Сусо оштрафовали за гомофобные комментарии

Комментарий в Твиттере оказался дорогим для Сусо, хотя он был немедленно удален. Тон сообщения больше юмористический, чем обидный. Тем не менее, он попросил прощение у своего партнера по команде Хосе Энрике за шутку. Однако английская федерация футбола оштрафовала его на 10.000 фунтов (или 12300 евро) за то, что испанский футболист Ливерпуля назвал «геем» Хосе Энрике в сообщении, размещенном в социальной сети. Футболист уже принял наказание.

Сузо опубликовал фотографию Хосе Энрике, на которой можно было увидеть, как левый защитник отбеливает зубы. Фото сопровождалась следующим комментарием: «Какого черта ты делаешь? Этот парень является геем. У него есть некоторые проблемы с психикой. То, что он умеет — играть в футбол». Согласно английской федерации футбола 19-летний полузащитник «действовал неподобающим образом», напечатав сообщение, в которое он «включил ссылку на сексуальную ориентацию» своего товарища по команде. Независимая комиссия изучила этот случай в понедельник и уже опубликовала наказание, наряду с «предупреждением» рецидива в будущем. Игрок принял во внимание это решение и принес извинения в Твиттере во второй половине дня во вторник. «Мне очень жаль, если кто-то обиделся на мой комментарий по поводу фотографии моего партнера по команде Хосе Энрике. Это была просто шутка между нами. Я допускаю, что мои слова могли быть неприятными, но я не хотел никого обедить» — написал он. «Я повторяю свои извинения, если кто-то почувствовал себя обиженным» — настоял он потом.

Получатель сообщения, тем временем, не считает себя обиженным и чувствует, что с его другом поступили несправедливо. «Это невероятно, как английская федерация футбола может оштрафовать моего друга Сусо Фернандеса из-за ерунды. Была просто шутка!» — написал Хосе Энрике в той же социальной сети. Тем не менее, просьба Хосе Энрике освободить Сусо от наказания не поможет испанцу, потому федерация считает, что напечатанное в социальных сетях выходит за пределы сугубо частного поведения. В данном случае необходимо применять политику нулевой терпимости к коментариям в СМИ или социальных сетях по поводу гомофобного поведения игроков.

«Любой личный комментария, будучи оскорбительным (или который может стать оскорбительным) должен стать объектом санкции, объясняет экс-футболист Челси Грэм Ле Со в видеообращении, размещенном на сайте английской федерации. Он, Ле Со, в свое время стал объектом гомофобной насмешки Робби Фаулера — нападающего Ливерпуля. Он объяснил в этом видео, что объектом санкций являются «угрожающие, оскорбительные, непристойные и неприличные» комментарии, а «ссылки на сексуальную ориентацию» — отягчающий фактор». Существуют руководящие принципы, которыми должны пользоваться футболисты в социальных сетях.

Сусо оставил след в английской команде в этом сезоне. Полузащитник, который оказался в английских клубах низших дивизионах после кантеры Кадиса два года назад, дебютировал в первой команде в Ливерпуле 20 сентября в матче Лиги Европы против швейцарского Янг Бойз (3-5 в пользу красных). С тех пор, тренер из Северной Ирландии Брендан Роджерс поставил его играть в 13 играх, и в девяти — в стартовом составе. «На меня он произвел впечатление. Он хороший парень и очень хочет учиться» — описал тренер английской команды о Сусо несколько недель назад.

Комментарии:

3 comments on “Сусо оштрафовали за гомофобные комментарии”

  1. enot8 Ответить

    )Ле Со — известный извращенец. Собственно, он и устроил драку с одноклубником в матче Спартак — Блэкберн, над которым до сих пор смеётся вся Европа. О его нетрадиционной ориентации тоже стало известно не вчера, задолго до стёба Фаулера. Думаю, абсолютно неправильно, что шутка ребят, совершенно обычная для любой команды — там все друг друга подкалывают, тот же Дзюба( просто к слову пришёлся) давно натрепал языком на три пожизненных, стала причиной дешёвого фарса. По оскорблению кого-то там. Люблю анекдот: Бэрримор, что за шум? — Педерасты, сэр — И что делают? — Митингуют, сэр — Чего хотят? — Однополой любви, сэр — Запрещено? — Нет, сэр — Так что орут? — Педерасты, сэр. По-моему, со всех сторон в тему

      • enot8 Ответить

        )Ага. Лучшая Лига мира. Неясно в чём, правда. То Рейну оштрафуют, то ребятам и поговорить нельзя. Кстати, и у Терри с тем проблемы были. Лига защиты лиц в обратном порядке, а не чемпионат футбольный

Добавить комментарий

Cервантес