Вызов лжи

Геннадий НИКИТЧАНОВ

888

Испанский галеон ушёл из порта 7 морей
Тот, кто вчера восхищался его красотой, смелостью и мысленно расставлял кубки за победы в регатах, сегодня молчит.

Тот, кому помог освоиться в Испании, сообщил » Я в его дела не лезу». И дополнил: «мало знать тактику, стратегию. Главное — найти общий язык с игроками«.

Слова Карпина возьмём за отправную точку. В них прозвучало главное: единства, а, значит, команды, не было. Владеющий общим языком генеральный директор и, не обладающий этим даром тренер, существовали в разных измерениях.
Что привело к неприкрываемому бунту. Одна часть команды , в канун дерби,бухала под водительством спортивного директора. Фоты появлялись в социальных сетях.

Другая, не стесняясь, говорила о недостатке мотивации, будь то матч Лиги Чемпионов, или, «Динамо».
При этом, правдорез-острослов Дзюба адресовал за пояснениями неудачной игры к тренеру. Ему ли говорить о том, что Унай — тренеришка, я не знаю.  Есть факт:3 из 4 мячей в финале Евро-2012 забили воспитанники Эмери.

Хуан Мата («Челси») и Давид Вилья «(«Барселона») — на домашнем матче «Валенсии» Эмери

Лучший бомбардир ЧЕ-2008 и ЧМ-2010  Вилья тот турнир пропускал. Об Эмери он говорил буквально следующее: «Унай — очень большой тренер. Я, и многие работавшие с ним футболисты, очень благодарны ему за то, что он для нас сделал. Он помог нам стать теми, кто мы теперь«.  Как минимум, один из лучших на сегодня крайних защитников мира Альба, был ещё конкретнее: «Унай — один из главных людей в моей жизни». 

И здесь, думаю, ключевая ошибка Эмери. Он попытался проплыть по России ровно с тем багажом, который принёс ему успех в Испании. Решив работать без поправок на местность, он ни на дюйм не отошёл от самоустановленных правил.
Так, известно, что Унай не любит замены сразу после перерыва. На «Петровском» после 1-го тайма было 0:1 при никакой игре. Счёт оставлял шансы. Возможно, они были в перестройке игры обновлением состава. Замены пошли со счёта 0:3.
Тот первый гол был забит с обреза Билялетдинова в центре. Команда раскрыла зоны при выходе из обороны в атаку. Хав чуть замешкался. Мяч отобрали. Пошла встречка.
В принципе, ход эффектный и, при синхроне, очень эффективный. В своих лучших по содержанию матчах «Спартак» забивал такие голы. Но — оружие обоюдно. Малейшая ошибка создаёт проблемы владеющей мячом команде. Уже она оказывается безоружной перед контратакой.
Сбоев было больше. И приходилилсь они на ключевые матчи. Довольно того, что кроме «Зенита» так забил «Селтик».
Думаю, именно в том матче отставка Эмери состоялась де-факто. При всём уважении к шотландцам, команда, претендующая в Лиге Чемпионов хотя бы на что-то, не имеет права даже на домашнюю ничью с ними. «Спартак» проиграл.
Унай получил кредит доверия, ограниченный лишь сроком контракта. Как оказалось, кредит всего лишь словесный.
Не вхож на спартаковскую кухню. Но фото загула, наглость юноши, не забившего за карьеру и сотни мячей, и смеющего ставить себя выше тренера, вырастившего 6 игроков сборной Испании, носящих на шестерых 8 командных титулов, показная абстрагация Карпина, дружный сонм Бубновых, злобно брешущих «Долой», не предлагая ничего взамен, говорит только об одном: Эмери вальнули.


Совсем в тут сторону — выставленная фота Дзюбы. Она сделана сразу после матча «Спартак»-«Динамо». Команда проиграла 1:5. Мальчик счастлив. Дело сделано.
Кем? В руководстве, кажется, есть 1 человек, пользующийся безоговорочным авторитетом в «команде». Насколько известно, поиски нового главного начались в  «Спартаке» год назад, после очередной «нехватки мотивации» на ЦСКА -1:3. Тогда никто, включая господина Карпина, не предполагал, что команда станет 2-й. Возможно, тот успех заставил Валерия Георгиевича переоценить себя как тренера. В то же время, он был связан публичным словом уйти, как только будет найден тренер, соответствующего имени «Спартака» уровня.
Вот только кроме имени, похоже, ничего не осталось. И, сдаётся, что Эмери стоило приехать хотя бы ради того, чтобы лжи стало чуть меньше. Когда «команда» играет исключительно на отставку главного тренера, становится понятно:нет ничего дороже личных амбиций конкретных граждан. На болельщиков, то есть, на людей, плевать.  

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес