Обзор матчей 1/16 Кубка Короля

30, 31 октября, а также 1 ноября состоялись первые матчи 1/16 Кубка Короля сезона 2012/13. На этой стадии в борьбу за трофей вступают клубы Примеры.

Льягостера (Льягостера) -Валенсия (Валенсия) — 0:2

Два гола головой Жонаса и Вальдеса — продукт стратегии Валенсии, которая убила праздник в Льягостере. Ее тренер, Ориоль Алсина, утром перебирал гвозди, чтобы соорудить боеспособную команду, а ночью — не смог остановить соперника. Валенсия вышла на поле, чтобы исцелить самооценку после поражения от Бетиса. Команда Пеллигрино была очень эффективной, при том, что основной бомбардир команды, Роберто Сольдадо смог отдохнуть в запасе.
Не вышедший на поле в субботу в Севилье, в матче с Бетисом Жонас просил объяснений у тренера — Маурисио Пеллегрино. Но его аргументы набрали вес лишь за несколько секунд до окончания первой части встречи, когда бразилец замкнул навес Гуардадо с левого фланга, чему предшествовал штрафной, который заработал Банега. В последнее время ставится вопрос о недостаточной отдачи со стороны Жонаса, хотя, когда бы он не вышел, он всегда полезен: и забитыми мячами и передачами. Во втором тайме преимущество Валенсии укрепил Нельсон Вальдес.

Алавес — Барселона (Барселона) — 0:3

Миссия закончена. Алавес, полный славы в 90-х, мог участвовать в больших матчах, однако все игроки, находящиеся ныне в составе, увидели тот финал против Ливерпуля по телевидению. Кубок для маленьких команд — выигрышный билет в эпоху экономического кризиса. И Алавес, лидер своей группы в Сегунде В знал, что визит Барселоны покрывает около 12% от годового бюджета. Все остальное лишь сопутствующие моменты. Говорят, что этот матч — игра, в которой мечтает участвовать любой футболист, хотя на деле он состоит в том, чтобы следить за мячом между ног соперника, что и произошло в матче с каталонцами. Вилья, Иньеста и Сеск обеспечили каталонцам приемлемый результат в гостях.

Касереньо (Касерес) – Малага (Малага) – 3:4
Команда Мануэля Пеллегрини, непобежденная в Лиге Чемпионов, наблюдала, как Касереньо забил ей дважды в течение первых сорока пяти минут, отыграв гандикап в два гола после мячей Оньеву и Санта Круса в первой четверти тайма. Эти два гола команды из Касереса на счету Хараиса и Чапи. Однако не стоит забывать, что «Анчоусы» играли не основным составом. Во второй части матча был удален вратарь Касереньо Варгас, бывший игрок Бетиса и Севильи, который нарушил правила против Себы. Пенальти реализовал Дуда, а через десять минут Санта Крус оформил дубль. Малага, находящаяся одной ногой в следующем раунде Лиги Чемпионов, а также идущая третья в Примере, продолжает поступательное шествие в этом сезоне, несмотря на то, что Касереньо не сдавался и в конце игры забил гол усилиями Эстеве. Не очень удачная игра для вернувшегося в состав Камени.

Реал Хаэн (Хаэн) – Атлетико М (Мадрид) – 0:3
История краха команд Примеры в матчах на Кубок Короля с клубами низших дивизионов уже давно написана и переписана. Обычно оплошности случаются, когда сильная команда не понимает, что пот, усердие и интенсивность — грозное оружие маленьких клубов. Однако Атлетико присек любые попытки своего соперника, Реала Хаена, располагающегося на втором месте в своей группе Сегунды В, перевернуть матч в свою сторону. Подопечные Симеоне решили избежать любого сюрприза. Уже на 28 минуте Торрес сыграл рукой в собственной штрафной, за что получил красную карточку и пенальти, который реализовал Диего Коста. После перерыва отличились Адриан Лопес и Рауль Гарсия.

