Дебютант стал лидером

Благодаря ничьей с Зенитом из Санкт-Петербурга (2-2), Малага заняла первое место в своей группе.

Анастасия КАРСАКОВА

Несмотря на заминку во внутреннем чемпионате, где Малага ссылается на усталость из-за борьбы за три фронта, андалузская команда продолжает беспроигрышную серию, накапливая гол за голом и становясь математическим и фактическим лидером группы Лиги Чемпионов после гостевой ничьей с Зенитом. Малага заслужила свое очко. Она забила два быстрых мяча и держалась, как сплоченная команда большую часть игры. Российское миллионное вложение наткнулось на европейский экспонат. “Анчоусы” не устали писать историю. Испанский клуб, дебютант Лиги Чемпионов, занимает первое место в группе за тур до окончания. И на этот раз командой, заполненной резервистами.

Идиллия Малаги с Лигой Чемпионов продолжается изо дня в день. Андалусский коллектив предстал перед Зенитом с необычным стартовым составом, где не нашлось места ключевыи игрокам. Из-за короткой скамейки, игрокам приходилось проводить много матчей. И теперь, когда цель реализована, Савьоле, Иско, Хоакину дали столь необходимый отдых. Они не так нужны в игре с российской богатой командой. В результате чего, Пеллегрини дал практику таким игрокам как Себа, Санта Крус, Буонанотте, Дуда и Оньеву, которые, однако, показали свое желание играть и заставили увидеть их, как возможное усиление на ближайшие игры.

Одно из многих достоинств чилийца – поддержание конкуренции в команде, чтобы сделать ее устойчивой, несмотря на задержки заработанной платы и учредительные проблемы.
Только там можно понять роскошную постановку Малаги. Процветающая, напористая, она одним махом сломала слабую систему защиты Зенита, команды, созданной на основе миллионов евро, но без души. Оттого и сложно дать оценку работе такому превозносимому тренеру как Спалетти. У Пеллегрини нет такой репутации. Его команда просто отдается футболу. Себа выполнил передачу в центр штрафной площади, где мяч принял Диего Буонанотте и переиграл голкипера Зенита. Спустя две минуту, Санта Крус принял мяч от Малафеева, который, по-видимому, перепутал нападающего Малаги с защитником своей команды, а тот, в свою очередь дал голевой пас на Себу. Испанец не простил.

0-2 – сильный удар для Зенита, беспокойного, поспешного, с Халком, желающим решить игру самостоятельно, от того освистанный своими же зрителями. Малага хорошо отработала первый тайм, уравновешенный Тулаланом и основанный на Санта Крусе, который всегда перемещался, чтобы помочь партнерам. Она позволила себе роскошь в виде желтой карточки Демикелича, которая позволит ему отдохнуть в матче с Андерлехтом на Росаледе, поскольку испанцы уже разгромили бельгийцев в Брюсселе.

Малага пострадала в начале второго тайма, когда Зенит, движимый Данни, смог сократить отставание в счете. Несколько минут путаницы и логической реактивации Зенита, открываний в центре поля, но без страсти к реализации. Буря не смела Малагу, потому что Зенит не предназначен для больших компаний. Неожиданно, большая группа молодых игроков, будь то Себа, Буонанотте или Хуанми вновь стали доминировать с мячом, сопровождаемые превосходной работой Камачо и Тулалана.

Однако в конце матча Зениту удалась безрассудная атака. К Файзулину отскочил мяч в штрафной, и он сходу пробил в ворота Кабальеро. Прекрасный шанс выйти вперед был у Малаги в моменте с Буонанотте, но на высоте оказался Малафеев. Однако и одно очко – отличный результат для испанкого клуба. Теперь Малага может сосредоточиться на Примере, где ее последние результаты не такие яркие, как в Европе.