Пасьенсия для Депортиво

Лендойро увольняет Ольтру. Это его первое увольнение за 15 лет.
Он прибегает к услугам португальского тренера.

Португалец Домингуш Пасьенсия дебютирует в испанском футболе. Ему придется решать вопросы сохранения прописки в Примере для Депортиво, стоящего на вылет. Его назначение было подтверждено после того, как президент Аугусто Сесар Лендойро сообщил Хосе Луису Ольтре о расторжении договора, который действовал до конца сезона. Президент отказался связать данное решение с предстоящим вступлением команды в процедуру банкротства, но он знал о том, что если это решение не будет принято в течение нескольких дней, то административный управляющий будет занят совсем иными вопросами, имеющими мало общего с футболом.

Более чем 15 лет Лендойро не увольнял тренера. В этом вопросе, его можно назвать деканом — президентом испанского футбола. Учитывая Хосе Луиса Ольтру, в его клубе работали четыре тренера за 24 с половиной года. Однако, ему пришлось показать себя в другом свете, ведь отставка выглядела благом еще девять дней назад, когда Депортиво проиграл Эспаньолу и занял последнее место в турнирной таблице с двумя выигранными матчами из 17 возможных и с двумя очками из последних 21. Лендойро уверил, что пытался смягчить удар для бывшего наставника и не портить ему праздники. «Мы хотели сказать о своем решении с максимальной осторожностью из-за намечавшихся знаменательных дат и предпочли подождать».

Правда состоит в том, что клубный механизм не остановить. «Это было похоже на молчание города во время войны» — сравнил Лендойро. В ночь после поражения в Барселоне он обедал с агентом Жорже Мендешом и его помощником Хуаном Камачо, чтобы наметить новый план. В качестве тренера в нем фигурировал Домингуш Пасьенсия, тот нападающий, что всю свою карьеру провел в Порту, исключая два сезона в Тенерифе, где он играл без особого блеска. Лендойро думал о нем как о сменщике Мигеля Анхеля Лотины, когда стало известно о том, что тот не хочет продлевать контракт с клубом после его вылета в Сегунду. Новый тренер Депортиво провел отличную еврокампанию с Брагой в Лиге Европы, когда его клуб дошел до финала. Он был уволен уже из Спортинга в феврале прошлого года несмотря на то, что вывел клуб в финал Кубка и сохранил его в евротурнире.

Для Ольтра увольнение — очередная неудача. В свои 43 года, он показал свою состоятельность, чтобы вывести команду из Сегунды в Примеру. Но он провалился в своих последних четырех клубах в Примере. Три из них — Леванте ( где он тренировал только 4 матча), Тенерифе и Альмерия вылетели из элиты. Сейчас он оставляет Депортиво, стоящий на вылет, имея при этом поддержку в лице Хуана Карлоса Валерона, который был одним из главных сторонников его подписания, когда наставник рассматривал предложения из Греции. Но никогда он не мог полностью сплотить рядом с собой команду. Захотев стать человеком клуба, он все дальше отдалялся от него. Две недели назад вслед за его спорными решениями в матче с Бетисом, которые поставили его на грань увольнения, на пресс-конференции он заявил, что болельщики наслаждались игрой команды, как это было в чемпионские годы. Спустя час сотрудник пресс-службы осудил Лендойро и спортивного директора Эрнесто Бельо. «Трансферная политика, которая была реализована — недостаточная. Они доверились рукам сеньора Мендеша, и он посоветовал им некачественных игроков». В тот же вечер победа Эспаньола опустила клуб из Ла Коруньи на последнюю строчку турнирной таблицы после того, как Депортиво подвергся избиению мадридским Атлетико. Лендойро пережил еще два матча, ничью в игре с Вальядолидом и поражение на Корнелье перед тем, как принять решение об отставке. В таких вещах он всегда был очень терпелив (с исп paciencia).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес