Россыпь звёзд

Крупные победы Реала и Барселоны, очередная отставка в Депортиво, а также мадридское дерби в обзоре 23 тура Примеры на сайте «Футбольная коррида»

Мальорка 1-1 Осасуна
Голы: Жеромель, 92 — Лоло, 76

Гол Жеромеля на 92 минуте спас премьеру Грегорио Мансано на посту главного тренера Мальорки. Палач Осасуны подарил надежду сломавшейся команде, которая была разбита за четверть часа до конца встречи, когда Лоло вывел наварцев вперед. Ничью можно считать справедливой, потому что несмотря на то, что Осасуна была лучше во многих компонентах игры, она все же испытывала недостаток в надежности защиты. Потому и не смогла отстоять победу, которая уже была у нее в кармане. Неудача постигла центральных защитников. Рубен и Фланьо позволили принять мяч в своей штрафной. Жеромель использовал ошибку. На самом деле, очко на выезде — неплохой результат для Осасуны, которая сохранила за собой место за пределами зоны вылета, в то время как Мальорка зализывает раны и уходит от домашнего поражения.

Сельта 0-1 Валенсия
Гол: Нельсон Вальдес, 92

Нельсон Вальдес, кажется, рожден для этого. Выйти на финишной прямой и принять нужное решение. Так произошло во время его трансфера на Месталью этим летом. Его отдача улучшается, когда к его помощи прибегают на последних минутах. Как в Балайдосе. Ему было достаточно пяти минут, две — основного времени и три — компенсированного, чтобы отправить в дальний угол мяч после передачи Перейра, подключившегося к атаке. Такой является Валенсия Вальверде. Амбициозная от начала и до конца. Гости атаковали всем составом, и парагвайский нападающий закрепил на табло превосходство Валенсии, которое никак не перетекало в голы в том числе из-за слабой игры лайнсменов, которые зафиксировали три несуществующих офсайда. Это четвертая победа на выезде Валенсии. С Пеллегрино «летучие мыши» до декабря не знали гостевых побед.

Леванте 1-2 Малага
Голы: Баркеро, 26 — Иско, 36, 46

В команде, переполненной опытными игроками, Иско, в свои двадцать лет является душой Малаги. С таким же авторитетом и смелостью, с которыми он дебютировал три дня назад со сборной Испании, андалусец принес победу своей команде в матче со своевольным Леванте, который всегда эффективен на своем стадионе. У Пеллегрини же есть драгоценность, которая сверкает всеми красками. Иско отметился дублем. Сначала он реализовал пенальти, потом забил гол из раздевалки. Обводящий удар без шансов для голкипера. Виктория против команды, которая никогда не сдается.

Депортиво 0-3 Гранада
Голы: Марчена, 45, Игало, 50, Сикейра, 90

Депортиво рушится. Процесс, кажется, уже не остановить. Между упреками, жалобами, легко предсказуемой холодностью команды, клуб утонул сначала в учредительном и экономическом кризисах, а теперь и на поле. Это был проигранный финал против Гранады. Очередное поражение за последние два месяца. В то время как дебют Лукаса Алькараса можно назвать удачным. Шесть очков в первых двух играх — основа для будущего выживания в Примере. И вот уже на десять очков клуб из Андалусии опережает галисийцев. Без решений от игроков. Трибуны были беспощадны. Сначала болельщики указали на футбольное поле, а потом покусились на самое святое, что есть у клуба из Ла Коруньи. Человека, который не пожалел своей жизни, чтобы построить чудо — Депортиво и породил великолепную эпоху скромного клуба. Никто за 25 лет не осмеливался крикнуть: «Лендойро в отставку!». Но терпение у фанатов закончилось. После матча президент встретился с Пасьенсией, который написал заявление об отставке.

Реал Мадрид 4-1 Севилья
Голы: Бензема, 17, Роналду, 26, 45, 58 — Ману Дель Мораль, 87

Реал всегда Реал. При всех проблемах. На сегодня снятых. Моуринью уходит. Команда раскрепощена.

Настолько, что выигрывает без шестерых игроков основного состава. Перед матчем Унай Эмери напоминал, что большую часть своих мячей галактикос забивает в контратаках. Но рассчитывал на победу. И был вынужден атаковать.

Получая снова и снова. Правда, настоящая игра в атаке заладилась лишь со счёта 4:0. Когда что-то изменить было уже невозможно.

Было только жаль дебютанта Бенто. Он сыграл очень неплохо. Команде этого оказалось мало. Воспитанник Реала Негредо будет вспоминать этот матч как один из худших в своей карьере. Моментов у него было предостаточно. Но мяч летел в Диего Лопеса, мимо, выше. Куда угодно. Только не в ворота.

Реал был куда более рационален. Отнёсся к своим шансам рационально и бережно. Потому победил. И приблизился к идущему вторым Атлетико на вполне ликвидную дистанцию в 4 очка.

Барселона 6-1 Хетафе
Голы: Алексис Санчес, 6, Месси, 13, Вилья, 58, Тельо, 79, Иньеста, 90, Пике, 92 — Васкес, 83
Иньеста провел одну из лучших своих игр. Болельщики сидели с открытым ртом у телевизоров. Невозможно быть похожим на Месси. Но Иньеста, тоже уникум, более близкий, настоящий, естественный. Может быть потому что поднимая свою лысую голову он напоминает Зидана. А моментами при движении таза и ног — манеру Лаудрупа. Его игра — мягкое и тонкое искусство, которое воскрешает Фред Астер. Именно около него строилась игра в матче против Хетафе.
Виртуозы Месси, Тьягу и Андрес были серьезны и ответственны в своей удачной попытке заменить травмированного Хави. На поле нашлось место Сонгу и Вилье. Как впрочем и шести голам, одним из автором которых стал Алексис Санчес, уже забывший, что такое забивать.

Сарагоса 1-2 Реал Сосьедад
Голы: Гризманн, 11 Агиррече, 32 — Апоньо, 92
Грехи молодости. Ошибки полового созревания. Эктор, левый защитник Сарагосы, оставил надежды своей команды из-за неконтролируемой пылкости, которая стоила ему удаления на 22 минуте. Приговор, приведший к исполнению Фернандес, не сумевший удержать Агиррече. Наказание, которое привело к ужасающей тишине на Ромареде. Все понимают, что команда опускается в опасную зону. Сосьедад же, как альпинист, взбирается вверх по турнирной таблице.

Атлетик 0-4 Эспаньол
Голы: Морено, 28, Виктор Санчес, 56, Стуани, 58, Верду, 69
Сан-Мамес. Ощущения, чувства, горесть…Стадион умирает с течением времени, пока его любимый сын являет миру свою голову в новом веке. Пожилым болельщикам сложно понять, как Эктор Морено, центральный защитник Эспаньола, без какого-либо сопротивления филигранно укладывает мяч головой в сетку ворот.
Эти стены помнят, как вратари подметали свои штрафные, перед тем, как появилась уборочная техника. Сейчас они видят, что надежды не оправдались. Возвращение команды оказалось фикцией. А Эспаньол, который относительно недавно плелся в хвосте турнирной таблице, на повороте обогнал «львов».

Райо Вальекано 2-1 Атлетико
Голы: Бангура, 3, Баптистао, 32 — Фалькао, 94
В мадридском дерби сильнее оказались подопечные Хемеса. Райо был солиден и убедителен. Атлетико — нищ духом. День рождения лидера Фалькао не вдохновило команду, которая пребывала в летаргическом сне на протяжении всего первого тайма. Во 2-м матрасы добавили. Фалькао даже забил. Но игра была решена в 1-м. Главным творцом стал Бангура, открывший счёт и роскошно простреливший на Баптистао. Бразилец не подвёл, явив миру свой главный козырь — игра на опережение. Так Вальекос едва ли не впервые в своей истории подобрался к зоне Лиги Чемпионов. Симеоне же может занести себе в актив только удачные замены. Серхио Гонсалес и Оливер Торрес обострили игру, Арда, просто вывел команду из спячки. Но это — всё, что удалось сделать в преддверии матча с Рубином.

Бетис 0-0 Вальядолид
Вызывающие земляки Колумба в своём непринуждённом стиле добыли ничью в Севилье.

После матча плакал Кэмпбел. Он очень хотел выиграть. Хотел и Беньят. Оснований было предостаточно. Оба играли атакующую песнь, в которой были и славные куплеты комбинаций, и яркие запоминающиеся припевы ударов.

Вот только всем им вспоминать добрым словом Амайю, на последних минутах успевшего добежать и накрыть выход один на один.

Других моментов Вальядолид так и не создал. В окопах не отсиживался. Это Бетис заставил его играть не обращая взора вперёд.

Но искомой свободы творчества не обрёл. Оборона синих справилась на «отлично». При всём тотальном преимуществе, ни у Кэмпбела, ни у Молины, ни у Беньята не было ни секунды лишнего времени. Решить в свою пользу хотя бы один эпизод в условиях цейтнота они не смогли. Ничья справедлива.