, Депортиво Сан Альваро, взял на себя мантию старшего клуба города, изменив свое название на ФК Кордова.

«
6 августа 1954 года новый президент клуба Антонио Крус Конте настоял на том, чтобы стадион Аркангел муниципализировали, договорившись о его покупке с матерью Хосе де ла Ластра и Серпы, что было зафиксировано в договоре от 4 февраля 1955 года. Стадион был повторно открыт в товарищеском матче с мадридским Реалом.
Будучи президентом Кордовы Хосе Мария Ромео Мойа обсудил с Муниципалитетом Кордовы возможность аренды стадиона в течение 60 лет, при арендной плате равной 1 песете годовых.

Муниципализация повлекла за собой большие реформы на стадионе. Главным образом, это касалось внедрения света и строительства более вместительных трибун. 29 августа 1958 года были открыты четыре 27-метровые осветительные вышки. В сезоне 1962/63 были значительно расширены северная и восточная трибуны, а также появилась южная. Таким образом, вместительность стадиона составляла 20.000 зрителей. По обе стороны от них стояли башни, которые, возможно,были частью нового проекта и придавали стадиону образ незаконченности.

Оригинальные прожекторы, которые устанавливались в 1958 году, были модернизированы. В 1971 году наконец-то была покрыта западная часть стадиона. Завершающим штрихом в 1981 году стал вырытый ров. Дело в том, что близость к реке приводила к частым затоплениям стадиона, из-за чего и было принято подобное решение. Но «Архангел» после нескольких лет наводнений реки Гвадалквивир, постепенно приходил в негодность и муниципалитет в 1991 году решил строить новый стадион.

На месте же старины «Аркангела» сейчас стоит торговый центр.

Комментарии:

8 comments on “Стадионы Кордовы, предшествующие “Нуэво Аркангелу””

Добавить комментарий

Cервантес