Путь к жизни

Виланова завоевал уважение своих игроков своими знаниями и искренностью.

Тито Виланова всегда был уважаемым парнем в раздевалке Барселоны, хотя только снаружи, потому что игроки знали, что он вырос на ферме и зарабатывал себе на жизнь, играя в футбол.И это уже много. То было незадолго до того, как футболисты поняли, что, кроме того, он человек с глубокими знаниями, идеей об игре и с вкусом болельщика Барселоны. Он прямой и ясный, несмотря на то, что не говорит слишком много, но излагает самую суть и весь смысл. Новая сторона тренера открылась еще до того, как прошлым летом он стал главным тренером.

Кроме того, как ответственное лицо за стратегию, он привел к победе свою команду во многих матчах, и уже известно, что игроки благодарны ему.  Тито показал еще большую стоимость работе тренера. «Другие ищут себя, никогда не зная, то ли они надоедают тренеру, то ли помогают ему и вызывают недоверие. Он всегда держался на расстоянии, никогда не был типичным вторым » — объяснили в клубе.

Если и были сомнения в работе Вилановы, то он всегда был поддерживаемый Пепом Гвардьолой. А если и этого было не достаточно — то о нем говорил Месси. «Он был первым, с кем я выиграл титулы» — вспоминал аргентинец, который был должен Тито, как тренеру, когда играл в юношеской команде Барселоны с Пике и Фабрегасом. Священные коровы раздевалки также не медлили с тем, чтобы проявить уважение к нему: «Он знает футбол» — прокомментировал Хави возможности своего наставника.

Два пунктуальных, довольно различных момента. Тито превратился во что-то большее, нежели простой член тренеского штаба в глазах игроках до того, как Субисаррета указал на него, как на заместителя Гвардьолы. Во-первых, из-за его реакции на нападение Жозе Моуринью во время ответного матча Суперкубка Испании в сезоне 2011/12. Во-вторых, из-за операции по удалению опухоли в околоушной железе, 22 ноября прошлого года.

Команда узнала о беде, случившейся с Тито, в преддверии своей поездки в Милан, чтобы сыграть матч в Лиге Чемпионов и была абсолютно потрясена. Именно доктор Пруна сообщил им о проблеме. Пеп пытался, но не мог говорить,так как при своей первой фразе у него уже накатывали слезы. Он попросил врача прояснить ситуацию.Команда, которая уже была наказана болезнью Абидаля, была сломлена. «Мы никогда раньше не видели, как они плачут» — вспомнили некоторые свидетели.

Спустя две недели, Тито вновь вернулся в спорт в ту же раздевалку, где, казалось, еще вчера, игрокам сообщили, что ему потребуется операция. В тот день футболисты открыли другое лицо тренера во всем. «Он был незабываемым» — рассказывали они. Виланова сказал им, что их отставание от Мадрида в восемь очков «фигня». «Он сказал нам, что главное состоит в том, чтобы ценить то, как нам повезло быть здоровыми, иметь семью, друзей, эту профессию…» — вспоминали футболисты.

Вот уже несколько месяцев, как Тито прекратил был вторым и стал главным лицом команды. Не было никаких сомнений в том, что Виланова приумножит наследство Гвардьолы. Также он устал от дачи объяснений о своем заболевании. «Я в порядке, если нет, я бы не взял команду». Пока доказательства не подтвердили совершенно другое в прошлый вторник. Когда вечером игроки приехали на тренировку, Тито Виланова сообщил им, что вынужден вернуться в операционную. Он успокаивал игроков, снова потрясенных. И в раздевалке не сомневались, что он вернется, чтобы снова провести для них краткую установку перед матчем. Потому что Тито не так много говорит, то когда он это делает, то всегда оставляет что-то в душе игроков…Он указывает на путь к жизни.

«Операция прошла очень хорошо» — подтвердил капитан Барселоны Карлес Пуйоль на первой тренировки без Вилановы. Замещать его будет второй тренер Жорди Роура.

Комментарии:

2 comments on “Путь к жизни”

  1. Анна Ответить

    Только сильным личностям могут быть посланы такие испытание. Тито с ними должен справиться!

Добавить комментарий

Cервантес