Электрический и партизанский Атлетико

Команда Симеоне, управляемая Тураном и Фалькао, разгромила потерянную Севилью (4-0).

Есть матчи, которые наводят на вопрос: а зачем футболу мышцы. Футболисты готовы выдержать удар, сокращая пространство, вытерпеть животную интенсивность двух коллективов, которые знают, что в этой битве есть одна команда, которая побеждает. Выиграл Атлетико, утромбовавший Севилью, потому что его игра первоначально выстроена на духе победителя. Игру, которую вели Арда и Фалькао. Турок заразительно влиял на остальных партнеров по команде, которые видели, как нужно протащить свою задницу по траве, чтобы забить пару мячей. Десятка напоминала виртуоза с повадками обезьяны. Это было не личное желание, а выполнение первого распоряжения Симеоне: не жалеть себя.


Вторым игроком, возведенным в трон короля физической силы был Фалькао. Он начал этот матч, чтобы управлять им. Колумбией играл роль чистой девятки. Неизменный в кошачьих прыжках, он двигался и поворачивался. Существовал во всем, что он делал. Как аромат прошлых времен, его игра распространялась между линией нападения и средней. Нет ничего, что расстраивало бы центральных защитников больше. Фасио и Спахич были разбиты. Фалькао переиграл одного из защитников Севильи и выполнил передачу на Коке. Воспитанник Атлетико упал. Провокация. И двойное наказание. Удаление Фасио и одиннадцатиметровый.

Колумбиец реализовал пенальти, вложив в него всю энергию, с которой он играл в матче. Мяч был направлен по центру ворот. Палом упал в угол. Неоспоримая и убедительная точка в игре. Севильи не было видно на поле и до развязки, которая закончилась тем, что «матрасники» раздавили соперника. Не было видно связки Сисиньо с Навасом на фланге. Почти не появлялся в матче Рейес. Команда Мичела уже не встала с колен. Они были разбиты, понимая, что гол и удаление предрешили окончательный результат.
Мадридский клуб уже не остановился. Он стал электрическим, с подключенными добродетелями, к которым всегда стремился Симеоне. Атлетико продолжал возвращать мяч сопернику, манипулируя им через небольшое количество касаний и объединяясь, чтобы нанести вред.

Провел свою лучшую встречу Диего Коста, партнер Фалькао в нападении, вечно в движении, приклеивающий к ноге мяч после длинных передач. А также появились быстрые комбинации на флангах, где впервые за последний месяц Фелипе Луис и Хуанфран не выглядели как одинокие авантюристы. У них всегда находилось по три-четыре варианта для передач. Фалькао, Диего Коста, Арда и Коке — возможные адресаты. Иногда все, иногда некоторые из них. Достаточно было одной из таких атак, чтобы Севилью поймать второй раз. Окончанием атаки стало взаимодействие Фалькао, обыгравшего соперника и выполнившего перадачу и Турана, открывшегося под нее и в одно касание пробившего по воротам. Мяч задел ногу Спахича, и чуть поменяв направление, оказался в сетке ворот.

На Кальдероне, одним из тех вечеров, в которые пишется история, Коке закончил плавить Севилью. Спектакль начинался после передачи Хуанфрана на Диего Косту, который, обманув Спахича, и смог прострелить в центр, куда уже подключался Коке. Он со всей свирепостью пробил с полулета, подчеркивая еще одну черту, над которой работал Симеоне: поддержание атаки вторым темпом. 3-0 перед перерывом. Игру можно было бы уже заканчивать.

Севилья продолжала представлять собой разрозненные детали механизма, которых со временем становилось меньше. Так, с поля был удален и Ракитич, оставив команду вдевятером всего за десять минут. За это время успел отличиться Миранда, получивший передачу от Турана, к которому отскочил мяч после дальнего удара одного из игроков столичного клуба. Но к тому моменту футболисты Атлетико уже сбавили обороты, помня о предстоящем дерби с мадридским Реалом на следующей неделе. С восемью очками преимущества. Убежденные, что знают, во что играют. И если на Бернабеу, электрический и партизанский футбол «матрасников» принесет успех, они заслужат право мечтать о большом.

Атлетико 4-0 Севилья
Голы: Фалькао, 22, Спахич (а), 40, Коке, 44, Миранда, 91.
Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Тиаго, Габи (Эмре, 74), Туран, Диего Коста (Родригес, 64), Коке (Рауль Гарсия, 75), Фалькао.
Севилья: Палоп, Сисиньо, Фасио, Спахич, Фернандо Наварро, Мадуро, Кондогбиа (Ботиа, 25), Навас (Эрвас, 76), Ракитич, Рейес (Перотти, 61), Баба.

Комментарии:

2 comments on “Электрический и партизанский Атлетико”

  1. Don Pedro Ответить

    С чего начала формироваться команда. Эпитеты верно подобраны.

Добавить комментарий

Cервантес