Несостоятельность Валенсии

Анастасия КАРСАКОВА

ПСЖ забил два мяча в ворота Валенсии в первом тайме, но гол Рами и удаление Ибрагимовича оставляют шансы испанскому клубу.

Валенсия не учится на своих ошибках. Она пропустила два идентичных мяча: соперник ждал своего шанса, провел контратаку и реализовал ее. Как Мадрид две недели назад, ПСЖ повторил рисунок игры “бланкос” не Месталье. Несмотря на то, что Вальверде знал о манере игры французов, результат оказался отрицательным. Прежде всего, в первом губительном тайме, в котором хозяева встречи дали все мыслимые и немысливые преимущества гостям. Вальверде исправил ситуацию после перерыва, когда на поле появились Вальдес и Каналес, умеющие играть в острый, вертикальный футбол. В том числе благодаря их усилиям стал возможен гол Рами, который провел отличный матч: сначала он не дал развернуться Ибрагимовичу, удаленному в конце встречи, а затем скрасил поражение своим мячом, оставив открытой судьбу противостояния.

Несмотря на столь внушительный список звезд, ПСЖ не важно, кто доминирует во встрече. Скорее наоборот. Он рад, когда может сыграть вторым номером. Уступить мяч и поле, терпеливо ждать, когда соперник, защищаясь семью защитниками, будет обыгран с помощью индивидуального мастерства. Так, Верратти выделялся над всеми остальными. Молодой полузащитник из Пескары, нарекаемый не иначе как наследник Пирло, дал урок того, как надо организовывать ответный удар. Маленький и компактный, с нужной долей агрессивности центральный полузащитник с ясной головой при направлении атаки. Четыре игрока нападения ПСЖ способны переиграть любого. На правом фланге Лукас Моура, ракета, похожая на Тео Уоткотта из Арсенала. Его рваный и ломаный ритм надломил Гуардадо, который поднял белый флаг. Слева, Пасторе, больше смещающийся в центр. Он же и выдал голевую передачу в штрафную площадь на Лавесси. Тот сильно пробил в дальний от Гуайты угол. Эффект неожиданности.

Валенсия сделала неправильно все, что могла в первой половине встречи: стараясь вести атаки, смещаясь в центр, играя медленно, с ненадежной защитой против лучших игроков мира…Жонас в стартовом составе потерпел фиаско. Левый фланг превратился в черную дыру. Бразилец спещался в центр, где уже находились Банега, Тино Коста и Сольдадо. Без четкого разрыва, злоупотребляя короткими пасами везде. Вальверде заменил его на Вальдеса после первого тайма. Также он убрал с поля Эвера Банегу, у которого Верратти дважды отбирал мяч. Даже Гуайта пропустил второй мяч между ногами после удара Пасторе с десяти метров.

Публика Местальи была благодарна за обе замены. Она хотела видеть Каналеса и поприветствовала Вальдеса, который три дня назад забил победный мяч в Балайдос в компенсированное время. Валенсия перешла на более вертикальную игру, и по крайней мере, изрядно потрепала нервы парижан. И когда манипулировала вторым таймом, Каналес давал чувство того, что что-то может случиться. Но он упал во время вождения, поднял голову, но никто не пришел на подмогу. Не было в составе Валенсии игрока, подобного Лавесси, который подобрал длинный пас от Верратти и простил Гуайту. Каналес пытался найти Сольдадо, но, он, словно наручниками был скован парой центральных защитников – Сако и Алексом. А когда Вальдесу все же удалось убежать от них – его подвела точность. Лишь Рами оживил группу болельщиков в последний момент. Ему удалось то, что казалось безуспешным для нападающих. При подаче со штрафного Тино Косты, Рами выскочил за спинами своих визави и ногой переправил мяч в ворота.

Матч закончился тем, что Ибрагимович отправился с поля после прямой красной карточки. Он наступил на Гуардадо. Демонстрация своей глупости. За несколько секунд до финального свистка ПСЖ остался в меньшинстве. И лишился шведа, по крайней мере, в ответном матче Лиги Чемпионов.

Валенсия 1-2 ПСЖ
1/8 финала Лиги Чемпионов. Первый матч
Голы: Рами, 90 – Лавесси, 10, Пасторе, 42
Валенсия: Гуайта, Жоао Перейра, Рами, Рикардо Кошта, Гуардадо, Парехо, Тино Коста, Фегули (Жонатан Виера, 83), Банега (Каналес, 46), Жонас (Вальдес, 46), Сольдадо.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес