Трансфер из журнала

Статья в немецком журнале «Кикер» стала отправной точкой для того, чтобы немец Эберт перешел в Вальядолид Джукича.

Эта история началась в один прекрасный день летом прошлого года, когда Иньяки Беа, центральный защитник Вальядолида в сезонах 2006-09 был в Инбруке (Австрия) и покидал тренажерный зал с немецким журналом «Кикер» в руках. В настоящее время он агент в «Promoespor». Тогда ему позвонил бывший партнер по команде и друг Альберто Маркос, в прошлом капитан, а ныне — спортивный директор Вальядолида. «Нам нужен крайний защитник» — сказал он Иньяки с волнением в голосе. «Дайте мне подумать…у меня есть …». Отвечая, Беа перечитывал страницу, где велось повествование о Патрике Эберте (Постдам, Германия, 1987). Он был одним из тех игроков, который по своей природе, характеру не нашел контакта с тренером и тренировался, чтобы поддерживать форму в Хоффенхайме. Сейчас, он один из лидеров бело-фиолетовых.

Маркос перезвонил снова. Его собеседник сообщил: «Джукичу больше не нужно искать». Беа направился в Хоффенхайм. «Вы хотите играть в Испании?» — спросил он Эберта. «То, что я хочу, это играть» — сказал игрок, снизив свои экономические притязания, чтобы перебраться в Примеру. Он перешел в испанский клуб без шума, но на поле он показал себя, как неуловимого, мощного нападающего, перед которым содрогалась защита Бетиса, Леванте и Эспаньола, а также поверженная оборона Сосьедада, Осасуны и Севильи.

Его связь с мячом насчитывает долгую историю. В возрасте четырех лет, видя, что сыну нравится бить по мячу, его мать устроила его в футбольную школу «TuS Gaarden» , затем в «TSV Rusee». В 11 лет на местном турнире его заприметил скаут из берлинской Герты, где он тренировался и играл до прошлого года, когда уставший от оборонительной тактики Отто Рехагеля решил не продлевать контракт. Он ждал, и его нашел Вальядолид. После разговора с Озилом и Хедирой, партнерами по немецкой сборной до 21 года, которая выиграла молодежный чемпионат Европы, он принял решение. «Они сказали мне, что Лига очень хороша, где я могу весело провести время» — сказал Эберт. Маркос рассказывает об игроке: «Ему нравится возиться с мячом, мы отождествляем его с нашей идеей». Джукич завершает: «Он перешел к нам с небольшой надеждой, связанной с футболом, но он очень эмоциональный игрок, и может быть потрясающим при поддержке и любви». Травмы не являются помехой для него. Он сыграл последние матчи со сломанным запястьем.

На поле, с мячом, вскоре он убедил своих партнеров по команде в своей нужности. «Мы наблюдали за тем, как он тренировался, и увидели, что он может многое дать нам» — сказал об игроке капитан Вальядолида Хавьер Бараха. «Может ему приходится делать больше усилий над собой, чтобы начинать атаки с защиты, но он вносит полезные вещи в игру, в том числе скорость и удар». Маркос добавляет: «Наряду с Омаром и Баленсиагой, он самый быстрый». На данный момент команда балует его, хотя он пока не может привыкнуть к новым для себя условиям. Вплоть до того, что может подавиться во время обеда команды, а также пользуется услугами переводчика. «Но он понимает на английском и с помощью жестов» — дополнил Бараха. «Он экстраверт, любит шутки и музыку, особенно последние испанские хиты». На следующий день после того, как он подписал контракт с Вальядолидом, он спросил у президента, если он получит травму, позволят ли ему обратиться к берлинским врачам.

Эберт присоединился к команде после того, как Вальядолид покинули Сиси, Наусет и Хофре. Это второй немец в истории команды. Первым были Петер Дренкс (1975). А также он снова вернулся в футбол. «Он пришел и стал лидером в команде, которая вылетела и снова вернулась в высший дивизион» — резюмировал Беа. «Он нуждался в переменах в жизни» — считает Маркос. На данный момент он сыграл в 122 играх и забил 8 голов. Теперь, в Вальядолиде, на его счету 3 гола после 13 матчей. Он понимает смысл фразы, которую однажды сказал тренер: «Ты станешь профессионалом только после того, как сыграешь 200 игр в высшем дивизионе». Это важный показатель для игрока. Такая возможность ему предоставилась в Сорилье. «Он хочет воспользоваться этим шансом» — доводит до сведения Бараха. Он сыграл против Мадрида, сделал голевую передачу, а его переход состоялся благодаря журналу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес