Возвращение Эмери на Камп Ноу

Унай Эмери возвращается на Камп Ноу, где никогда не выигрывал, но всегда создавал проблемы для своего оппонента.

Уная Эмери сложно вспомнить без мяча под мышкой. Внук Антонио Эмери, легендарного вратаря Реала Униона в годы его славы, которого называли «Птичка» из-за его полетов и сын Хуана Эмери, также голкипера, который играл во многих командах первого и второго дивизионов, он впитывал в себя футбол, пока рос между прихожей собственного дома и главной площадью города или баскской футбольной школой, где не только лучше остальных обращался с мячом, но и давал тактические указания своим партнерам.

Эмери на поезде добирался до Ируна, где присутствовал на тренировках Реала Сосьедада и гордился тем, что видел как играет кумир его детства Лопес Уфарте. Сейчас, тренируя московский Спартак, он вернулся в Испанию, открывая двери на Камп Ноу, чтобы сыграть против Барселоны, которую он знает наизусть.


В качестве наставника Валенсии, он всегда стремился анализировать оборонительные порядки сине-гранатовых, чтобы построить на их основе игру бело-черных. Никогда он не выиграл на Камп Ноу. «Провести хорошую атаку и поставить Барселону в сложное положение недостаточно. В футболе все ограничивается победой или поражением» — напомнил он вчера, зная, что в последних пяти играх, с Альмерией и Валенсией, в ворота его команд было забито 16 голов, в то время, как в ворота каталонцев лишь два.

Эмери сыграл 5 сезонов за филиал Реала Сосьедада на месте левого защитника, где он напивался футболом из источников Микеля Этхарри, с которым он пылко обсуждал вопросы тактики.
Эмери, которому удалось забить свой гол в пяти играх за Сосьедад в матче против Альбасете, сегодня вновь встретится со своим старым знакомым — Титой Виланова, против которого он уже играл, будучи футболистом, когда выступал за Толедо, а нынешний тренер сине-гранатовых — за Льеиду и Эльче.

«Мы хорошо знаем Уная, и он хорошо знает нас. Он всегда был отчаянным и осложнял нам жизнь. Я не знаю, будут ли также со Спартаком. Его Спартак может стать сюрпризом для нас» — признался вчера Виланова.

Тот факт, что Унай будет тренером Спартака сегодня вечером в Барселоне, имеет много общего с его способностью отвечать на спортивные вызовы, а также с его готовностью работать на новом месте после трех интенсивных сезонов в Валенсии, в которых он занял три третьих места в то время, как сезон за сезоном продавались его лидеры: Вилья, Сильва, Мата, Марчена, Альбиоль и Хоакин. Несмотря на это, его команда была конкурентоспособной.

В Валенсии он познакомился и с Хорди Альбой, превратив его в защитника. «Унай изменил мою жизнь» — признался игрок Барселоны, который не сможет помочь своей команде в матче со Спартаком.
Альба сыграл свою первую игру в качестве крайнего защитника против Вердера и Лиге Европы на Месталье в 2010 году, когда получил травму Алексис. «Я думаю, что он вышел против Брюгге» — Эмери перепутал дебютный матч Альбы. «Он не хотел играть в защите» — сказал тренер, вспоминая об отказе футболиста, который впоследствии извинился перед командой.

Его подопечные говорят, что футбол волнует Эмери больше, чем море. В конце концов, все помнят то добро, что принес с собой тренер с мячом под мышкой.

* Фотографии с официального сайта ФК Спартак

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес