Оборонительная неразбериха

Анастасия КАРСАКОВА

Атлетик, сыграв в результативную ничью с ХИКом (3-3) вышел в групповой этап Лиги Европы.

Марсело Бьелса предоставил шанс финскому клубу оправдаться за счет 6-0. Однако его 11 подопечных, которые состояли как из резервных игроков, так и опытных, продемонстрировали слабость в обороне.

Перед пассивностью Атлетика, который начал с того, что монополизировал мяч, но не продвигался вперед, местная команда осмелела. Одна из ее быстрых комбинаций закончилась голом Расмуса Шуллера, который открыл тем самым наготу защиты басков.

Токеро вновь не удалось справиться с функциями нападающего, но он был неплох в подыгрыше. Еще в первом тайме у Атлетика было два шанса, но не Сусаэта, ни Ибай ими не смогли воспользоваться. Оба угодили в штангу ворот.

После перерыва Бьелса решил сделать три замены. Вместо Итурраспе вышел Иньиго Перес. Сусаэте и Де Маркосу аргентинец также решил дать отдохнуть, выпустив Ромальо и Игора Мартинеса.

Несмотря на минимальные шансы пройти в групповой этап, ХИК решил завершить свое участие в Еврокубках с хорошим результатом, борясь за каждый мяч. Финские футболисты устроили штурм ворот Атлетика и добились цели: резервный голкипер красно-белых, Рауль, дебютировавший в этом сезоне, не справился с ударом Перовуо.

Атлетик сократил отставание в счете через 5 минут, благодаря угловому, поданному Ибаем и замкнувшему его Микелю Сан Хосе. Наварец прекрасно играет головой в чужой штрафной, и невнятно в защите своих ворот.

Во второй половине второго тайма играла проходила на встречных курсах. Забил Похьянпало, вновь оставивший не у дел оборону гостей.
Однако баски смогли уйти от поражения благодаря автоголу Рами Хаканпяя и Игора Мартинеса. Поражение, из-за которого было бы не ловко, обошло стороной Атлетик.