Леванте досрочно вышел в 1/16 Лиги Европы

Ничья в гостевом матче против Твенте (0-0) квалифицирует клуб из Валенсии в следующем раунде Лиги Европы.

Анастасия КАРСАКОВА

Твенте – лидер голландской лиги, но вчера в игре против Леванте едва ли показал качество, которое должно исходить от команды, которая возглавляет соревнование, клубы которого однажды изменили стиль футбола. Хотя сейчас это уже другая история. Голландцы пытались владеть мячом, находясь на подступах к штрафной Леванте, где умирали все попытки хозяев приблизиться к воротам Наваса, которого не тревожили голландские нападающие.

Леванте взял с собой на поле весь тот опыт, что накопился у него за время участия в Примере. Центральные защитники в лице Бальестероса и Родоса, контролировали оборонительную линию, Мичел, центральный полузащитник, благодаря своим качествам пытался организовавывать контратаки, которые впрочем в первые 45 минут зрители не наблюдали, частично потому что голландцы, изысканные в игре, не стеснялись использовать жесткость, чтобы отрезать любые попытки левантийцев пойти вперед. Твенте играл с большим напряжением, зная, что ничья оставит его вне соревнований.

Осознавая, что им нужна только победа, голландцы принялись во втором тайме оказывать давление на Леванте. Команда из Валенсии подверглась осаде. Хозяева владели мячом, проводили неплохие атаки, особенно великолепна была та, что закончилась ударом венесуэльца Росалеса, которая, однако, не стала голевой, потому что Навас перевел мяч рукой на угловой.
Прижатые к своим воротам, валенсийцы отбивались с ножом в зубах. Мичел практически исчез с поля, а с ним и контроль мяча, который позволял “лягушкам” провести спокойный первый тайм. В Твенте, напротив, проснулся серб Тадич, который начал на высоком уровне взаимодействовать с партнерами, которые создавали опасные моменты многократно. Иногда оборона или великолепные действия Наваса мешали претворить задуманное Тверте в жизнь.

Очень напряженные, голландцы знали, что ничья оставляет их вне следующем стадии Лиги Европы. Они шли до конца, но безуспешно.
На последних минутах вратари показали себя с лучшей стороны. Костариканец Леванте смог парировать мяч после удара одного из игроков Твенте, а Михайлов отразил удары Анхеля и Баркеро на 87 и 90 минутах. Леванте мог одержать победу на финишной прямой, но то вряд ли можно было бы признать справедливым результатом после всех усилий Твенте во втором тайме.
После победы Леванте в прошлом туре над голландским соперником со счетом 3-0 и ничьей в гостевом матче, испанский клуб обеспечил себе участие в следующем раунде Лиги Европы.