В группе с Хави Мартинесом

Команда Пеллегрино сталкивается с Баварией и с памятью о незабитом пенальти в 2001 году.

Валенсия вдохнула с облегчением, узнав своих соперников на групповой стадии Лиги Чемпионов. Она принимает как должное превосходство Баварии, палача, который лишил испанский клуб выигранной Лиги Чемпионов после незабитого пенальти нынешним тренером Маурисио Пеллегрино в 2001 году. Однако сильнее французского Лилля и белорусского БАТЭ. Несмотря на то, что в прошлом сезоне Валенсия выбыла из Лиги Чемпионов на стадии группового этапа (проиграв Челси на Стэмфорд Бридж 3-0), она заработала 22 млн. евро, пятую часть своего  годового бюджета. Попадание в Лигу Чемпионов — обязательная задача для президента, стремящегося погасить долги клуба (370 млн евро).

Бавария

Немецкий клуб сделал шаг вперед. Несмотря на то, что он проиграл в финале Лиги Чемпионов Челси, он назначил нового спортивного директора — Матиаса Заммера и подписал контракт с Хави Мартинесом, настоящим и будущим Баварии. «Ситуация напоминает мне ту, когда я перебрался из Осасуны в Атлетик» — прокомментировал Мартинес свой переход во время своего представления с тренером Юппом Хайнкесом. «Атлетик заплатил за меня шесть миллионов, а мне было тогда 17 лет, но это не давление, но мотивация».  Мартинес также напомнил, что его место на поле — опорная зона, центр полузащиты, за исключением некоторых матчей, в которых он играл в центре защиты. «Мы хотели приобрести это игрока, а его цена 40 млн евро. Точка» — сказал Заммер. «Что касается его зарплаты, он сделал уступки, твердо демонстрируя свое желание перебраться в Баварию» — добавил он. Хави будет играть под восьмым номером, историческим для немецкого клуба, так как он пренадлежал Брайтнеру.  Сумма, выплаченная за наварца, еще раз подверждает, что Бавария готова на все, чтобы опередить Боруссию из Дортмунда, которая дважды в последние годы становилась чемпионом Бундеслиги, а также чтобы выиграть Лигу Чемпионов после двух финалов с Интером и Челси. Еще несколько трансферов были осуществлены для укрепления линии нападения: это хорватский нападающий Манджукич, открытие Евро-2012, левый полузащитник из Швейцарии албанского происхождения Сакири и опытный перуанский нападающий Писарро.

Лилль

Не менее опасен. Французский тренер команды испанского происхождения Руди Гарсия потерял часть силы, которая привела к завоеванию чемпионского титула в сезоне 2010-11. Первым в Валенсию ушел центральный защитник Адиль Рами, сразу после победного сезона. Этим летом состоялся переход бельгийского плеймейкера Азара в Челси. Кроме того, опытный английский игрок Джо Коул вернулся в Ливерпуль. Чтобы компенсировать потери, французы купили полузащитника Кот’д Ивуара Калу из Челси, а также полузащитника Сошо Мартина. Кроме того, ожидается премьера стадиона Лилля — Гран Стад Лилль Метрополь, вместимостью 50.000 зрителей.

БАТЭ

Глеб, неуловимый полузащитник, поигравший в Барселоне, Арсенале и Штутгарте, вернулся домой в возрасте 31 года, в клуб, где он начинал свою карьеру в 1998 году в 17 лет.  Созданный в 1973 году и повторно основанный в 1996 году, БАТЭ является клубом-уникумом, участвующий в различных еврокубках, но всегда останавливающийся на ранних стадиях. БАТЭ является аббревиатурой автомобильного и тракторного электрооборудования в Борисове.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес