Ольсен – железный сержант

Он был в плохом настроении. Безусловно. Это хорошо знают те, кто делил с ним раздевалку в качестве игрока, и также те, кто столкнулся с его убеждениями. Роке Ольсен приехал в Испанию, чтобы играть в мадридском Реале на Сантьяго Бернабеу, построенный в основе своей на Ди Стефано в 1950 году. Рядом со своим соотечественником он сформировал один из самых известных дуэтов эпохи. Он приумножил резюме своих титулов, выграв три чемпионата, два европейских кубка до тех пор, пока из-за травмы ему не пришлось переехать на Аркангел в 1958, чтобы помогать скромному клубу, который был основан лишь четыре года назад и играл в Сегунде.

Олсен играл только в двух командах Испании: за мадридский Реал и Кордову. На берегу Гвадалквивира, он вписал себя в историю. Да, он был в плохом настроении. Иногда невыносимом, от случая к случаю. Но он был человеком футбола, который жил его страстью. И это было чрезвычайно выгодно для тех, кто его нанял на работу. «Мы просто должны были принять его порядки и не было проблем» — рассказывал тот, кто управлял клубом во время его работы. В Испании он работал более чем сорок лет, пока не умер в Севилье в 1992 года после тяжелой болезни, которую он мужественно переносил.

Роке Ольсен, родившийся в Саусе де Луна, небольшом городе провинции Ентре Риос в Аргентине, переехал в Кордову в 1957 году. Он искал с бело-зелеными возможность перехода в Примеру. Он пришел из лучшей футбольной стороны, существовавшей в то время на всем континенте. Мадрид, Бернабеу. Те, кто надеялись встретиться со знаменитым оперным певцом в час упадка, ошиблись. Его уважение к своей профессии была абсолютной. Это была звезда, который не чурался пота, был примером приверженности, который стимулировал оставшуюся часть игроков и дарил надежду болельщикам. Это были годы молодежного честолюбия, окрашенного смесью смелости и изобретательности, что характеризует новые проекты. Кордова за два года переместилась из Терсеры в Сегунду и очень хотела занять свое место среди великих. Она закончила тем, что еле удержалась в дивизионе, выигра три встречи из последних пяти. Это был судорожный год, с треми оккупантами а президентском кресле и с тремя перестановками на посту главного тренера. Один из наставников — как раз Роке Ольсен, который был тем, кто сыграл больше всего игр (29 из 32) был мостиком между Хункосой и Лосано. Все понимали, откуда он пришел. Команде была нужна дисциплина, чтобы перенести трудности и не вылететь. Все то, что у него было. Так начиналась карьера легенды в команде. Не случайно, будучи игроком, он получил боевое прозвище — танк. Отныне он стал жележным сержантом.

Он сыграл еще один сезон перед тем, как повесить бутсы на гвоздь. Уже тогда он был неофициальным тренером, поскольку у него не было нужной лицензии. У него была главная роль в годы, предшествовавшие золотому десятилетию клуба. Именно он вывел Кордову в Примеру. В 1960 году андалусский клуб играл в плей-офф за место в элите, но уступил Реалу Сосьедаду. После этого сезона в команду перешел Хуанин и значительно усилил ее. Кордова прогрессировала и в апреле 1962 года осуществила свою мечту. Героем осуществившейся реальности был Роке Ольсен. После выхода в Примеру он возглавил Кордову и помог ей остаться в элите без каких-либо проблем. Работа была сделана и нужно было отвечать на новые вызовы. Началось его путешествие в Барселону, Сарагосу, Депортиво, Севилью, Сельту, Лас-Пальмас, Кадис и Эльче.

Спустя тридцать лет после его перехода в качестве футболиста в 1987 году Ольсен вернулся на Аркангел. Кордова имела мало общего с тем, какой он оставлял ее. После того, как в кампании 1984/85 «бело-зеленые» вернулись в Сегунду В из Терсеры, клуб испытывал сильнейший кризис. Аргентинец увидел перед собой подавленную команду, переполненную кантерано, которые со скоростью ветра продавались в Бетис из-за экономических проблем. Олсен был тренером лишь 17 игр прежде чем попрощаться, чтобы никогда не вернуться. На этом его отношения с Кордовой разрываются. Клуб посмотрел в сторону Висенте Карлоса Кампильо, полагая, что он сможет восстановить былую славу. Ничего не вышло. Но это уже другая история. Ранее, в течение нескольких туров Хуанин сидел на скамейке запасных. Да, это был необыкновенный футболист, который вместе с Ольсеном создали фантастический дуэт, один — на тренерском мостике, другой — на поле. Впервые, когда Кордова вышла в Примеру.

Роке Херман Ольсен Фонтана (Саусе де Луна, 1926 — Севилья, 1992) начинал свою карьеру в Пеньяроле, Патронато, Тигре и Расинге — в местных клубах, перед тем как перейти в мадридский Реал. Он составлял убийственный дуэт с Ди Стефано. В составе «бланкос» выиграл три чемпионских титула и два кубка чемпионов. Он перешел в Кордову в 1957 году, закончив свою игроцкую карьеру на Аркангеле и начав тренерскую. Он также руководил Барселоной, с которой выиграл Кубок Ярмарок в 1966 году. Тренировал Севилью, Лас-Пальмас, Сарагосу, Депортиво, Сельту, Кадис среди других. Он умер в 1992 году в Севильи, где покоится его прах и живет его семья.

Комментарии:

1 comment on “Ольсен – железный сержант”

Добавить комментарий

Cервантес