Под ветер гордости

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Спокойно, уверенно, без напрягов. Это – Леванте. Вроде бы, переживающий нелёгкие времена. Просвет развиднелся уже в матче против Малаги. И тут очень кстати пришёлся Олимпиакос.
Хозяева не искрили. Они просто и спокойно, общим строем реализовали своё преимущество. Во главе шествовал Баркеро. Гол+две передачи. Отличный матч с точки зрения статистики и эффективности.

Давно не забивал Мартинс. Команда делегировала его к 11-метровой отметке. Промахнулся. И завёлся. Спустя 10 минут заработал второй пенальти. Баркеро исполнил образцово. Мощно. В самый угол. Верхом. Без шансов. Во втором тайме вернул. Разрезающий в свободную зону между двух центральных защитников. Мартинс рванул синхроном. “Прости” – на коленях молил кипер Оли. “По четвергам прощаю только единожды” – был ответ, объяснивший третий гол.

3:0. Пожалуй, в этой паре всё ясно. Леванте может выиграть, может проиграть. Но он никогда не опускается ниже своего уровня. Вполне не позволяющему рассчитывать чемпиону Греции на большее, чем “гол престижа” по сумме двух матчей.

Вполне не позволяющему чемпиону Греции рассчитывать на большее,…

По сути, лягушки могут пока прокладывать путь в Европу следующего сезона. Сейчас – золотое время. Борьба в апогее. Упустят в феврале – не догонят и к маю. Реал Сосьедад диво как хорош. Достаточно вспомнить, какие клочья летели от Барселоны. И эта команда хочет и заслуживает места в еврокубках. Потому Леванте мыслями в Доностии. Думы об афинском Некрополе могут придти позже.

Леванте 3-0 Олимпиакос