Красивая Малага

Команда Пеллегрини блистает в матче с Андерлехтом (0-3), неспособным ей противостоять.

В ногах Иско жизнь мяча замедляется. И вдруг удар, проникающая передача между линиями, стенка с партнером или неожиданное ускорение — весь арсенал неисчерпаемых ухищрений. Малага закончила свой матч против Андерлехта, с оборонительной твердостью, характерной для своевольных команд, которые пользуются своим физическим превосходством, переполненной внимательностью и игроками, редко выходящие в ее составе. Элисеу и Хоакин забили голы, некоторые из которых эффектные, и закрепили кандидатуру Малаги в числе тех, кто может выйти из группы Лиги Чемпионов. Но Иско оставил что-то еще. Он показал себя одним из тех игроков, у которого в ногах, голове или в генах спрятан секрет этой игры, под названием футбол.

В одном из своих рассказов, аргентинский писатель Освальдо Сориано описывал футбольную команду, потерянную в одной из деревень Патагонии, в которой никто не мог забить ни одного гола. Такая вольность была запрещена под страхом жестоких побоев. Пару недель назад, в Италии, Андерлехт предстал командой, похожей на ту, о которой писал Сориано. Вчера бельгийцы повторили свою тактику: нагромождение игроков в обороне и быстрые выходы из нее, но всегда несколько скупые, будто бы игроки Андерлехта продолжали думать о том, что главная сила команды — это оборона. Милан не был способен открыть эту банку на Сан-Сиро, что не удавалось и Малаге в течение практически всего первого тайма, несмотря на вспышки Иско. Но Брюссель, безусловно, не китайская стена. После неплохих атак, нереализованных Хоакином и моментом Савьолы, который не смог завершить выход один на один после проникающей передачи Иско, весы покачнулись. После разыгранного углового Элисеу покончил с сопротивлением Андерлехта, нанеся точный впечатляющий удар левой с линии штрафной в верхний угол. Это была конечная точка.

Пеллегрини создал команду, которая любит мяч, как в свое время Вильярреал или Мадрид. Они долго владеют мячом внизу, терпят, наметывая ходы, соединяющиеся в музыку касания, передач, стеночек до тех пор, пока солист, обычно Иско или Хоакин, не включают шестую передачу, чтобы завершить атаку или сделать проникающий пас. Аккуратные в обороне и в работе с мячом — то, как можно охарактеризовать испанскую команду во втором тайме, но с быстрыми контрвыпадами. Они приближались к противоположной штрафной так, как и хотели (каждый ответный удар был ураганным ветром), едва предоставляя возможности плоскому Андерлехту, в котором лишь бывший игрок Ливерпуля Йованович отличался от остальных. Бельгийский клуб создавал слишком мало, несмотря на счет в игре. Вероятно, больше не могли. При этом в столь разительной разнице в классе, новое решение Малаги было вопросом времени: Иско вывел в штрафную Начо Монреаля по своему левому флангу, где он был сбит Куйяте. Судья указал на точку, Хоакин пробил в левый верхний угол. Прото не смог помочь команде. И вскоре после этого, Элизеу установил окончательный счет в матче, когда подсек мяч в дальний угол ворот Андерлехта после изящной проникающей передачи Иско, тем самым представив Малагу, как одно из открытий Лиги Чемпионов. А может что-то большее?

Андерлехт тридцать раз выигрывал бельгийскую лигу, дважды Кубок Кубков и один раз Кубок Уефа. Великая история. Но то уже в прошлом. Напротив всего этого — будущее Малаги, которая доказала, что испанский средний класс стоит выше центрально-европейской аристократии (по крайней мере в футболе). Вчера в европейской столице болельщики Малаги наслаждались красивой игрой команды, которая усвоила отличительные черты, характерные для коллективов Пеллегрино. С Иско, который в потенциале может стать великим игроком и со скандированиями: «команда, команда!».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес