Эхо Сусаеты

Крайний полузащитник Атлетика, воспитанный Капарросом и отшлифованный Бьелсой, смог взять под контроль сомнения, которые задерживали его прогресс.

Хоакин Капаррос сказал ему во время первой тренировки с Атлетиком, то же повторил позже и Марсело Бьелса: «Я больше верю в тебя, чем ты сам в себя». Но Маркель Сусаета (Эйбар, Гипускоа, 1987) начал верить сейчас. Отчасти потому, что в свои 25 лет он достиг лучшего профессионального расцвета, благодаря чему и получил первый вызов в сборную Испании от Висенте дель Боске.
«Сейчас он уверен в себе и даже смог заработать место в такой команде, как сборная Испании. Это то, что возвеличивает» — сказал Айтор Осио, бывший партнер Сусы по Атлетику. «У него есть способность решить, что является наиболее верным в каждом моменте, и он очень талантлив» — добавил он.

Для достижения добытых сейчас высот, Сусаете приходилось бороться с гулом тренеров и болельщиков. Во время тренировки в Лесаме, Бьелса подошел к молодому человеку и сказал: «Скажи себе, Суса, что нужно больше сосредоточиться, быть увереннее». И дело в том, что аргентинец всегда уделял этому игроку особое внимание, как тогда стал тренировать Бильбао, что завершилось прогрессом футболиста.

Увлеченный мультфильмами и большой поклонник велоспорта, Сусаета пытается скрыть свои эмоции. «Со стороны он может показаться робким, но внутри команды его уважают и любят. У него всегда была предрасположенность к тому, чтобы слушать» — охарактеризовал Маркеля пресс-аташе клуба. Однако он изменился, что было связано со спонтанным пневмотораксом во время тренировки в мае 2011 года. Тот испуг спровоцировал его принудительную зрелость.

Сусаета дебютировал за Атлетик на Камп Ноу в 2007 году под руководством Хоакина Капарроса, забив гол со свободного, обведя стенку и растянувшегося Вальдеса. Однако того было слишком мало, чтобы победить у каталонцев (3-1), но достаточно, чтобы получить первые грамоты веры. Во время этого сезона, Капаррос искал игрока, который смог бы навесить с фланга на набегавшего Льоренте. «Суса! Суса! Увереннее, увереннее!» — мантра, сопровождающая каждое упражнение.

С приходом Марсело Бьелсы положение Маркеля стало более ключевым, чем ранее, что позволяет ему подключаться к игре. Таким образом, аргентинский специалист продолжает использовать игрока на фланге, но требует от него выполнять диагонали в штрафную. Несмотря на то, что гол продолжает быть его незаконченным проектом, его хорошая игра в Лиге Европы привлекла внимание сэра Алекса Фергюсона, который хотел взять его в Манчестер Юнайтед в летнее трансферное оакно. Тем не менее, Сусаета подписал контракт с красно-белыми до июня 2017 года с суммой отступных в размере 35 миллионов.

До его вызова в основную сборную, он принимал участие в молодежной (до 21 года), где эхо сопровождало его каждый раз, когда он терял мяч. Это был вопрос веры.

Состав сборной Испании на товарищескую игру с Панамой:

Вратари:
Виктор Вальдес (Барселона), Икер Касильяс (Реал Мадрид)
Защитники:
Серхио Рамос (Реал Мадрид), Рауль Альбиоль (Реал Мадрид), Хорди Альба (Барселона), Хави Мартинес (Бавария), Мартин Монтойя (Барселона), Хуанфран Торрес (Атлетико)
Полузащитники:
Андрес Иньеста (Барселона), Сеск Фабрегас (Барселона), Серхио Бускетс (Барселона), Санти Касорла (Арсенал), Беньят Эчебаррия (Бетис)
Нападающие:
Давид Вилья (Барселона), Педро Родригес (Барселона), Хесус Навас (Севилья), Роберто Сольдадо (Валенсия), Хуан Мануэль Мата (Челси), Маркель Сусаета (Атлетик Бильбао).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес