Сарагоса закончила 2012 год живой в спортивном и экономическом аспектах

Сарагоса закончила 2012 год живой в спортивном и экономическом аспектах, выходя из процедуры банкротства, достигнув спасения в 2011/12  гг. и заканчивая этот сезон далеко от зоны вылета.

Сарагоса, согласившись на добровольное банкротство, быстрее всех испанских клубов смогла отказаться от него, что теоретически позволяет ей сохранить шансы на хорошее будущее. Ситуация, которая, казалось, едва ли могла повлиять на спортивные результаты команды. Однако случилось настоящее чудо. Напряженная работа и здравый смысл тренера Маноло Хименеса, растворившегося в арагонском клубе, смогли удержать в Примере команду, затонувшую в нижней части турнирной таблице с 12 очками позади спасительного места.

Хименес, который получил в наследство сложную ситуацию от мексиканца Хавьера Агирре, списителя предыдущего сезона, смог убедить футболистов в том, что все возможно, даже то, что считается утопией. Он общался с болельщиками клуба, вспоминая лозунг президентской кампании Барака Обамы («Да, мы можем») и вошел в историю, став первым тренером, оставившим свою команду в Примере несмотря на 12 очков отставания от безопасной зоны.

Этот успех был достигнут с победы над Хетафе. Выезд, который пробили больше всего болельщиков в Испании на матче чемпионата. 12.000 поклонников Сарагосы праздновали то, что несколько месяцев назад казалось невозможным. Контракт андалусского тренера был продлен. Логическое и здравое решение со стороны клуба.

В первый раз, спустя несколько сезонов, клуб сделал ставку на покупку игроков, а не их аренду. И хотя некоторые новички появились практически с началом сезона, Маноло Хименесу удалось собрать сплоченную команду, которую сложно победить. Сарагоса перестала быть «сделкой» предыдущих сезонов, чтобы обладать своим ореолом команды, которая ничего не дарит и не является легкой для зарабатывания очков соперниками.

Доказательством этого служит то, что достигнув достаточного физического уровня, Сарагоса закончила год ближе к европейской зоне (отставая на 5 очков), нежели зоне вылета (опережает на семь). Болельщики готовы признавать собственных игроков. Что-то немыслимое для других сезонов арагонского клуба, в которых трансферы исчислялись десятками, следуя в разным направлениях.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес