Президент утверждает допинг

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Скандал, тлеющий с 2008-го года вышел на новый виток. Звучат названия «Реал Сосьедад», «Милан», имена президента Профессиональной футбольной лиги Испании Хосе Луиса Астисарана, русской звезды Примеры Валерия Карпина, дисквалифицированного велогонщика Альберто Контадора. Не подтверждено, но возможно, что здесь задействованы и другие громкие имена мирового спорта.

на фото — Иньяки Бадьола

Кость бросил бывший президент «Реала Сосьедад» Иньяки Бадьола, рассказавший газете AS о том, что в клубе в течение шести лет, в том числе, четырёх – времён президентства Астисарана использовались продукты с добавлением допинга. Они закупались на чёрных рынках за черные деньги. Так «Реал Сосьедад» смог конкурировать с «Реалом» мадридским в борьбе за титул. Одним из лидеров той команды был нынешний главный тренер «Спартака».

Как и положено, Бадьола уже получил ответку. Астисаран просто и ненавязчиво напомнил, что президент Бадьола привёл «Реал Сосьедад» к банкротству. Клуб лишь недавно вышел из этой сомнительной процедуры. «Милан» тоже поспешил откреститься. Подробности таковы.

Первый, приходящий в голову вопрос, может ли администратор Бадьола говорить о деятельности своего предшественника, к которой он не имел никакого отношения?
Вероятно. Свои обвинения он базирует на информации доктора Эуфемиано Фуэнтеса, обнародованной в ходе «Операции «Пуэрто». В его дневниках многократно фигурирует абреввиатура RSOC. Сам доктор сообщил, что это – лишь отметка хорошего вина. Кроме того, Бадьола рассказал: «мы публично осудили врачей Эдуардо Эскобара и Анчона Горрочатеги, потому что в течении шесть сезонов, предшествующих нам, они закупали лекарства, которые согласно перечню директивных органов, классифицируются как допинг, и потому, они приобретались с помощью грязных денег на скрытых рынках. Надо полагать, публичное осуждение состоялось в результате внутреннего расследования клуба.
Бадьола также направил сообщение для Хосе Луиса Астиасарана: «Это не лучший человек, чтобы управлять LFP».

на фото — Хосе Луис Астиасаран
Последний ушёл на повышение. Теперь он — Президент Профессиональной футбольной лиги Испании и предсказуемо отрицает сведения «о незаконной практике» со стороны медицинской службы Реала Сосьедада во время его работы на посту президента — 2001-05. В своих публичных заявлениях господин Астисаран исключает возбуждении уголовного дела в отношении самого Бадьолы по факту защиты чести и достоинства.

Полный текст экс-президента басконского клуба:
Принимая во внимание заявление, сделанные сеньором Бальолой, экс-президентом Реала Сосьедада, хочу заявить следующее:
1. Во время моего пребывания на посту президента Реала Сосьедада (2001-2005 гг) никогда я не знал и не подозревал об осуществлении незаконной практики медицинскими службами, которые всегда работали в пределах этики и профессионализма.
2. Реал Сосьедад во время моей работы тесно сотрудничал с органами, ответственными за допинг-контроль, и мы никогда не оказывали влияние на бесчисленные проводимые допинг-пробы.
3. Когда господин Бальола стал президентом Реала Сосьедада (с января по декабрь 2008 года) через три года после окончания моего срока (июнь 2005 года) он заказывал внешний аудит, чтобы возбудить различные судебные процессы против бывших руководителей клуба, среди которых был и я. Все приговоры оказались оправдательными и никакого следствия, ни уголовного, ни гражданского, по мне не ведется. Потому сказанного Дадьолой — абсолютно ложная информация.
4. Относительно господина Бадьолы могу сказать следующее: в сентябре 2011 года суд провинции Гипускоа приговорил его к двух годам лишения права занимать определенные должности поскольку он был признан виновным в банкротстве клуба «Реал Сосьедад SAD».
5. Также в связи с намеками господина Бадьолы согласно которым моя должность президента LFP якобы использовались для прикрытия нарушений, я должен сказать, что это неправда и показывает полное незначение функционирования LFP и ее независимости.
6. На основании заявления и лжи господина Бадьолы, я оставляю за собой право принимать все законные меры для защиты своей чести и достоинства.

Реал Сосьедад принял решение не комментировать откровения бывшего президента клуба Иньяки Бадьолы.

Версия для печати

Скандальный врач Эуфимиано Фуентес (на фото) на сегодня центрует всю ситуацию. В его рукописном документе обозначены экономические отношения с клубом из Доностии в эпоху президентства Астиасарана.
Издание El мundo в своей публикации корректно отмечает, что сей документ « по почерку очень похож на каллиграфию Эуфемиано Фуентеса, фигуранта операции Пуэрто, может стать ключом, чтобы решить головоломку, беспокоящую общественность все последние дни. Что же означает запись RSOC, которая содержится в нескольких документах врача, уроженца Канарских островов? Вопросительный знак, который усилил Иньяки Бадьола, президент Сосьедада в 2008 году, заявивший о «затратах, исчисляемых тысячами евро для покупки допинга» в течение лет, которые совпали, главным образом с работой Хосе Луиса Астиасарана (2001-2005 года). В те сезоны Реал занимал 13, 2, 15 и 14 места.

В документе с заголовком » счета Асти» (предположительно Астиасарана), Фуентес обозначил серию доходов в январе, феврале и апреле 2002 года: самые высокие затраты в лекарствах (42 070 евро в январе и 5.382 в феврале, которые определяются как немецкая информация, которая соответствует расследованиям Операции Пуэрто об использовании немецкого врача Маркуса Чойна, как источника различных продуктов) и более чем 12.000 евро в качестве заработной платы для себя самого.

Эти цифры те же, что фигурируют в докладе независимого аудита, проведенного по просьбе президента в 2008 году, в которых отражается период между 2000 и 2005 годами. В нем содержатся выплаты 327.443,76 евро на имя Анчона Горрочатеги, клубного врача. В документе ввиде электоронных таблиц Бадьолы отражаются затраты связанные с лекарствами Горрочатеги.

Эль Паис пыталась связаться с Астиасараном, чтобы узнать его версию. Бесплодно. В официальном сообщении президент Лиги опроверг обвинения Бадьолы.
Запись «RSOC» фигурирует, по крайней мере, в двух документах, изъятых в ходе операции Пуэрто 23 мая 2006 года. Фуентес пошутил, что «RSOC — хорошее вино». Прессе же доктор ответил кратко: «Я не буду ничего комментировать».

В первом из компрометирующих документов, 2003 года идет речь о заказе, где поставщиком является немецкий врач Маркус Чойна, жена которого фармацевт. В документе фигурировал препарат тиоктацид (Thioctacid) в таблетках (используется для лечения диабетических язв кожи), недоступный в Испании. Thym-Uvocal для укрепления иммунной системы и защиты) в ампулах и флаконах, который также запрещен антидопинговыми правилами. Он известен под названием газовый автобус, так как помогает в насыщении кислородом крови.

Второе упоминание «RSOC» содержится в документе, озаглавленном«Прогноз 2005», где идет речь о заказах IG (обычная терминология, свойственная Фуэнтесу, допинговые препараты, запрещенные к употреблению, и согласно данным полиции, импортированные из Австралии). Далее расписывается необходимость в данных препаратах отдельных клиентов, в основном велосимедистов. Также упоминаются и три коллективных клиента. Один из них «RSOC» нуждался в 40 или 50 единицах, другой «Альфредо» — в десяти и третий, идентифицируемый как Милан (40 единиц, по-видимому организация, похожая на Реал Сосьедад).

Согласно данным антидопинговой лаборатории Мадрида в сезоне2002-2003, лучшем за последние 25 лет (клуб закончил чемпионат на втором месте, отставая на два очка от мадридского Реала), в год когда клуб предположительно сотрудничал с Фуэнтесом, у игроков были сняти четыре допинг-пробы на Аноэте и две на выезде. Ни одна из них не дала положительного результата. Что любопытно, в матче Реал Сосьедад-Атлетико, проверяемый антидопинговой лабораторией, был один положительный результат на нандролон (nandrolon) Гурпеги.

Приступая к выполнению своих обязанностей на посту президента в марте 2008 года, Бадьола уволил врачей клуба Эдуардо Эскобара и Горрочатеги. «Они находятся в руках адвокатов, и мы должны быть спокойны. На данный момент, я не будут ничего говорить» -сказал Бадьола на пресс-конференции в 2008 году.

Возможное развитие
Суд над Фуэнтесом произведёт эффект разорвавшейся бомбы. Его связывают очень со многими, едва ли не со всеми случаями употребления допинга в последнее время. Ещё в 2006-м, во время обыска в клинике доктора было обнаружено множество запрещённых препаратов и список клиентов, на языке корректности именуемых «возможными».
Par6670168

Позже он огласит имена в обмен а смягчение наказания. Они уже известны следствию. Однако, до решения суда остаются недоступными широкой публике. Пока прозвучали имя знаменитого велогонщика Альберто Контадора (на фото) и названия Реал Сосьедад» и «»Милан». При этом, отнюдь не исключено, что под этими кодами скрываются совсем другие персонажи. Например, Football-Italia полагает, что «Милан» может быть именем одного из игроков или просто названием города, в котором кто-то прибегнул к запрещенным препаратам. Кроме, собственно, «Милана» в столице моды базируется «Интер». А главный конкурент Контадора – Лэнс Армстронг в недавней телебеседе с Опрой Уинфри прямо сказал о том, что выиграть «Toure de France» четыре раза подряд без допинга невозможно.

Таким образом, на сегодня условно подтверждено лишь название «Реал Сосьедад». «Условно» потому что у господина Бадьолы вполне могут быть собственные интересы в этой игре.
Как бы ни было, ясно и засвидетельствовано: проблема есть. И носит не разовый, а системный характер. Со всеми вытекающими.

Комментарии:

1 comment on “Президент утверждает допинг”

Добавить комментарий

Cервантес