Альмерия (Альмерия) – Сельта (Виго) – 2:0

Гол Джонатана Зонго, нападающего из Буркина-Фасо и хорошая работа кантеры, вывели Альмерию вперед в противостоянии с Сельтой, которая никогда не побеждала этот клуб из Андалусии. Плохое состояние газона символизировало игру галисийской команды, для которой явилось неожиданностью гол Альмерии и удаление Вилы на 62 минуте матча. Альмерия, в составе которой играли три футболиста кантеры, имела многочисленные моменты, чтобы увеличить счет в матче, но воспользовалась лишь одним на 87 минуте матча. Отличился Молинеро. Результат 2-0 — благоприятный для андалусской команды, которая в случае выхода в следующий раунд сразится с победителем пары Алькояно-Реал

Сарагоса (Сарагоса) – Гранада (Гранада) – 1:0
Безвкусная игра на Ромареде, в которой подвижность Виктора Родригеса из Сарагосы и возвращение Дани Бенитеса из Гранады после его дисквалификации, несколько оживляли встречу, которая была равной. Однако, Сарагоса доказала, что ее хорошие результаты в Примере не случайны. Аранда, нападающий клуба из Арагона, за 11 минут вывел вперед команду Маноло Хименеса. Судьба Анкелы, наставника Гранады, в опасности. После проигрыша в Кубке и слабом старте в Чемпионате, руководство клуба может сделать определенные выводы.

Лас-Пальмас (Лас-Пальмас-де-Гран-Канария) – Райо Вальекано (Мадрид) – 1:0
После крупного поражения на Вальекасе от Барселоны, Райо Вальекано уступил и в гостях клубу, представляющему Сегунду — Лас Пальмас с минимальным счетом 1-0. В составе хозяев отличился известный по играх в Примере — Тьеви на 21 минуте. Справедливости ради необходимо отметить, что с 8 минуты мадридский коллектив играл вдесятером. Был удален Хименес. После последних неудачных игр, дальнейшая работа Пако Хемеса в Вальекасе ставится под сомнение. Важную роль будет играть следующий матч в высшем испанском дивизионе.

Алькояно (Алькой) – Реал М (Мадрид) – 1:4
Бензема не может позволить себе отдохнуть даже в Кубке Короля против команды из Сегунды В, потому что его подстегивает конкуренция с Игуаином. Француз открыл счет в матче, забил четвертый гол Реала, а также ассистировал полузащитнику кантеры Хосе Родригесу — счастливому дебютанту при Моуринью: и оставил хорошее впечатление своей игрой. Еще один мяч на счету Кака. Мадрид был эффективным, без напряжения позволяющий Алькояно доминировать некоторое время, результатом чему стал превосходный гол Хави Лары. Достойное вознаграждение за упорство и энтузиазм.

Эйбар (Эйбар) — Атлетик (Бильбао) — 0:0
В полдень по испанскому времени, когда солнце светило даже в Эйбаре, местный клуб зажег лампочку для Атлетика, который как и во всех матчах сезона, страдал от ненадежной обороны и неэффективной атаки, где в центре поля опытные полузащитники Эйбара прерывали любые поползновения красно-белых. «Ничья на чужом поле — это хорошо. Я не чувствую себя разочарованным результатом» — сказал Бьелса. Для рожденного побеждать должно быть трудно признать, что равный счет — акт несправедливости после того, как хозяева домировали на протяжении первой половины матча.
Поле было крошечным, песчаным в перемешку в глиной. Было двенадцать утра и фиеста. Коллекция извинений может быть вполне обширной, но причина только одна: Эйбар был лучше Атлетика, более жесткий, организованный, честолюбивый, что выражалось больше в самоуважении, нежели сумасшествии. Было достаточно видеть проделки Дель Ольмо, прибавившего с годами или нападающего Майнса, чтобы заставлять ошибаться центральных защитников Бильбао.

Вальядолид (Вальядолид) — Бетис (Севилья) — 1:0
Единственного гола Альберто Буэно было достаточно, чтобы изменить сбалансированную, равную встречу. С акробатическим выстрелом внутри штрафной, игрок Вальядолида принес победу подопечным Джукича, которые были вынуждены последние полчаса играть вдесятером. Серену был удален на 63 минуте. Ни наличие Беньята, ни выход на замену Рубена Кастро, не помог клубу из Севильи переломить ситуацию.

Мелилья (Мелилья) — Леванте (Валенсия) — 1:0

Главным сюрпризом 1/16 финала Кубка Короля стал результат матча на стадионе Альваро Кларо, где местная Мелилья выиграла у Леванте благодаря пенальти, который реализовал Веласко. Клуб из Валенсии пытался перестроиться во втором тайме с выходом на замену Мартинса, чего оказалось недостаточно, чтобы изменить счет на табло. Скромной команде из Сегунды В предстоит защищать добытый результат на Сьедад де Валенсия, где Леванте не знает поражений в этом сезоне.

Спортинг Хихон (Хихон) — Осасуна (Памплона) — 1:0

Осасуна не смогла переиграть оборону Спортинга и заплатила за неэффективность. Хихон опять проигрывает, что обостряет проблемы в игре команды Хосе Луиса Мендилибара. Сандой приносит победу своей команде, забив единственный мяч на 13 минуте.

Кордова (Кордова) — Реал Сосьедад (Сан-Себастьян) — 2:0

Кордова с забитым голом в каждом из таймов, выделялась в матче с апатичным Реалом Сосьедадом. Басков не было видно на поле Аркангела, где зелено-белые были лордами и королями. После многочисленных шансов забить, таки отличился Патиньо. Во втором тайме, когда казалось, что игра начала выравниваться, Кордова соорудила свой второй гол, на этот раз с пенальти, реализованного Реннеллой. Уверенная победа клуба из Андалусии, которые может себя чувствовать более менее спокойно перед поездкой на Аноету.

Понферрадина (Понферрада) — Хетафе (Хетафе) — 0:4

Один из самых результативных матчей Кубка состоялся в Понферраде, где местная Понферрадина принимала Хетафе. Мадридский клуб забил по два гола в каждом из таймов: Гавилан и Лафита отличились в первом, во втором — Гавилан оформил дубль, а Алькасер закрепил окончательный счет на табло. 0-4. и Матч на Колизеум Альфонсо Перес становится простой формальностью.

Севилья (Севилья) — Эспаньол (Барселона) — 3:1

Пенальти, реализованный Негредо на последней минуте матча, смог склонять чашу весов в сторону хозяев, обеспечив большее преимущество после того, как Альфонсо удалось сравнять счет вслед за забитым Фасио мячом на 4 минуте. Кала вывел Севилью вперед, а Негредо закрепил преимущество. Теперь, выражающий сомнения Эспаньол, будет пытаться на Корнелье Эль Прат отыграть преимущество в два гола.

Депортиво (Ла Корунья) — Мальорка (Пальма — де — Мальорка) — 1:1

В матче двух команд Примеры, первыми отличились подопечные Ольтры. В начале второго тайма гол забил Мануэль Пабло. Примечательно, что последний раз он забивал мячи в 2003 году. Мальорка Хоакина Капарроса выбрала осторожную тактику, не идя вперед всей командой, а дожидаясь ошибки соперника, которая случилась на 71 минуте. Ее итогом стал гол Джеромела. «Мы не показали хорошего футбола» — после матча констатирует Ольтра. Последний матч Кубка Короля стал и ареной происшествий. В начале матча получил травму Уче, а Хесуса Васкеса унесли на насилках после перерыва. Он потерял сознание из-за непроизвольного пинка коленом со стороны Арисменди.