Себастьян Виберти – икона Малаги

Аргентинец превратился в легенду андулусской команды в семидесятые годы

Росаледа потрясена смертью Себастьяна Виберти. 24 ноября, в возрасте 68 лет, его сердце остановилось в родной аргентинской Кордове. Этот футболист стал легендой Малаги в конце шестидесятых и начале семидесятых. В матче с Валенсией, состоявшемся в прошлую субботу, прошла минута молчания, а футболисты андалусского клуба играли с траурными повязками, потому что Виберти считался идолом клуба , так как при его непосредственном участии Малага переживала свои лучшие моменты в истории до прихода в команду Шейха и Мануэля Пеллегрини. Особенно памятным стал матч 13 тура сезона 1969-70, когда Малага обыграла Эспаньол Гриффа со счетом 5-0.

Малага, только что опустившаяся в Сегунду, находилась в попытках повышения в дивизионе. В тот самый момент в команду перешли Виберти, а также чилиец Риверос. Вскоре аргентинец сместил своего товарища с алтаря Малаги, когда команда смогла выйти в элиту благодаря победе над Бильбао Атлетиком. С его утонченным футболом, полузащитник, лидер, был организатором всей игры команды, всегда демонстрируя свой класс и качество. Виберти провел четыре больших сезона в Малаге, которая не опускалась ниже 10 места с 1970 по 1974 года. Два раза (в 1972 и 1974 годах) «анчоусы» были седьмыми. Также игрок помог команде дойти до полуфинала Кубка Короля. Его жена влюбилась в Коста-дель-Соль, в Малаге у них родились трое детей, и он превратился в идола болельщиков.

Молодые люди предпочитали носить прически с длинными волосами, копируя имидж Виберти, который не мог сделать и шага по улице, без приветствия со стороны болельщиков, которые наслаждались игрой своей команды. Помимо аргентинца в ее рядах были и другие замечательные футболисты, такие как Виланова, Мигели, Герини, Конехо. Он не утруждал себя на тренировках и курил, вплоть до того, что не мог обойтись без сигареты в перерыве матча. Но на поле он никогда не подводил. Он властвовал над игрой со своим 46 размером ноги, и в день презентации не смог найти подходящие для себя бутсы, чтобы сыграть свой первый матч. Он мог перейти в Реал за 25 миллионов песет, но в итоге остался в Малаге.

В его последние два сезона у него начились проблемы с тренером, Марселем Доминго, в а 1974 году он покинул Малагу, несмотря на желание остаться в клубе и городе, где он чувствовал себя очень счастливым. В день своего прощания с Малагой он решил придти на стадион Росаледа, в темноте, без свидетелей. В воскресенье он ушел, хоть клуб и пытался удержать его, предлагая должность в кантере. Но Виберти все еще хотел играть в футбол и потому отправился в Настик.

Четыре замечательных сезона подошли к концу. Виберти не нашел себя в Таррагоне, а Марсель Доминго был уволен после шести месяцев работы. Сама же команда вылетела в Сегунду. Большая Малага Виберти развалилась как карточный домик. Это не был конец его трудовой связи с командой. В феврале 1978 года клуб вспомнил о нем уже в качестве тренера на пороге падения, теперь уже в Сегунду В. Виберти поддержал команду и в следующем сезоне вывел в Примеру с помощью второй классификации. В 1980 году команда снова вылетела из первого дивизона, и Виберти попрощался с Малагой. Он умер с горечью из-за невозможности насладиться этой исторической Малагой, играющей в Лиге Чемпионов. Но он всегда поддерживал связь с людьми из клуба и считал город своим домой. Руководство Малаги решило, что номер 5, под которым играл аргентинец, закрепится за ним навсегда.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес