Маноло Пенья, нападающий, который оставил Камп Ноу ледяным

Его три гола Барселоне принесли первую победу Вальядолиду в каталонском логове.

Футболисты, как и тореадоры, особенно помнят свои триумфальные дни. Это вечера, когда все идет по одному из лучших сценариев. Маноло Пенья (Саррия, Луго, 1965) заслужил свой день славы 20 декабря 1987 года на Камп Ноу. Его хет-трик позволил Вальядолиду одержать одну из самых значимых побед в его истории. Со счетом 2-4, Барселона узнала, что такое проигрывать, а Пенья оказался в зените футбольной славы.

Мануэль Пенья Эсконтрела скончался 13 ноября 2012 года в Понферраде в возрасте 46 лет от рака. Помимо Вальядолида, он также представлял цвета Сарагосы, Кадиса, Талаверы и Понферрады. Он не стал футболистом сборной Испании, но принимал участие в различных юношеских и молодежных командах, заняв второе место со сборной до 20 лет. Он повесил бутсы на гвоздь после сезона 1999-2000 и был избран членом муниципалитета в Понферраде, где проработал один год. Вслед за этим он также был финансовым консультантом.

Его первой командой стала Понферрадина, однако будучи очень молодым, он перешел в Вальядолид в сезоне 1983-84. Его дебют в основной команде состоялся в декабре 1983 года, когда ему только исполнилось 18 лет. Он провел семь сезонов за этот клуб, являясь важной частью команды и вписав свое имя в историю. Он играл в лучший версии Вальядолида, которую сотворил чилийский тренер Висенте Кантаторе. Команда дошла до финала Кубка Короля, где в финале ее ждал мадридский Реал, а также на следующий сезон выступала в Кубке Кубков и вылетела после игры с Монако в серии пенальти. Не осталось незамеченным в Вальядолиде и то, что в течение шести лет он играл, не видя перед собой карточек.

Летом 1990 года он перешел в Сарагосу за 50 миллионов песет. Он не был счастлив в арагонском клубе, серьезные травмы не давали ему прогрессировать и через три сезона он перебрался в Кадис из Сегунды. В последующие годы он также представлял цвета Талаверы и Понферрадины в Сегунде В.

Пенья был быстрым и неуловимым нападающим. Он не выделялся рекордами, забив 52 гола в Примере. Он представлял собой типичного наконечника, который лишал защиту соперника равновесия. При этом его репутация пришла к нему после матча с Барселоной в декабре 1987 года. В предрождественской игре, он подавил блауграну, которая переживала свой нелучший сезон. В то время тренером каталонцев был Луис Арагонес, который работал с командой, когда шла война президента Хосе Луиса Нуньеса с футболистами клуба. Особое значение придавалось непокорности Бернда Шустера.
Барса была не самая лучшая, но это была Барса и это был Камп Ноу. Пенья заморозил храм сине-гранатовых во втором тайме, забив три гола всего за четверть часа. Подвиг, который привел к первой победе Вальядолида над Барселоной в гостях и поместил нападающего на футбольную витрину. Много авансов было отвешено Маноло Пенье после голов в ворота Барселоны, которые, в целом, не оправдались. Тем не менее, нападающий отдал свои лучшие голы Вальядолиду и внес свой вклад в золотой век футбола этого клуба. Его имя войдет в историю Вальядолида наряду с братьями Маноло и Фернандо Йерро, Лемосом, Фонсекой, Торресильей…

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес