Золотая эпоха Кордовы

Шестедесятые годы считаются золотыми в истории Кордовы. Именно в данный период времени зелено-белые не только смогли осуществить свою мечту — выйти в Примеру, но и заставить остальных соперников считаться с собой.

Сезон 1961-62 стал определяющим для клуба, ведь именно по его итогам Кордова смогла дотянуться до Примеры. Первый раз в своей истории. С президентом Хосе Салинасом и одним из самых малочисленных исполнительных органов в истории. Главное качество, а не количество.


Кордова обладала в тот год роскошным составом: Бенегас, Гарсия, Висенте и Омист – вратари, Симонет, Мартинес Олива, Наварро и Артиме –защитники, Мартинес, Коста, Мена (капитан команды) и Вила – полузащитники и Омар, Гуанин, Миральес, Пас, Васкес, Хорхе Вила и Коко – нападающие. Не смог играть за команду Мануэль Овьедо, так как должен был проходить военную службу в Мелилье. Чтобы не растерять свои навыки и форму, он тренировался в составе местной команды.
Несмотря на обширный состав, основой игры Кордовы стали те футболисты, которых помнят по сей день: Бенегас, Симонет, Мартинес Олива, Наварро, Мартинес, Коста, Риахи, Хуанин, Миралес, Пас и Омар. Игроки, которые добились повышения в Примеру.
Однако, основными причинами успеха стали не только качественный состав и президенство Салинаса, но и тренерская работа аргентинца — Роке Олсена. Сначала в качестве играющего, он перекочевал в главные тренеры Кордовы.

1 апреля 1962 года — памятная дата для всех неравнодушных к клубу людей. Именно в этот день состоялся матч Кордовы с Рекреативо из Уэльвы за право перейти в Примеру. Поединок завершился разгромной победой подопечных Ольсена (0-4). Хет-триком отметился Миральес, гол на счету Омара. Тысячи жителей Кордовы праздновали выход своей команды в Примеру в Уэльве, благо она находится недалеко от их родного города.

Другим важным моментов сезона стала победа Кордовы в июне 1962 года в III Copa Corpus Christi на стадионе Рамон де Карранса в Кадисе. Соперником «халифов» стал Атлетик, уступивший со счетом 1-2. Голы в составе Кордовы забили Хуанин и Миральес.

Первый сезон в Примере
Последствия выхода в Примеру не заставили себя ждать. Во-первых, была увеличена вместимость стадиона Аркангел, который мог принять уже 19 000 зрителей. Во-вторых, возросло число официально зарегистрированных членов фан-клуба (сосьес), которых стало 9.481 человека. В — третьих, была проведена качественная селекционная кампания, по итогам которой клуб пополнили — Эгеа, Мараньон и Мингорансе. Цель всех этих преобразований — закрепиться в элитном испанском дивизионе.

С Хосе Салинасом на посту президента и Роке Ольсеном в качестве тренера, Кордова начала свой путь с составом, который можно охарактеризовать, как сплав опыта и молодости. Конкуренция среди игроков, позволяла им расти, пробиваться в состав, качественно улучшать игру «зелено-белых». Состав Кордовы был следующим: вратари: Бенегас – основной, а также Гарсия, Пинол, Пакильо, защита – Симонет, Мингорансе, Мартинес Олива, Мойя, Гомес и Наварро, полузащита – Мартинес, Мараньон, Рикардо Коста, Марти и Эгеа, в нападении – Риахи, Бланкера, Манолин Овьедо, Хуанин, Миральес, Васкес, Омар, Пас, Льоренс, Кастаньос, Солер и Эспиноса.
Первый сезон в Примере оставил нам мало информации для истории: будь то первая игра в чемпионате с Вальядолидом, завершившаяся в пользу Кордовы (1-0) с дебютным голом Хуанина в Примере или первая гостевая победа, одержанная над Сарагосой со счетом 1-3, дублем Солера и голом Мараньона. Также в памяти останется и первое поражение на домашнем стадионе «Архангел» в матче с Атлетиком из Бильбао, историческим клубом в испанском футболе. Игра завершилась со счетом 1-2 в пользу басков. Важное событие состоялось и в июне 1963 года, когда игрок «зелено-белых» Мингорансе дебютировал в составе сборной в матче против Шотландии.
Свой дебютный (1962-63) сезон в Примере Кордова закончила на 12 месте несмотря на то, что долгое время шла девятой. Команда опустилась в турнирной таблице из-за трех подряд поражений в матчах с мадридским Реалом, Барселоной и Малагой. Тем не менее, в конце сезона игроки клуба порадовали болельщиков «манитой» над Эльче (5-0).

Становление и закрепление Кордовы в Примере
Руководство клуба горело желанием, чтобы Кордова стала большим клубом. Намерения не остались не замеченными даже за пределами Испании. Впервые в истории «халифов» планировался тур по Соединенным Штатам Америки, но так и не состоялся по материально-техническим проблемам. Также, обсуждалась возможность перелета команды в Италию, где должен был состояться матч с Миланом. Однако, в конце концов, желания реализованы не были.
После ухода Олсена новым главным тренером назначили Росендо Эрнандеса, экс-наставника Лас Пальмас. Уроженец Канарских островов, он войдет в историю, как специалист, который доверял собственным воспитанникам, добиваясь при этом отличных результатов.
В сезоне 1963-64 команда заняла 11 место с десятью победами, 6 ничьими и 14 поражениями. Кордова поднялась на одну ступеньку по сравнению с прошлым сезоном, но, безусловно, это был еще один сезон, в котором зелено-белые находились в середине, нижней части турнирной таблицы, ни на что не претендуя.
Однако этот сезон запомнился вовсе не результатом и приходом нового тренера, а трагическим происшествием, в котором погибли 11 болельщиков Кордовы. Они направлялись к стадиону «Аркангел», чтобы увидеть последний матч сезона своей команды против Леванте. Автобус с болельщиками попал в аварию и упал в реку Гвадалкивир. Лишь два человека смогли выжить.

Золотая эра Кордовы
Сезон 1964-65 войдет в историю Кордовы. Именно в это время под руководством Игнасио Эисагирре «зелено-белые» заняли самое высокое место за все время существования. 5 строчка в турнирной таблице — результат по окончании сезона, впереди таких клубов, как Барселона, Атлетик и Севилья. В настоящее время, 5 место — гарантия участия клуба в Еврокубках на будущий сезон, чего еще не было в ту пору. В активе Кордовы набралось 35 очков, 16 побед, 3 ничьих и 11 поражений.
Старт Лиги был впечатляющим. Чемпионат начался с победы в Нервьоне над Севильей со счетом 2-4, после чего «кордобесистас» расположились на втором месте. В данном сезоне многие результаты вошли в историю. В том числе первая домашняя победа над мадридским Реалом со счетом 1-0 и голом Техада, который стал 600-тым мячом в истории Кордовы. В этом году Кордова также позволила себе такую роскошь, как наносить поражения в Архангеле Барселоне, Атлетику, Валенсии и Бетису все с тем же счетом на табло: 1-0. «Аркангел» превратился в подлинный малый форт для команды, где было чрезмерно трудно заработать очки для соперников. На домашней арене Кордова сыграла вничью с Атлетико, Мурсией и Лас-Пальмас, не проиграв ни одной игры дома. Рекорд же Кордовы, вписанный золотыми буквами в историю Примеры, состоит в том, что команда пропустила лишь 2 гола в 15 домашних матчах. Первый — от Ди Стефано, второй — от собственного же футболиста Рикардо Косты, который отличился автоголом в матче с Сарагосой.
В этом сезоне дебютировал и воспитанник Кордовы, вратарь — Мигель Рейна в матче 5 тура против Эльче в Аркангеле, где Кордова победила (2-0). В будущем голкипер будет играть за Атлетико, Барселону и сборную Испании, а в 2004 году будет признан лучшим игроком в истории Кордовы.
21 февраля 1965 года — знаменательная дата для клуба. Стадион «Аркангел» специально украшали, чтобы провести первую трансляцию с участием Кордовы. Выбор был сделан в пользу матча с Сарагосой, которая к тому времени занимала третью позицию. «Зелено-белые» нанесли поражение арагонскому клубу со счетом 2-1. В составе андалусского клуба отличились Миральес и Луис Коста. Единственный в то время в Испании канал TVE показал матч для всей страны.

Кордова стала настоящим открытием чемпионата 1964-65, не только благодаря конечному результату, но и рекорду, который не побит по сей день. Подобные обстоятельства не остались незамеченными для оставшихся клубов, выступающих в Примере. Они поместили свои трансферные прицелы на игроков андалусского клуба. В течение сезоне 1965-66 в Кордове развернулись настоящие трансферные сериалы, итогом которых стал уход многих футболистов. Мингорансе и Миральес перешли в Эспаньол за более чем 5 тыс. песет. Немалая сумма по тем временам. Луис Коста вернулся в Реал Мадрид.

В январе состоялся трансфер и великого игрока кордовского футбола — Мигеля Рейны в Барселону. Футболист обошелся каталонцам в 8 млн. песет. Это была одна из самых дорогих сделок в сезоне. Однако он оставался в родном клубе до 23 января 1966 года, когда Рейне и предстояло сыграть свою последнюю встречу за «халифов». Не сложно было догадаться, что этот матч был против мадридского Реала, который обыграл Кордову на Аркангеле со счетом 1-2. Любопытно, что в следующем туре Рейна играл уже за Барселону против своей бывшей команды. Блауграна победила 3-1.
Проявивший себя Игнасио Эйсагирре перешел в Севилью. Вместо него пост главного тренера занял галисийский специалист Эдуардо Тоба, под руководством которого в сезоне 1965/66 Кордова закончила чемпионат на 11 месте.

Регресс Кордовы

На предсезонных сборах была осуществлена мечта президента: 25 августа 1966 года Кордова сыграла с иностранным клубом, а именно Бокой Хуниорс и проиграла 0-1. Накануне нового сезона пришел и новый главный тренер. Им стал француз Микель Доминго, ранее тренировавший Понтеведру.
Кордова закончила чемпионат (66-67) на 12 месте, обезопасив себя от вылета в предпоследнем туре в матче с Эркулесом. Игра завершилась вничью 1-1 В составе Кордовы отличился бессмертный бомбардир Хуанин с пенальти. Матч показывали по каналу TVE.
Важным событием в жизни клуба стал выпуск дополнительных акций в целях стабилизации экономики. Акцент был сделан на жителей города. В течение года появилось 2.000 новых членов и соответственно 100.000 вырученных песет. Идея Рафаэля Кампанеро, президента клуба, превзошла все ожидания.
Французский тренер клуба недолго задержался в штабе клуба. В связи с неудовлетворительными спортивными результатами, он был уволен. На его место пришел Фернандо Архила, который ранее тренировал лиссабонский Спортинг.

Практически все игры команда играла одним составом: Гарсия, Симонет, Наварро, Лопес, Марти, Родри, Луис Коста, Хуанин, Арана Риера и Муньос, что не помогло команде играть стабильно. Кордова смогла спастись только в матчах с Кальво Сотело (в настоящий момент Пуэртольяно). На домашнем стадионе Кордова победила 3-0, в гостях — 1-3. Таким образом, зелено-белые заняли 13 место (25 очков). Итоговый результат ожесточался тем, что у клуба был один из самых больших бюджетов в национальном футболе и он составлял 16 миллионов бывших песет.
Неутешительный сезон перекликался и с трагедией, которая произошла с Рикардо Костой, отвечающего за технические функции в клубе. Он погиб в дорожно-транспортном происшествии перед последними турами чемпионата. Новость шокировала общественность.
Кордова из открытия Примеры, все более превращалась в посредственный клуб, борющийся за выживание.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес