Первый трофей

Реал выигрывает  свой первый титул  благодаря голам Игуаина и Криштиану после грубых ошибок защитников Барселоны (2-1), которая доминировала во втором тайме несмотря на игру в меньшинстве.

Блестящий подбор футболистов, постановка и эффективность игры, физическая и функциональная готовность, морально-волевые качества — все это присуще Реалу и Барселоне, которые, по-прежнему, вне конкуренции в Европе.

За час до игры котировки букмекеров были примерно равны.  Никто не мог с точностью предсказать, кто же одержит победу на футбольном поле.  В пользу Реала — Сантьяго Бернабеу, Барселоны — победа на Камп Ноу.

Обе команды неважно провели свои предыдущие матчи:  Реал проиграл Хетафе, а Барселона хотя и взяла три очка у Осасуны, но о таких победах говорят «еще одна такая победа, и я останусь без армии».

Мадрид выиграл Суперкубок Испании, но потерял возможность унизить соперника, который мучил его на протяжении 4 лет на Сантьяго Бернабеу.  Он взял титул, к которому так стремился во время работы Моуринью. Еще в прошлом сезоне, «сливочные» тщательным образом готовились к первому противостоянию с Барселоной.

Фундаментом каталонцев в течение последних лет была их защита. Это координация между всеми игроками, это телепатическое понимание,  когда каждый знает возможный маневр другого и готов к нему, контроль мяча и высокий прессинг — все то, что помогает создавать моменты и топить соперника во всех линиях. Эта магия исчезла в течение нескольких минут в результате такого элементарного действия, как быстрый, вертикальный пас. Длинный передачи от Пепе и Хедиры на 50 метров посеяли панику среди защитников Барселоны, и положили Суперкубок Испании на блюдце Мадриду.

Пас Пепе, который должен был накрывать Маскерано, дошел до Игуаина, и он отправил мяч между ног Вальдесу. 1-0. Вторым автором гола стал Криштиану Роналду, подработавший себе мяч пяткой. В суматохе Адриано пресек выход один на один Криштиану с Вальдесом, нарушив правила. Красная карточка. Это была 27 минута. Виланова сделал замену. Вместо Алексиса Санчеса вышел Мартин Монтойя.

Барса разваливалась по частям. Сначала потеряла оборонительный порядок, затем и мяч. Любая длинная и точная передача, сопровождаемая налетами Ди Марии и Марсело провоцировали беспорядочное бегство со стороны соперника.  Разбалансировка каталонцев в каждом игровом моменте. Крик Вальдеса, призывающий своих защитников к концентрации, казалось, был слышен даже на Пласа — Майор — одной из центральных площадей столицы Испании. Игуаин выходил один на один с Вальдесом три раза. Вратарь предотвращал голы, вытягиваясь и расставляя руки.  Одинокий и отчаявшийся герой. Если Вальдес вернул жизнь турниру на Камп Ноу, пропустив нелепый мяч от Ди Марии, то на Сантьяго Бернабеу он совершил ту же миссию, только во благо своей команде, которая только благодаря его самоотверженным действиям не ушла на перерыв с пятью пропущенными голами.

Отчаянные попытки Хави и Иньесты, лучших в худшем матче, казалось, ни к чему не приводили. Однако, Эрнандес все же смог заработать штрафной в конце первого тайма, который реализовал Месси. Неожиданный поворот.  У Барселоны появился шанс.

Мадрид вышел после перерыва с консервативным планом. Барса контролировала мяч, она не умеет играть по-другому.  Тактика Реала по удержанию победного счета погасила огонь в сердцах болельщиков, жаждущих разгрома. Торсида просила сумасшествия. Но Мадрид стоял на своем и столкнулся с тем, что Месси и Педро изобретали ему проблемы. В одном из таких эпизодов, Педро вывалился тет-а-тет с вратарем, и Касильяс ногой отразил великолепный удар, после чего болельщики «сливочных» разразились овациями в адрес капитана. Преимущества, добытого, в первом тайме оказалось достаточно, чтобы выиграть Суперкубок.

Именно эту битву можно считать отправной точкой нового сезона: яркого и результативного, украшенного уязвимой каталонской гордостью.