Реал помог воскреснуть Манчестер Сити

Испанская команда, которая по всем статьям переигрывала своего соперника в первом тайме, была не в силах закончить матч победой, в частности, из-за судейской ошибки.
“Сливочные” вышли в 1/8 финала Лиги Чемпионов со второго места.

Анастасия КАРСАКОВА

Слабым утешением для Мадрида, который уже не будет первым в своей группе, могла бы стать возможность оспорить лидерство в последнем туре, если бы сами испанцы не подарили жизнь Манчестер Сити. Англичане попали в засаду в первом половине встречи, но затем отдали центр поля, и как часто бывает, воскресили своего соперника, увидевшего свет в конце тоннеля.

Сити, вслед за пагубными пируэтами своего тренера Манчини, нашел отвар лекарственных средств с появлением на поле экс-мадридиста Хави Гарсии после перерыва. Королевский клуб не смог склонить чашу весов в свою пользу, когда у него был ключ к Манчестеру с порядком в игре и адреналином. Ничья преградила путь к первому месту в группе из-за несуществующего пенальти, который привез Арбелоа на Агуэро. Удаленный испанский защитник не позволил Мадриду уверенно защищаться. Но он сопротивлялся, и сохранил за собой второе место в группе. Облегчение.

Футбол не всегда можно купить. И деньги не приводят к результатам. Скорее, к клубу приходит финансовая слава, не более того. Несмотря на то, что инвестирование шейха в Манчестер Сити составило 650 млн евро за два сезона, он приговорен быть в катакомбах Лиги Чемпионов. Мадрид вымотал его в течение первого тайма, а затем блокировал его шансы. Ответа от английской команды не было и первоначально она защищалась, как шайка на детской площадке без порядка и организованности.

Вина за провал в первом тайме лежит на Манчини, у которого случился приступ тренера, и он расположил в линию трех центральных защитников и двух фланговых. В результате огромная свободная зона перед вратерем Хартом, что использовали испанцы, устраивая праздник для своих болельщиков. Хорошо подготовленный, с вдетыми в нитку линиями, Мадрид стал недоступен для своего противника, разделенного на части в каждой сверхзвуковой атаке гостей. В одной из них, Ди Мария исполнил диагональную передачу на Бензема, и Карим, оставив позади английских защитников, оказался совершенно один и отправил мяч в створ ворот.

Так, француз подчеркнул подавляющее превосходство испанцев. Помимо него три убойных момента было в распоряжении Хедиры, который не смог их реализовать. В его третьем моменте лишь усилия Харта, на рандеву с которым выходил немец, смогли помешать воплотиться голевому моменту. Криштиану также встречался один на один с голкипером Сити, и перекинул его, но мяч с ленточки успел выбить Настасич. Мяч снова отлететь к португальцу, который вместо того, чтобы сделал передачу на одинокого Бензема, снова нанес удар, который пришелся в защитника хозяев. Невероятно, как английский клуб за полчаса пропустил лишь один мяч. Реал остановился и отправился в зал ожидания, более сдержанный. Сити, наконец-то пошел в атаку, обнажив все свои швы. Мадрид позволил ему играть за пределами штрафной. Манчини решил вернуться к четырем защитникам. Бесполезно. Туре без второго центрального полузащитника был словно скован наручниками Реала, Сильва и Насри играли больше назад. Агуэро пытался стать той нитью, что соединяет команду, потому ему приходилось опускаться назад, чтобы обыграться с партнерами вместо того, чтобы атаковать вратарскую Касильяса. И Джеко, форвард, сваливался на фланги. Вне штрафной у него нет ног.

В перерыве Манчини исправил свою оплошность, выпустив Хави Торреса в помощь Яя Туре. Заметное улучшение для Манчестера. Мадрид, далеко не в первый раз в это сезоне, будто ушел с поля, оставив главенствовать своего соперника, которого еще в первом тайме как марионетку, дергал за веревочки, как хотел. Но испанцам всегда нравилось играть в стремительные контратаки, от чего страдает Модрич, футболист владения мячом, которому необходимо спокоствие. Однако Мадрид не может позволить себе брать паузы. Их игра – постоянный спринт на короткие дистанции. Миля в минуту. Модрич в такой игре марсианин. И если в первом тайме сливочные не скучали по своему центральному полузащитнику, то во втором, когда его помощь была необходима он исчез.

Ведомый Хави Гарсией, игроки Сити улучшили свою игру. Расчищенная от помоста Манчини, команда стала более естественной, симметричной. Гарсие и Туре удалось построить плотину. Вместе с этим дуэтом в центре поля, команда получила лучшие варианты Агуэро и Сильвы, которые посвящали себя собственным миссиям. Кун превратился в большую угрозу, Сильва – в организатора. Касильяс чудом спас свою команду, когда аргентинец выстрелил с двух метров в касание. И пришло время противостояния Арбелоа с Агуэро, который упал от соприкосновения ногтем испанского защитника. Не более. Загадочный пенальти и удаление уроженца Саламанки. Двойная тяжкая ошибка судьи. Моуринью выпустил сначала Варана, потом Альбиоля. Команда защищала свое второе место. Успешно.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес