Честь кабальерос против денег шейхов

Анастасия КАРСАКОВА

Валенсия, выведенная из кризиса Вальверде, будет противостоять Ибрагимовичу и коллекции звезд ПСЖ.

Леонардо Араужо был левым полузащитником, элегантным, воспитанным, образованным. Он играл за Валенсию в период с 1991 по 1993 года и был близким другом тогдашнего президента, покойного Артуро Тесона. Однако вчера Леонардо приземлился в Манисес в деловом костюме. Теперь он спортивный директор клуба, который потратил 250 миллионов на игроков в течение двух лет. Благодаря своим новым владельцам, шейхам из “Investment Authority” – инвестиционного фонда излишков нефти и газа катарского провительства, ПСЖ один из богатейших клубов в мире.

Валенсия оказалась на противоположной пути. Из-за взрыва пузыря на рынке недвижимости во время строительства Новой Местальи, испанцам пришлось продать своих лучших игроков, в то же самое время, постоянно представляя свою страну в Лиге Чемпионов.

Главный тренер бело-черных, Эрнесто Вальверде напомнил о весе истории и обеспечил динамику своей команде, которая оживилась за два месяца во всех структурах. Игроки, опустошенные перед его приходом, начинают набирать высоту. Заявление баскского специалиста подталкивает их к этому: “Мы не соглашаемся на то, чтобы просто конкурировать и уйти с высоко поднятой головой, мы хотим победить”. То, в чем нуждалась Месталья, чтобы наполниться под завязку после нескольких месяцев воздержания.

Приглашенный гость вызывает интерес. Такой Ибрагимович как острие копья. Его зарплата 14 миллионов в год, спровоцировала протесты французского правительства. Он ответил 20 голами в Лиге, ведомой ПСЖ. Парижане опережают ближайшего оппонента – Лион на шесть очков. Рядом со шведом несколько тузов, приобретенных по золотой цене: изобретательный и задиристый нападающий из Неаполя (Лавесси), молодой бразильский талант, купленный за 43 миллиона из Сан-Паулу (Лукас Моура), наследник Пирло, забивший за сборную Италии в Голландии на прошлой неделе (Вератти), меланхоличный аргентинский полузащитник за 40 млн из Пармы (Пасторе), выбравший деньги ПСЖ вместо бренда Валенсии (Гамейро)… С добавлением чар Бекхэма, отказавшегося от жизни в Нью-Йорке. И травмы Тиагу Силвы, бразильской плотины в центре обороны, самом слабом месте французской команды. Весь этот проект дышит под руководством Карло Анчелотти. Более похожий на Мадрид, чем на Барселону, согласно мнению Вальверде из-за разрушительной силы на контратаках.

Созданный в 1970 году, ПСЖ выиграл лишь два чемпионских титула (1986 и 1994) и Кубок Кубков (1996 год). Сейчас у них есть деньги, но не все можно купить. Валенсия предстоит доказать эту истину.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес