Чемпион по всем законам

Барселона переиграла Малагу в яркой дуэли на Росаледе.
В полуфинале Кубка Короля зрителей ожидает класико.

Барселона чувствовала себя хорошо на Ла Росаледе как в чемпионате, так и в Кубке. От этой встречи зависела судьба обеих команд. Можно было многое потерять, ничего не получив взамен. Дни, в которые посещают сомнения по поводу своих сил. Чемпион остался в турнире и будет ждать противостояния с Мадридом.

Всегда сложно играть с одним соперником серию матчей. Как то произошло с Малагой и Барселоной. Каталонцам было необходимо изменить негативную динамику, особенно после визита Малаги на Камп Ноу. Единственный след того матча — Пинто. Хотя можно отметить и различия. В частности Алвес и Маскерано появились вместо Адриано и Пуйоля. Ставка блауграны имела мало общего с ничейным поединком (2-2). Появились лишь четыре прежних игрока. Это упоминаемый выше Пинто, Маскерано, Месси и Иньеста. В то же самое время в составе Малаги нашлось место семерым героям Камп Ноу. Команда Пеллегрини может демонстрировать качественную игру и без Тулалана, Иско и Монреаля.

Казалось, хозяева были менее сконцентрированы в начале матча. За что поплатились в первой четверти встречи. Уже на десятой минуте Хави исполнил пас на Алвеса, нашедшего навесной передачей открытого Педро, который был точен с линии вратарской. Ответ Малаги был немедленным, убедительным и столь же эффективным. Храбрость андалусийцев против оборонительных проблем Барселоны. Дуда выполнил проникающую передачу на Хоакина, который в касание ударил в ближний угол. 1-1.

Тонкость Барселоны контрастировала с когтями Малаги. Подопечные Пеллегрини играли жестко, иногда даже без мяча, запугивая каталонцев, переполненных топовыми игроками группы атаки и страдающими от недостаточной концентрации в защите. Малага контратаковала, не стесняясь использовать тактические фолы. Впрочем, Матео Лаос, главный арбитр встречи, был строг к хозяевам. Шесть желтых карточек до перерыва. Неистовая борьба. Без жалости к своим ногам, и ногам соперника.

Камени спал свои ворота после удара Месси, Иньеста попал в перекладину, Велингтон предотвратил еще одну голевую попытку Месси. Пике, Маскерано и Пинто, в свою очередь, пытались сдерживать Хоакина и Камачо. Блаугране не хватало точности в завершающей стадии. Не замечая усталости, обе команды продолжали сражаться. После перерыва игра проходила по тому же сценарию: Барселона забила, Малага сравняла.

Иньеста исполнил умную передачу на Пике. Жерар сыграл как настоящая девятка: обработал мяч грудью и пробил в нижний угол. Ход встречи стал складываться в пользу Барселоны, господствующей, бездонной, непредсказуемой. И вновь Месси потерпел неудачу в противостоянии с Камени. А Малага не простила. Во время того, как Фабрегас продолжал лежать на газоне, пострадавший от ноги Велигтона, Санта Крус получил мяч от Хоакина на линии штрафной и точно пробил в левый угол. Ответ Барселоны был жестким и прекрасным с точки зрения футбола: сначала Иньеста неотразимо пробил мимо Камени с линии штрафной, потом Месси снял вопросы о победителе противостояния замкнув головой навес с правого фланга.

Он забил десятый гол головой и был заменен на Тьягу. Удивительное событие, ведь известно, что аргентинец любит играть до конца матча и испытывает дискомфорт, когда происходит по иному. Однако, невооруженным глазом была видна усталость обладателя Золотого мяча.

Этот матч — ответ чемпиона. По всем законам. Благодаря выносливости в первом тайме, классу — во втором, и прежде всего, из-за голов. Победа, которая была нужна, чтобы отметить рождение сына Пике и посвятить ее отсутствующему Виланове. На поле. Игроки захотели, чтобы Тито вновь окунулся в атмосферу класико.

Малага 2-4 Барселона