Обзор 18 тура Примеры

Триллер на Бернабеу, веселое мадридское дерби, очередная победа Барселоны и внеочередная — Депортиво в обзоре 18 тура Примеры на сайте Футбольная коррида.

Бетис 2-1 Сарагоса
Голы: Рубен Кастро, 44, Хорхе Молина, 58 — Монтаньес, 77
Очередной тур Ла Лиги открывался матчем между Бетисом и Сарагосой. Команда Пепе Мела начала год с теми же благоприятными симптомами, которые позволяют клубу из Севильи находится в зоне еврокубков. «Огурцы» установили свой личный рекорд. Никогда в истории клуб не одерживал шесть побед на выезде из девяти возможных, наслаждаясь отличной формой Рубена Кастро, быстрого, эффективного, щедрого и несгораемого нападающего, идеального для нынешнего Бетиса. Второй тайм в исполнение хозяев был превосходен, хотя играли «огурцы» против Сарагосы, которая никогда не сдается, но которая не способна на большее вне стен Ромареды. Игра на встречных курсах раззадорила арагонскую команду, и она ожила в заключительной части матча, эпилогом чему стал гол Монтаньеса.


Леванте 3-1 Атлетик
Голы: Лель, 25, Иборра, 45, Эль Жар, 70 — Адурис, 5
ХИМ нашел золотую жилу в своих полузащитниках: Диопе и Иборре. Их было более чем достаточно в последних встречах, чтобы смешивать тонкое с крупным. Их необыкновенный физический дисплей позволяет Леванте побеждать в каждой зоне. К тому же без Мартинса, санкция, которая не помогла Атлетику. Слишком зависима басконская команда от Адуриса. Льоренте, вышедший на последнюю четверть матча, получил тепло зрителей соперника, когда все уже было решено.

Из-за повторения сцена последних месяцев прекращает быть трогательной: валенсийские болельщики и в этом раз встали поблагодарить своих игроков после первого тайма за ритмичный, страстный и эпический футбол. Еще одним возвращением стало присутствие на поле Хуанфрана, который улыбался и махал кому-то на трибунах. Хорошо выполненная работа, в том числе благодаря ошибке новичка «львов» — Лапорта, удаленного в ходе первого тайма за фол на Рохере. Спокойный и убедительный до рокового действия центральный защитник Атлетика потерял контроль на пару секунд, и мимо него просочился нападающий гранатовых, которого Лапорт снес, даже не видя куда направлялся кантерано Леванте. Запахло кровью. Хозяева ускорились до конца первого тайма, успели выйти вперед благодаря голу Иборры головой. Изменения Бьелсы (вместо Муньяина вышел Аморебьета) последовали сразу после. Слишком поздно, чтобы остановить валенсийский клуб.

Гранада 1-2 Валенсия
Голы: Брайан Ангуло, 49 — Жонас, 58, Пьятти, 81
С большой гордостью и страстью, что свойственно футболу, настойчивая Валенсия, одержала победу вслед за несправедливым удалением Микеля Рико в первые полчаса. Но даже в меньшинстве команда Анкелы вышла вперед, чтобы в начале второй половины встречи храбро сражаться до последней секунды в матче.
В этот раз Вальверде решил построить треугольник в центре поля. Два творческих хавбека — Парехо и Банега играли чуть впереди, Альбельда — ближе к опорной зоне. Тренер выбрал Давида, чтобы он своим авторитетом заставил команду сражаться. В отсутствии Фегули, уехавшего на Кубок Африканских Наций, его заменил Пьятти. Аргентинец вернул доверие наставника, забив победный гол в матче и принеся три бальзамических очка. Валенсия все ближе к еврокубкам.

Депортиво 1- 0 Малага
Гол: Пицци, 57
В ночь королей Депортиво увидел свет постоянства, что является необходимым условием для обеспечения жизнеспособности клуба, перегруженного долгами, на пороге закона о банкротстве, а также со спортивной веревкой на шее. Если и есть способ для достижения заветной цели — то он был использован на Риасоре против Малаги, которая никогда не играла так беззубо, неудобно для себя, верхом. Не было никаких следов успешности коллектива Пеллигрини в Лиге Чемпионов.
Депортиво — команда из нижней части турнирной таблицы, где она и закончила 2012 год. Она не господствует над соперником, у нее нет лучших футболистов или по крайней мере тех, кто технично обращается с мячом и может принести преимущество галисийцам. Хваленый стиль Ольтры «я хочу, но не могу» всегда заканчивался превосходством соперника, склонного к разрушению. Увольнение тренера привело не только к смене специалиста, но и изменению стиля и направления.

Севилья 1-0 Осасуна
Голы: Спахич, 83
В гробнице Нервьона, кажется, любая беззастенчивая команда может поймать что-то положительное. Упадок Севильи с учредительным кризисом, в котором его руководители не знают, что им делать, коснулся и стадиона, где Осасуна, команда из нижней части турнирной таблицы прекрасно себя чувствовала и делала все, что душе угодно над коллективом без души в первый час игры.
Но когда никто не ожидал, Севилья воскресла благодаря футболисту, который сначала был тенью, а затем бросил машину. Это был Рейес. Если его команде было не нужно забивать гол, то он носил в себе достоинство и уважение к футболу, в чем ему помогал несгораемый Навас, заразивший красно-белых своей работоспособностью. Единственный гол же, однако, забил Эмир Спахич в конце второго тайма. Севилья все еще может дышать, чего не скажешь про наварских гостей, соперником которых в следующем матче станет мадридский Реал.

Сельта 3-1 Вальядолид
Голы: Яго Аспас, 9, 30, Алекс Лопес, 51 — Буэно, 11
В день волхвов, Сельта была поставлена перед выбором между двумя подарками, один из которых был углем, чтобы остаться в зоне вылета. Галисийцы победили и показали то хорошее, что отрабатывали последние месяцы. Сельте сложно на что-то претендовать, она просто играет в хороший футбол и растит в своем составе молодых талантов. Один из них, Яго Аспас приглянулся Висенте Дель Боске, который хочет взять форварда на следующий сбор в составе сборной. Нападающий доказал, что лучший тренер 2012 года не ошибается. Его дубль принес победу бедной, но гордой провинциальной команде.

Реал Мадрид 4-3 Реал Сосьедад
Голы: Бензема, 2, Хедира, 35, Роналду, 67, 71 — Хаби Прието 9, 40, 76
Далеко не всегда происходит то, что мы хотим. Данный тезис применим и к Жозе Моуринью. Во втором матче подряд он предпочел лучшему голкиперу мира в 2012 году его дублера — Адана. Однако, судьба распорядилась иначе. Реал быстро повел в счете, отличился Карим Бензема. Однако, не прошло и шести минут, как во встрече все координально изменилось. Адан нарушил правила в собственной штрафной, пытаясь предотвратить выход один на один. Удаление, пенальти. Вышедший вместо Кальехона Касильяс не выручил и гости сравняли счет. В первом тайме команды отличились еще по разу. После перерыва судьбу матча в свои руки взял Криштиану Роналду, за счет индивидуального мастерства соорудивший два гола. Реал из Сан-Себастьяна смог сократить отставание в счете, но на большее команду Монтанье не хватило. Что примечательно, хет-трик на счету Хаби Прието. Первый в карьере и сразу в ворота Мадрида.

Уже после матча Адан скажет в интервью, что болельщики не справедливы к нему. И действительно, этот голкипер отдает все годы своей карьеры мадридскому Реалу и не виноват, что стал разменной монетой в отношениях Моуринью со своей командой и капитаном Икером Касильясом.

Барселона 4-0 Эспаньол
Голы: Хави, 10, Педро, 15, 26, Месси, 29
На стадионе Камп Ноу состоялся матч между Барселоной и Эспаньолом, мало походивший на каталонское дерби. Уже за первые полчаса подопечные Тито Вилановы решили исход матча. Счет открыл в первом матче Нового года, как и в последнем года Дракона символ сине-гранатовых Хави. Дубль Педро и реализованный пенальти Месси оформили разгром над «попугаями». Среди моментов Эспаньола можно выделить лишь удар Серхио Гарсии и рейнд Стуани. Первый оказался неточным, второй — не расчетливым. Результат на табло. Каталонцам с Корнельи придется еще долго и кропотливо работать, чтобы выправить ситуацию в турнирной таблице. Пока же Агирре смог изменить лишь психологическое состояние своей команды. Пробелы в игре остаются.

Мальорка 1-1 Атлетико
Голы: Кевин, 87 — Рауль Гарсия, 71
Ослабленный Атлетико, без лидеров во всех линиях, в том числе Фалькао, Арда Турана, Эмре и Миранды не смог поддержать импульс двух больших. Он сыграл вничью с ультразащитной Мальоркой. Таким образом, отставание от Барселоны насчитывает уже 11 очков.

Казалось, что варианты, при которых Атлетико потеряет очки на Иберостар, маловероятны. В начале встречи «матрасники» доминировали. В тактике соперника не было никаких сюрпризов, она была основана на плотной игре в обороне и отдельных рейдах атакующих игроков. Крайние защитники столичного клуба Хуанфран и Филипе Луис атаковали большую часть времени в чужой штрайной. Умения Ката Диаса были достаточны в центре обороны, а Тьягу — чтобы вести всю игру. Во второй половине второго тайма мадридскому клубу удалось забить, отличился Рауль Гарсия. После пропущенного гола Мальорка активизировалась и относительно быстро смогла сравнять счет усилиями Кевина. Могла она и вырвать победу, но игрокам местного клуба не хватило точности.

Райо Вальекано 3-1 Хетафе
Голы: Бангура, 14, Пити, 28, 51 — Алькасер, 65
18 тур Примеры заканчивался мадридским дерби, в котором на стадионе Вальекас местные «пчелы» принимали Хетафе. Команда Хемеса не придерживается четко определенной тактики. Ее кредо — атака. А конструкторами голевых атак выступают Бангура, забивший первый мяч и поучаствовавший в третьем, Пити, оформивший дубль и Баптистао, элегантно пропустивший мяч на своего капитана. Хетафе ответил лишь голом Алькасера, которому не понадобилось много времени на поле, чтобы распечать ворота хозяев. Неожиданно подопечные Хемеса все более приближаются к зоне еврокубков, а матчи с участием Райо становятся настоящим голевым праздником.

Турнирная таблица:

Лучшие бомбардиры Примеры:

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес