Озил предотвращает путаницу

Гол немца приносит облегчение Реалу, огорченному хорошей игрой Боруссии

Анастасия КАРСАКОВА

Отличная команда, Боруссия Дортмунд, внесла сметение в игру Реала, который провел очень сложный первый тайм и лишь гол под занавес встречи позволил спасти испанцам одно очко и вернуть психологическое равновесие. Облегчение для “сливочных”, которые стали этой футбольной ночью мишенью для противника, особенно в начале матча, когда немцы не давали свободно дышать королевскому клубу. Ситуацию исправил Озил, а также результат матча Манчестер Сити с Аяксом, где была зафиксирована боевая ничья. Боруссия, как и ожидалось, стала костью, и Мадриду не хватало своего репертуара, нестандартной игры, конечного действия. Только величие, которое отличает Реал, предотвратило большее зло.

Для хорошего и плохого, Мадриду необходим удар. Так хочет его тренер Жозе Моуринью, который пресекает любые безрассудства, что значит подчинение полузащитников и их невозможность своеволия с мячом. Никакой пощады противнику в средней линии. Именно в этой области, Боруссия смогла внести угрозу в безопасность хозяев. Бедствие для Модрича, который получил вчера право сыграть с Хаби Алонсо. Провал. Догма Моуринью не подходит хорвату, которому не дают паузу. Модрич, в глазах португальского тренера, должен был стать стимулом для Озила, но травмы Хедиры и Эссьена дали возможность выхода на поле легкомысленному экс-футболисту Тоттенхэма. Странный игрок в системе Моу, которая для него не благоприятна. Моуринью решил прибегнуть к услугам Эссьена после перерыва, а также Кальехона, но уже по другой причине. Без Бензема в игре, Игуаину было тесно в первом тайме. Тогда Роналду пришлось приблизиться к центру нападения. Качества позволяли ему сыграть на новом месте.

Боруссия реализовала свои угрозы, Реал выглядел растерянным. Моуринью был прав: каждая потеря для его команды является испытанием. Очевидно, что всегда есть риск потерять мяч, но стремительность может компенсировать потерю. Головокружение, даже в командах ранга Реала может заканчиваться контр продуктивно. Приходит тревога и футбол на полной скорости, требующий абсолютную точность. Ее не было у Мадрида, чему воспрепятствовала Боруссия. Отличная команда, сыгранная, умеющая играть на грани и любящая такие команды, как Реал. Она забила два гола. Для учебников по футболу. Сначала Левандовски выполнил передачу на ход Ройсу, который пробил в дальнюю девятку. Позже – Гетце, который не оставил шанс Касильясу. Между этими голами мяч Пепе, забитый головой после подачи Роналду, был скорее эпизодическим. Власть была в руках немецкой команды.

Выход на поле Кальехона дал силы Мадриду. В один миг, бывший футболист Эспаньола забил. Гол был отменен судьей из-за более чем сомнительного офсайда. Сразу же после этого Хосе нанес удар в угол ворот, и мяч прошел в нескольких сантиментах от от штанги, а потом ударил по центру ворот и лишь отменная игра Вайденфеллера спасла Боруссию от неминуемого гола.

То были стимулы для Мадрида. Двойное напряжение. Как короткое замыкание, Гетце, новая немецкая жемчужина, значительно превосходящий в игре Модрича или Озила. Кака же был последним средством, который так и не оставил следов в матче, также как и Роналду, закамуфлированный немецкой обороной, когда его команда нуждалась в нем больше всего. Однако неожиданно появился Озил, который ранее пропадал без вести. Он подарил гол Реалу, мастерски исполнив штрафной. Месут закрутил мяч, обводя стенку и пробив в нижний угол, откуда, рикошетом от штанги, футбольный снаряд влетел в ворота. Озил предотвратил путаницу в группе. Отныне, как и ранее, выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов зависит исключительно от самого Реала.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес