В тени

Конец 70-тых — 90-тые годы — худший период в истории Кордовы, когда команда с берегов Гвадалквивир стала завсегдатаем Сегунды В.

После двух лет в Сегунде В, болельщики Кордовы увидели свет в конце тоннеля. Надежда, словно только пробившийся сквозь землю побег, замаячила в сезоне 1980-81.
Состав Кордовы был следующим: голкиперы Луна Толедано и Гонсалес, защитники — Монсон, Кампос, Гальего, Монтесинос, Де ла Крус, Винуэс, полузащитники — Альварес, Перес, Манолин Куэста и нападающие Лопес, Робелос и Мунаррис.


Неудачный старт сезона никого не удивил. Однако президент клуба — Хосе Мария Мойя не стал делать поспешных выводов, и ситуация выправилась. Сам руководитель в то время был личностью нетривиальной. Родившийся в Кордове, он начинал свой жизненный путь в качестве врача-стоматолога, обучаясь несколько лет в университете соседского Кадиса, в Сарагосе, практиковался в Мадриде. Позже вернулся в родной город и проводил консультации по стоматологии. Спустя несколько лет он открыл свою клинику на улице Хесус Мария, которая функционирует до сих пор.

Кордова захватила лидерство в середине чемпионата и смогла продержаться во главе турнирной таблицы 14 последующих туров. 3 мая 1981 года на Балеарских островах за четыре тура до конца первенства зелено-белые смогли оформить возвращение в Сегунду, сыграв вничью. По окончании чемпионата, команда заняла второе место вслед за Мальоркой, от которой отстала на одно очко, тем самым вернувшись во второй испанский дивизион.
После двух сезонов в Сегунде, в истории Кордовы наступает черная полоса. Начиная с сезоне 1982/83 клуб дважды последовательно вылетел из одного дивизиона в другой.

Кордова заняла 20 позицию и вернулась в Сегунду В. В сезоне 1982/83 крах андалусского клуба был предсказуем уже с первого тура чемпионата, а в ноябре борьба «халифов» была прекращена после 11 сыгранных матчей. Клуб обосновался в самом низу турнирной таблицы, откуда так и не смог выбраться.
В этом же сезоне Кордова установила рекорд по пропущенным мячам. На стадионе Мартинес Валеро, местная команда Эльче победила Кордову со счетом 7-0. Ворота в том матче защищал Борха, который стоял практически весь сезон из-за травмы плеча Луны Толедано.

Самое неприятное случилось в следующем году, когда клуб оказался в Терсере, заняв 19 место в Сегунде В. Болельщики клуба понимали, что их команда уже не сильный клуб и не сможет конкурировать за самые высокие места. Отток зрителей был неминуем.

Новый сезон (1984/85) также начал складываться неудачно. Кордова оставалась в конце турнирной таблицы. Однако благодаря терпению руководства, «вердибланкос» постепенно стали подниматься, закончив чемпионат вторыми в группе. Таким образом, они получили право сыграть в стадии плей-офф. В ближайшем будущем их ждали стыковые матчи с двумя клубами, которыми стали Месталья и Вальдепеньяс. Сначала Кордова выбила из розыгрыша Месталью, нанеся ей поражение 1-0 в Валенсии и 2-0 дома, потом и Вальдепеньяс — 4-1 дома и 0-1 в Ла Манчи. Кордова вернулась в Сегунду В. С этого момента начинается цикл из четырнадцати сезонов в этом дивизионе. Команда становится класикой третьего испанского дивизиона. Все попытки выйти в Сегунду, терпели неудачу.

Новое десятилетие «халифы» открывали с надеждой. Клуб занял третье место в Сегунде В, но в стадии плей-офф не смог сломить сопротивление Расинга. В 1993 году состоялось знаменательное событие в истории клуба — был построен новый стадион, получивший свое название «Нуэво Аркангел», практически идентичное предыдущему, но с добавлением прилагательного «Новый». Построенное сооружение было оснащено беговыми дорожками, из-за чего расстояние между трибунами и полем не позволяло комфортно смотреть футбол. И без того обнищавшая армия болельщиков, лишилась очередных своих членов.

В сезоне 1994/95 Кордова стала чемпионом своей группы. В стадии плей-офф она выбила Кастельон и Менсахеро, но не смогла справиться с Сестао. В следующем году, заняв четвертое место, дорога к Сегунде закончилась на Леванте. В сезоне 1996-97 клуб вновь завоевывает чемпионство, но потерпел очередное разочарование, на этот раз от Эльче, который выигрывает дуэль за счет гола на чужом поле.
И наконец в сезоне 1998/99 заняв третье место в своей группе, Кордова последовательно выбивает из розыгрыша Картагонову, Расинг Феррол и Культурал и Деп. Леонесу. Место в Сегунде у нее в руках. В таких случаях, надо уметь радоваться и малому.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес