Существенное

Лучшие события 2012 года.

Анастасия КАРСАКОВА

Иньеста контролировал последовательность изменения скорости. Как воздушный шарик, мяч поднялся медленно, очень медленно, едва побеждая закон всемирного тяготения. В своей высшей точке, он приостановился в воздухе с этим чувством невесомости, молчаливым и статическим. В течение одной тысячной секунды он пребывал там, как будто пытался нам что-то сказать или подождать, пока весь стадион не встанет на ноги, прежде чем упасть обратно. Возможно, эта тысячная – самая долгая в истории Испании.

Даже после этой маленькой вечности, Иньеста не стал прикасаться к мячу и ждал снова. Он ждал столько, сколько ему было необходимо, пока тот не достиг нужной точки. Тогда он исполнил удар. Любопытно, что это был самый важный гол в истории Испании. Даже во времена наибольшего давления, фантастических скоростей, физической мощи игрок смог взять необходимое время, чтобы выполнить наилучшим образом техническое действие. Поспешность была бы неестественной. Но этот мяч не только принес победу “Красной Фурии” в финале Чемпионата Мира в ЮАР. Он – символ, постоянное воспоминание о том, что каждая большая работа требует подготовки и является результатом ожидания.

Процесс, который позволил Испании стать владычицей мира и Европы не стал плодом “быстрого приготовления”. Более двенадцати лет Испания терпеливо работала с юношескими командами. Успех – долгосрочный процесс, в котором нет места надменности и искушению. Лишь прямой, устойчивый, неторопливый шаг знаменитой черепахи в басне Эзопа.

Логично, после успеха искать самые видные шеи, чтобы повесить на них медали. Например, Касильяса, Хави, Иньесты – удивительного поколения игроков, полностью заслужившего признания. Или Луиса Арагонеса, который принял очень сложное решение после чемпионата мира, затеяв смену поколений и построив команду вокруг Касильяса и Хави. Прагматичные изменения, поддержанные  работой Райкааарда в Барселоне, начали процесс который закончился выигранным Евро – 2008. Фундаментальная победа. Убедившая всю страну и футболистов в правильности идеи игры. И Висенте Дель Боске, верный стилю, оставивший после ухода Арагонеса то, что функционировало, внеся незначительные изменения, необходимые для укрепления существенного.

Но Испания начала свой чемпионский путь задолго до блеска этих имен. Эти успехи, как бусинки на ожерелье, пронизываемые и поддерживающие общую идеологию. Эта идеология, эта нить, в которой личность представлена как совокупность игрока, владельца футбола, и мяча – центра его вселенной. Понимание игрока – не как средства к достижению цели, а как автономную и сложную миссию тренера, умеющего освободить талант. Наставник рассматривает своего ученика как главного героя собственного тренировочного процесса. Он создает условия, которые способствовали бы отражению далеко не стандартных ситуаций и схем, а поиску пространства, чтобы найти и реализовать свои собственные решения и ответы. Для игрока открыты двери к участию в управлении процесса, он оценивает индуктивные методы, берет в расчет текущее разнообразие и понимает, что окружен спортом, где жестокая реальность сочетает в себе физический, технический, тактический и психологический шаги. И лучшая тренировка – в их сочетании.

Эта нить, эта идея распространялась в Испанской Федерации, начиная с фундамента,залитого Теодоро Ньето и укрепленного Иньяки Саесом, а затем и Фернандо Йерро, в качестве спортивного директора. В 2001 году Хинес Мелендес и его команда (которая стала многочисленной с течением времени и включила в себя многих едва заметных героев) взяли на себя ответственность и начали этап, самый беспрецедентный в истории испанского футбола. Они унифицировали метод, стиль и структуру игры и посвятили проекту все свое время, страсть и энергию. Невероятные результаты последовали спустя некоторое время. Испания начала регулярно добиваться успеха на уровне юношеских и молодежных сборных:вице-чемпион Европы и Мира до 17 лет и вице-чемпион мира до 20 лет в 2003 году; вице-чемпион Европы до 17 лет и Чемпион Европы до 19 лет в 2004 году, победитель средиземноморских игр до 20 лет в 2005 году, чемпион Европы до 19 лет в 2006 году, чемпион Европы до 17 и 19 лет и вице-чемпион мира до 17 лет в 2008, золото средиземноморских игр до 20 лет в 2009 году, вице-чемпион Европы до 17 и 19 лет в 2010, чемпион Европы до 19 и 21 года в 2011 и чемпион Европы до 19 лет – в 2012.

Это бесконечная строка успехов, как айсберг, только видимая часть той глубины, которая закладывалась успехом и упорством в последнее десятилетие. То, что становится ясным за пределами этих трофеев – эта работа в юношеских сборных, которая всегда осуществлялась, глядя в будущее. Свидетельством этому служит тот факт, что за исключением Педро, все игроки, чемпионы – мундиаля в ЮАР были частью какой-либо юношеской или молодежной команды. Это не удивительно, если представить, что все тренеры, и тренеры различных сборных (взрослой и юношеских) завтракают вместе, говорят о футболе. Красноречивый образ. Они призывают работать в команде.

Но невидимый успех этого процесса глубже и, вероятно, гораздо более продолжителен. Он коренится в том, что, на сегодняшний день, большая часть игроков всех возрастов, из которых сформированы различные сборные Испании чувствуют себя идентифицированными  этой идеологией. Сегодня Испания не только мировой лидер в области национального и клубного футбола, но и лидер в области подготовки футболистов и тренеров. То, что очевидно не означает, что Испания будет выигрывать каждый титул, но говорит о том, что фундамент заложен для того, чтобы в будущем было больше Икеров, Иньест, Алонсо и Хави.

Все тренеры будущих тренеров, которые вкладывают свою время, чтобы отдать свои знания в заполненных аудиториях, и все тренеры, которые, каждый день, с бесконечным терпением, отсутствием средств, помощи объединяют свою работу с призванием педагогов для оказания помощи в подготовке детей также соответствуют уровню медалей чемпионата Мира и Европы. Потому что они, как и Хинес Мелендес, Дель Боске или Иньеста являются теми, кто знает секреты успеха черепахи Эзопа.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес