Депортиво “оживил” Васкеса

Галисиец, не имевший работы с 2007 года, станет третьим тренером клуба после отставки Пасьенсии.

В Ла-Корунье продолжается карнавал. В Депортиво второй раз сменился тренер. Такого случая не было с тех пор как в сезоне 1987-88 еще перед приходом Аугусто Сесара Лендойро на пост президента, последовательно маршировали Эусебио Риос, Луис Родригес Вас и Арсенио Иглесиас, который, в конце концов, спас клуб от падения в Сегунду В благодаря голу на 94 минуте последнего матча в сезоне. Сейчас таковым может стать Фернандо Васкес, от которого ждут чуда уже в Примере в ненадежной экономической ситуации. У него не было сомнений. Он получил предложение Депортиво вчера и преодолел шестьдесят километров, отделяющих Сантьяго от Ла Коруньи, чтобы встретиться с Лендойро.

Васкес оказался на Риасоре. Самое желанное место назначения, колыбель Галисии. Он добился цели, когда его фигура в качестве тренера находилась в забвении. Он не работал тренером с тех пор, как в апреле 2007 года Сельта в 29 туре впервые вылетела в низшую лигу. Два из трех его предыдущих клубов (Райо Вальекано и Вальядолид) закончили с одинаковым финалом. Третий (Лас-Пальмас) также в итоге опустился на дивизион ниже. Разочарованный результатами, он отошел от футбола. Когда же захотел вернуться, не нашел работу. От отклонил предложения из Сегунды от Кадиса и Понферрадины, ограничил контракты со средствами массовой информации, комментируя лишь матчи Лиги Чемпионов на телевидении Галисии. «Я хочу доказать, что Фернандо Васкес продолжает быть живым» — указывает он.

Взрывной с судьями, из-за которых он перенес несколько удалений во время своей карьеры; смелый в работе с кантерой, Васкес — это тренер, который доказал, что можно побеждать в футболе без особенных вложений. В его командах появились такие таланты как Хоакин, Диего Тристан, Рубен Кастро, Капи и Гуиса. За спиной остался опыт преподавателя английского языка в средней школе и его расцвет в футболе, когда Хосе Мария Канеда доверил ему бразды управления Компостелой, с которой он стал зимним серебряным призером в возрасте 17 лет.

Сейчас ему около 60 и перед ним стоит сложная миссия – реанимировать клуб, стоящий крайним в турнирной таблице и проигравший последний матч у себя дома в Гранаде. От команды отказался и тренер – Домингуш Пасьенсиа. Португальский тренер, как честный трус, на рассвете с воскресенья на понедельник расторг Договор с Депортиво, находящимся в стадии банкротства и не выплачивающим заработанные платы с начала сезона. Сорок дней назад он был назначен на пост главного тренера галисийского клуба вместе со своими тремя помощники. Его представляли как одну из звезду португальского цеха. В воскресенье он ушел на цыпочках с заявлением: «команде помешало невезение и ошибки судей». Во время зимнего трансферного рынка клуб пытался укрепиться. Таким образом, в Депор перешли три игрока с португальским паспортом: Ассунсао, Силвио и Кака. Последние двое оказались на скамейке запасных в последнем матче. «Команда не сбалансирована» — выразил сожаление Пасьенсия несколько дней назад.
В любом случае, один из капитанов команды, Мануэль Пабло предупредил, что главной задачей команды является спасение: « Не существует ни португальцев, ни галисийцев, ни уроженцев Канарских островов, ни колумбийцев, мы одна команда».

Футболист объяснил, что у команды не было разделения. «Если Пасьенсия считает, что команда была разделена, то капитаны сказали бы ему об этом. Но он сам был неуверен в себе…Мы приняли решение о доверии тренера. Нужны лишь люди, желающие приехать».

Васкес пожелал. «Я провел два года без желания работать. Но Депортиво волнует меня» — уверяет он. Лендойро не скрывает реальность: «Мы рискуем. Но мы хотим видеть Депортиво в Примере, а не в Сегунде».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес