Воспитанный улицей

Хосе Родригес

Хосе Родригес, худой парень с длинными волосами, перебрался в Вильяхойосу в восемь лет, прошел все юношеские и молодежный команды и дебютировал в матче основной команды Реала.
Он был обычным мальчиком из народа, когда оказался на пороге Вильяхойосы в восемь лет. Хосе Родригес родился там, в декабре 1994 года. У него были длинные волосы. «Он был очень худым. У него были тонкие ноги и волосы…Теперь он окреп физически, но к тому времени, это последняя характеристика, чем он выделялся. Ему было сложно из-за этого аспекта, но он нес футбол внутри себя. Он не останавливался ни на минуту» — говорил Чико Льорет, тренер, который занимался с воспитанником Реала, пока он был несовершеннолетним. Когда он все еще играл на фланге.

» В схеме 2-3-1, которую я использовал, я ставил его на край, потому что он мог много бегать. Он приходил и уходил, приходил и уходил. Был типичным игроком улицы, очень живым и озорным — все то, что есть только у тех, кто играет на улице» — добавил Льорент, который все еще видит его летом в Евангелической Церкви, месте поклонения цыганского района Вильяхойоса.
Хосе Родригес из цыганской семьи, в возрасте 17 лет уже дебютировал за Реал Мадрид. С прекрасным голом в Кубке в ворота Альякояно. Сам же игрок говорит, что ему повезло. Его партнеры по Кастилье не медлили с тем, чтобы направить поток поздравлений в Твиттер.

«Он очень дружелюбный человек» — характеризует игрока Феликс Карбонель, детский тренер, который увидел его в Вильяхойосе и взял в Эркулес. Там он превратился в полузащитника. «У него не было скорости, чтобы играть на фланге, но его природный талант и видение игры — идеальны для полузащитника» — констатировал Карбонель. На тренировочной базе Эркулеса начинали и братья Хосе. Старший — Эду, перебрался в дубль Вильярреала и смог дебютировать в первой команде Пеллигрини, и младший — Хоакин занимается в кантере Реала.

Невозможно представить дом Родригеса без футбола. Его отец также был футболистом, играл в Терсере. До недавнего времени у него был ларек на рынке. «Хосе всегда брал мяч с собой. Он играл в школе, на детской площадке, даже дома…разбил не одну вещь» — говорит его отец по телефону. Семья перебралась в Мадрид, чтобы быть рядом с младшим сыном Хоакином.
С шикарной шевелюрой, он самостоятельно пришел в Реал в 15 лет, как и в Вильхойосу. «Я видел его в матче, когда мы играли против его команды. Он был единственным ребенком в этом возрасте. Я был удивлен его легкости, с которой он тактически правильно перемещался на поле» — говорит Карбонель. «Когда мы играли с командами более высокого уровня, он был единственным, кто не волновался. Он смелый и спокойный» — сказал Чико Льорет.

Хосе приехал в Вальдебебас, чтобы отыграть за юношеские команды C,B,A. Его заявили в составе Реала Мадрида С, а он работает под руководством Альберто Торила. Он все еще числится в юношеской команде В, но уже сыграл 225 минут за филиал Реала.
«Мне не нужно было работать с ним над техникой и тактикой, потому что он все это знает. Он действительно хотел учиться. Но он из тех ребят, с которыми сложнее. Есть те, кто после матча уходят со своей семьей, едят вместе, а есть те, кто остаются, а потом возвращаются в свой родной город. Хосе был одним из них. Он был один, и мы старались поддержать его, когда ему это было нужно» — вспоминал Хосе Фернандес, под руководством которого Хосе играл в одной из юношеских команд. У этого тренера попросил совета и сам Хосе Родригес, когда ему пришло предложение от Арсенала. Наставник решил выяснить, тревожит ли игрока, когда его называют цыганом. «Я спросил его на глазах у всех его партнеров по команде, и он ответил, что это не проблема. Это ласковое прозвище, так же как «Naricita» — маленький нос».

В 2011 году Венгер пытался уговорить его уехать в Лондон. «Хосе спросил у меня, что делать. Я сказал ему, чтобы он остался, это лучшее место. Помню, он ответил мне: «но я никогда не смогу попасть в первую команду». Он попал и дебютировал, когда ему еще не было и 18. «В самый первый день мы увидели, что он таланливее всех остальных. Он может выполнить передачу, забить гол, хорошо защищаться. То, как он забил в матче с Алькояно, мы видели много раз на тренировках» — заключил Фернандес.
Мальчик вырос (1,20 м и 72 кг), и его ноги не такие худые. Он стал мастеровитее. А в среду в его жизни были особенные объятия после забитого гола. Старший товарищ, Карвальо, поддержал кантерано. Вчера Хосе тренировался с первой командой. И завтра в матче против Сарагосы из-за отсутствия Хаби и Хедиры, он может попасть в заявку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес