Обзор 9 тура Примеры

Гостевые маниты Барселоны и Реала, очередная победа Атлетико, а также галисийское дерби в обзоре девятого тура Примеры.

Минувший тур испанского чемпионата открывал матч между Малагой и Эспаньолом (0-0).

Малага — больше команда, нежели Эспаньол, со своим стилем игры и лучшими игроками. Из-за чего команда Пеллигрини играет в Лиге Чемпионов и способна обыграть Милан. Клуб из Андалусии пожаловал на Корнелью Эль Прат, являясь третьим в турнирной таблице, отставая на 5 очков от лидера. Эспаньол же играет матчи жизни в каждой своей встрече, как то было в игре с Райо, поскольку занимает предпоследнее место и находится в зоне вылета. На этот раз Эспаньолу хватило усилий, чтобы заработать очко в игре с Малагой, очко, которое удовлетворило обе команды. Большее они не заслужили.

Единственный гол в игре решил ход встречи в матче еще одного клуба из Андалусии Бетиса с Валенсией (1-0).
Валенсия без ритма, мотивации и фортуны стала необходимой опорой для важной победы Бетиса. Андалусская команда растет и растет, добавляя к своим традиционным добродетелям незнакомую доселе оборонительную надежность, наслаждаясь пока еще виртуальным местом в еврокубках, как вознаграждением за эволюцию в игре. Валенсия значительно прибавила во втором тайме после выхода Банеги, которому все еще не хватает организации и скорости. Команда Пеллигрино без внутренней искры, без активных флангов — не способна сломить Бетис, который стал более прагматичен. То, что ему было несвойственно в прошлом сезоне. «Огурцы» ужалили Валенсию, потому что несмотря на то, что в ее составе есть футболисты, способные в одиночку прорываться к воротам, такие как Сольдадо, однако даже они нуждаются в организации и интенсивности. Поэтому и не удивительно, что вне дома Валенсия смогла забить лишь один гол усилиями Жонаса на Сантьяго Бернабеу.

Не в пример своего младшему собрату, старейший клуб Валенсии — Леванте одолел дома Гранаду (3-1).
Мартинс выявил слабые места в центре защиты Гранады, выиграв свой очередной поединок. ХИМ снова настроил свою команду в нужной тональности. Через пару месяцев, после ухода своих лучших исполнителей, Леванте вернулся на сцену. Мичел, Педро Риос и Мартинс разделили главные роли на новом этапе для клуба из Валенсии. Гранада едва ли могла что-нибудь возразить.

Севилья уступила в гостях Сарагосе (1-2)
В этом сезоне Сарагоса вдыхает спокойствие далеко от тревоги и борьбы за выживание, что было ей свойственно в минувшие годы. Эпилог, который всегда предполагал удачное спасение в последних турах. Команда при Маноло Хименесе приобрела изобретательность и способности, позволяющие утомлять соперников. На себе это испытала Севилья, также незнакомая для нас на Рамон Санчес Писхуан, но потерянная в гостях. Хотя голевой момент Баба мог перевернуть ход матча, однако нападающий не смог реализовать его. Таким образом, Поштига и Сапунару подтвердили футбольную эволюцию Сарагосы.

Атлетик проиграл свой очередной матч, на этот раз Хетафе (1-2)
В прошлом сезоне говорили о том, что Атлетик был похож на Барсу в своем контроле мяча, пространства и темпа игры. Технически он уступал каталонцам и не достигал совершенства, тем не менее, сходства были видны. Сейчас же Атлетик похож на Барселону в ее оборонительной неразберихе. Отсутствие Хави Мартинеса, травмы центральных защитников и латералей съедают душу и голову басков. Спустя 11 минут игры красно-белые пропустили гол, а также потеряли Гурпеги, который, казалось, закрепил за собой место центрального защитника. В прошлых играх не мог принять участие Аморебьета, в этой — Экиса. Абстрактная картина трудного авторства. Оборона, превращающаяся в черную дыру неисчислимых размеров. Без труда забил свой мяч Хуан Родригес, титан центра поля Хетафе как будто он столкнулся с обороной юношеской команды. Атлетик смог отличиться только в дополнительное время усилиями Сан Хосе.

Другой клуб из Страны Басков, Реал Сосьедад играл на выезде с Вальядолидом (2-2).
Вальядолид доминировал в матча, по крайней мере об этом говорит статистика. Он атаковал атакуя, но не позволял завершить то, что строил. Игра была настолько предсказуема, что даже сюрпризы планировались. Глупость в центре поля, связанная с несоответствием обороны и внезапно гол Гризманна. И вдруг Эберт, казалось, проходивший мимо, ударил с дальней дистанции, удивив вратаря Сосьедада. Во втором тайме француз вывел свою команду вперед, чтобы Оскар сравнял счет.

Центральным матчем тура стало галисийское дерби, завершившееся боевой ничьей (1-1)
В первой четверти матча Сельта была активнее, а ее атаки — более нацелены на ворота соперника. После одной из них после отскока мяча от Арансубии, отличился Бермехо. Дерби было бы не настоящим, если бы своего слова не сказал Валерон, являющийся живым символом Депортиво и подобных матчей. После его умнейшей передачи на ход Домингесу, гости отквитали пропущенный мяч. Во втором тайме после удаления Кабраля, игра потеряла присущий ей нерв, который, однако, нашел свой новый виток в конце матча, когда Виго удалось забить, но мяч был отменен из-за офсайда.

Реал разгромил Мальорку (5-0) и вернул себе четвертую строчку в таблице.
Замороженные острова на Мальорке были согреты игрой Мадрида, который авторитетно, без задержки сделал свой первый вдох. Игуаин не стал медлить и воспользовался ошибкой Андерссона, чтобы открыть счет в матче. Восемь минут и никакого ответа со стороны Мальорки, одной из тех команд, что строится заново каждый год и нуждается во времени, чтобы окрепнуть. Мадрид оказался сложным соперником для подопечных Капарроса, которые боялись сделать самое элементарное действие на поле, вроде простейшей передачи. Гиблое дело против «сливочных», которые могут воспользоваться любой щелью в пространстве, чтобы проникнуть к воротам Дуду Авата. Криштиану понадобилось чуть больше затрат, чем Игуаину, чтобы отличиться: обыграть Фонтаса и включить первую скорость. Позже эта пара отличилась снова, оформив по дублю. Финальную точку поставил вышедший на замену Кальехон. Реал имитировал Барсу, которая также, спокойно, с тем же счетом, разобралась с Райо Вальекано (0-5)

Вальекас не может позволить себе футбольную академию, подобную Барселоне, так как же как и аритмию в игре и передачах. Все ближе, короче. Метры имеют большое значение. Отбор на стадии начала атаки может стать половиной будущего гола. Один из способов начать игру на стадионе, который может быть адом, неудобным для всякого, кто не понимает, как играть с менее девятью метрами в длину и пятью в ширину. Выход из под прессинга флангового защитника и проход его до линии полузащиты, два сделанных шага могут привести к трем голам, если атаку подхватят хавбеки и нападающие. Так случилось и в матче Барселоны с Райо Вальекано, где диагональ от Сеска стала голевой для Давида Вильи. Потом ураганный ветер Вилановы не прощал ошибок сопернику, каждый раз отбирая мяч у Вальекаса, что зачастую завершалось голом, которых в течение игры было забито пять. Дважды Месси, а также Вилья, Хави и Сеск установили окончательный счет в матче и сохранили за своим клубом первую строчку в турнирной таблице.

Преследователь Барселоны, мадридский Атлетико также набрал свои очередные три очка, на этот раз в матче с Осасуной (3-1)
Это не была лучшая версия Атлетико, потому что столичным футболистам не хватало легкости. Амбициозным и не робким, им было сложно разгадать Осасуну. Опять на исход матча повлиял «голод» Симеоне, который при счете 2-1 в пользу своих подопечных не стал спекулировать с заменами. Адриан и Арда Туран, оставшиеся в игре, чтобы попытаться сыграть последние минуты в атаке, выполнили поставленную перед ними задачу. Это предотвратило неприятности последних нескольких минут и привело к благодарности болельщиков. Переход на зимнее время и холодная ночь ознаменовала наступление зимы, но на Кальдероне не холодно. Ни в душе болельщиков, ни тем более игроков.