Премьеры примеры

ГЕННАДИЙ НИКИТЧАНОВ

Первое поражение Барселоны. Первое очко Уная Эмери после возвращения в Испанию. Чёрный день Валенсии. Новый рекорд Месси. Всё это — очередной тур чемпионата Испании. Двадцатый по счету.

Эспаньол 3-2 Мальорка
Голы: Симао, 16, Верду, 68, Баэна, 84 — Джовани, 35, Хави Маркес, 42
Начатого героикой Эспаньола и Мальорки. 2 недавно безнадёжных аутсайдера вернулись в свой лучший футбол. Предсказать итоги их саммита было затруднительно. Всё могло повернуться как угодно. Сыграло за хозяев. Динамика изменений счёта-1:0, 1:2, 3:2 ясно показывает борьбу. В эндшпиле которой случилось удаление островитян и гол попугаев.


Реал Сосьедад 3-2 Барселона
Голы: Месси, 7, Педро, 25 — Кастро, 41,63, Агиррече, 91
Другой каталонский клуб творил эпос в Сан-Себастьяне. Этот матч вполне можно позиционировать как противостояние двух самых гордых испанских народностей — басков и каталонцев. Басконская честь расцветила ночное небо радугой. Об этой победе будут слагать легенды.

Основание-слёзы Месси после матча. Он не помнил и не знал, что забивает в 10-м матче подряд и бьёт рекорд великого Роналдо. Когда Педро забил 2-й, интрига вроде бы, умерла. Гонсалес, 2-я жёлтая Пике, автогол Маскерано. Теперь казалось, боевая и заслуженная ничья. Последняя минута. Фланговая атака. Прострел. Агиррече опережает великого Пуйоля и лёгким касанием посылает мяч мимо вышедшего Вальдеса.

Ребята в сине-белом-на восьмом небе. Загадка — отношение Барселоны. Слёзы в глазах Иньесты и Месси, грусть Хави, печаль Пике -«я подвёл команду». А ведь эти люди выиграли всё, что есть в мире. И их текущему лидерству ничто не угрожает.

Атлетико 2-0 Леванте
Голы: Адриан Лопес, 32, Коке, 60
Правда, несколько подобрался Атлетико. Леванте честно отбивался, как мог. Мог неплохо. Но без травмированного Баркеро не сумел предложить даже подобия контригры. Леванте не забивает уже 300 минут. При таких заданных бороться за попадание в еврокубки крайне затруднительно. Впрочем, пока время играет за лягушек.

Валенсия 0-5 Реал Мадрид
Голы: Игуаин,9 Ди Мария, 35,45 Роналду, 36, 41
Их могла достать Валенсия. Но мыши проявили редкую земляческую солидарность, уже в 1-м тайме угорев Реалу 0:5.
Гнездо разоряли Игуаин(ящер), Криштиану Роналду, ди Мария и Касильяс.

Возвращению последнего немало способствовал экс-хранитель дверей в гнездо красной фурии, а ныне — знатный пиарщик Сантьяго Канисарес. В канун матча он довёл до общественности, что Валенсия будет счастлива, если против неё сыграет Адан. Напомним, что капитан Реала был изгнан из основы после своего письма поддержки главного тренера Барселоны Тито Вилановы. Жозе Моуринью счёл Адана «более сильным голкипером». Вот только тот пропускал в каждом матче. Причём, от Малаги и Реала Сосьедад — сразу по 3.
Кас после возвращения дважды сыграл на 0. Жозе теперь грызётся с Криштиану. Тот с перепугу снова забивает.

Гранада 2-0 Райо Вальекано
Голы: Жорди Амат, 24, Ресио, 81
Шанс совсем вклиниться в борьбу за еврокубки упустил разогнавшийся Райо. Гранаде терять нечего. Она вышла на последний бой. 2:0 и они по-прежнему в битве.

Малага 1-1 Сельта
Голы: Демикелис, 37, Аугусто Фернандес,76
Малага дала осечку, которая может стоить очень дорого. Сельта сравняла-конечно, Аспас и теперь дышит уж совсем легко.

Вальядолид 2-0 Сарагоса
Голы: Хави Герра, 12, Оскар, 74
Но — не легче Вальядолида. «Жизнерадостному футболу быть в Примере»-установил футбольный бог и даровал команде победу над Сарагосой. Любопытно, что команда, вернувшаяся в элиту через стыковые матчи, первой застолбила за собой место. Теоретически они ещё могут вылететь. Но так не бывает. У команды есть и дух, и игра, и философия.

Осасуна 2-1 Депортиво
Голы: Кике Сола, 26, Нино, 61 — Камуньяс, 92
Не может вылететь и Осасуна. И абсолютно неважно, на каком они сейчас месте. Тем опаснее для соперников. Осе ОЧЕНЬ надо. А играть решающие матчи они умеют. За справкой — к начавшему было отползать Депортиво.

Севилья 1-1 Хетафе
Голы: Рейес, 40 — Колунга, 44
Скорее, в Сегунду отправится Хетафе. Севилья вполне наиграла на победу. И, если бы не нелепая ошибка Палопа, вернувшийся в испанский чемпионат Унай Эмери, начал бы с 3 очков. Пока же — 2 ничьи с Сарагосой в Кубке и с Хетафе в Примере.

Бетис 1-1 Атлетик Бильбао
Голы: Рубен Кастро, 2 — Адурис, 41
Потерявшийся Атлетик нашелся на Беньято Вильямарин. А начиналось все некстати хуже. Вторая минута. Выход один на один. Обязательный фол Горки. Пенальти. Рубен Кастро. 1-0. И грянул праздник непослушания. «Я пенальти не бью». Все свое беру с игры» — молвил Ариц Адурис. Теперь у обоих бомбардиров по 12 забитых мячей.

Бильбао уже цельно напоминал ту команду, которая в прошлом сезоне влюбила в себя всю Европу. Бетис, можно сказать, отскочил. Но очки потерял. Также как и все лидеры кроме мадридских команд. И вот уже Реал Сосьедад на расстоянии удара от Лиги Европы и в зоне достижения Лиги Чемпионов. Так всколыхнулось казавшееся незыблемым.

А если к победам Атлетико и Реала добавить викторию Вальядолида и не очень заслуженную ничью Хетафе, двадцатый тур заносится в календарь, как день Кастильи.

Комментарии:

1 comment on “Премьеры примеры”

Добавить комментарий

Cервантес