Безмолвный Эспаньол

Хави, Педро и Месси приносят уверенную победу своей команде за полчаса в каталонском дерби.

Циклы в футболе не обусловлены календарными годами, сезонами или кругами, но зависят от игры, и особенно от футболистов, тренеров и, естественно, от команды. Независимо от праздников, Эспаньола или Атлетико — в соперниках, даты матча, будь то в мае или январе, жизнь Барселоны идет от ее стиля, голов Месси и реализма Тито Вилановы.

В каждом матче Барселона находит мотив для победы, как будто поражение означало бы капитуляцию, а блауграна все еще нуждается в очках, рекордах, голах — лучших признаках футбольного здоровья. Вчера сине-гранатовые, отблагодарили за усилия Тито Виланову, который вернулся на свое тренерское место, все еще борясь с раком околоушной железы, самым большим и грозным врагом Барселоны. И ответ от команды на Новый год — оглушительный гимн оптимизма и жизненности.

Барселона даже не позволила Эспаньолу касаться мяча. Не было дерби, разделенного Камп Ноу, удивленного мягкостью и кротостью «попугаев», которые не произносили речевки и не пели свою знаменитую: «В сегунду». Судя по этой встрече, Агирре на данный момент изменил только настроение в Эспаньоле. Но проблемы остались. Состав не стабилен, команде не хватает качественных игроков, и клуб ослаблен.

Вряд ли кто-то вспомнит столь простую победу в каталонском дерби, что состоялась на Камп Ноу. За полчаса блауграна обеспечила себе победу. Команда вышла в излюбленном для Вилановы составе, по крайней мере, с одиннадцатью футболистами, среди которых нашлось место Сеску и Иньесте. Глубина игры Альбы позволила Иньесте осуществлять функции, свойственные ему на краю атаки, и Барселона играла с большим разнообразием и сюрпризами, выраженными в действиях Педро.

Много было моментов, в которых не было ни нападающих, ни полузащитников, ни защитников, а лишь десять футболистов Барселоны в штрафной Эспаньола. Десять игроков Эспаньола, тем временем, бесстыдно отступали в своей штрафной, и оставляли в нападении лишь Серхио Гарсию. Превосходство Барселоны было настолько подавляющим, что голы были лишь вопросом точности. В большинстве случаев мяч оказывался в сетке ворот Касильи, наказанного, кроме того, и пенальти на Сеске, которого не было, как показал повтор к матчу.

Сольный концерт начался с прохода Иньесты по левому краю и исполнению великолепного прострела в центр на Хави, который в касание направил мяч в ворота. Первый гол в Новом году для Барселоны. И завершился реализованным пенальти Месси. Интерьеры матча красиво смещались с аргентинцем, который выступал в игре в качестве плеймейкера, запутывая измученного соперника. Новизна же была не в тонкости игры, а в сообразительности Педро, ставшего синонимом гола в этот каталонский вечер.

Игра была настолько легкой для Барсы, что Бускетс и Пуйоль позволили нанести удар по воротам Серхио Гарсие. Мяч после его выстрела не оказался в воротах, и был потерян для Эспаньола. Агирре даже пришлось заменить Баену, кантерано Барселоны, который неоднократно выдавал в себе неуверенность и растерянность перед местными болельщиками. Семь из семнадцати потерь были на счету Баэны. Барселона ошиблась лишь трижды. И Эспаньол не смог забить даже гол утешения, потому что Вальдес съел Стуани, который пренебрег интересами команды в угоду своим личным.

Поняв, что после четырех безответных мячей, результат матча уже определен, болельщики чествовали своих любимых игроков, в то время. как Тито обновлял команду, выпуская Алексиса, Вилью и Тиаго. Ничего не изменилось на Камп Ноу с Новым годом: Месси снова забивает голы (27 в Примере в восьми турах подряд), блауграна продолжает устанавливать рекорды (52 очка в 18 играх).

Команде понадобилось провести четыре тренировки, чтобы придти в форму после рождественских каникул и сделать лучший подарок Тито Виланове. Эспаньол Агирре остался безмолвным. Уругваец проиграл свой первый матч на посту главного тренера, а Жоан Кольет — на посту президента. Война Эспаньола не имеет ничего общего с жизненностью Барселоны.

Барселона 4-0 Эспаньол
18 тур Примеры
Голы: Хави, 10, Педро, 15, 26, Месси, 29
Барселона: Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Альба, Бускетс, Хави (Тиаго, 63), Сеск (Вилья, 65), Иньеста, Месси, Педро (Алексис, 75).
Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Колотто, Эктор Морено, Капдевила, Баэна (Кристиан Альфонсо, 60), Форлин, Виктор Санчес, Верду (Стуани, 63), Серхио Гарсия, Симао (Альбин, 77)

Комментарии:

1 comment on “Безмолвный Эспаньол”

Добавить комментарий

Cервантес