Здесь родился Атлети

Анастасия КАРСАКОВА

Сегодня. Лига Европы. Атлетико – Рубин. Висенте Кальдерон.

Атлетико вновь воссоединяется с Лигой Европы. Три участия, два титула. В его рядах “тигр” Фалькао, лучший бомбардир в 2011 и 2012 годах. Более двух лет без поражений. Последнее грустное событие произошло в декабре 2010 года, когда “матрасники” уступили Арису. Оптимистические данные для команды, чтобы побеждать на Кальдероне. Никто не выигрывал у красно-белых дома с апреля 2012 года. И это ситуация, с которой придется столкнуться казанскому Рубину.

Едва ли Рубин на это претендует. Со времён знаковой победы на Камп Ноу казанцы ни разу не превзошли фаворита на его поле. Вероятнее всего, Бердыев вновь поставит на массированную организованность обороны. Курорта для Атлетико явно не будет. Но такая тактика всё реже приносит успех даже в России. Где нет ни Арда, ни Диего Коста, ни, тем более, Фалькао.. Говорят, Зенит и Анжи предлагали за него любые деньги. Но ИГРОК не захотел ехать в чемпионат России. Это – к вопросу о всепоглощающей меркантильности. Кроме неё есть ещё чувство собственного достоинства.

В этот день, 364 дня назад, Атлетико начал писать свою современную историю. Уже в январе прошлого года клуб чувствовал на себе очевидный спортивный прогресс благодаря руке Диего Пабло Симеоне. Эпоха “Чоло” началась с ничьей (0-0) на Росаледе, а также тремя победами в Примере над Вильярреалом, Реалом Сосьедадом и Осасуной. То было перед 1/16 финала Лиги Европы против Лацио 16 февраля 2012 года. В том матче они выставили свою кандидатуру на роль “лучшего артиста Лиги Европы”, в то время, как ранее рассматривались простым участником. Впереди таких клубов, как Манчестер Сити, Юнайтед, Аякс и Порту. Второстепенный кандидат преобразовался в фаворита после Рима, Стамбула, Ганновера и Валенсии. И был коронован в Бухаресте.

Атлетико уже три месяца не побеждает вне домашних стен, в то же самое время не теряет очков на Висенте Кальдерон. Это соломинка, за которую цепляется команда, которой не хватает физических кондиций и эмоций в последние туры. Импульсом Атлетико переполняет каждого человека на берегах Мансаранес. Это вопрос фаз, пика и моментов сезона. Свежесть приходит и уходит, идея остается.

Кажется очевидным, чтобы проблемы Атлетико связаны с обороной. Это базис, на котором основывается команда Симеоне. Из семи поражений, которые команда потерпела до сих пор, только в одном из них защитная линия была оптимальной (Хуанфран – Миранда – Годин, Филипе). Силвио был вынужден покинуть клуб, Сизма и Пулидо неубедительный, “Ката” Диасу не хватает необходимых качеств. Несмотря на это, аргентинец пользуется доверием со стороны своего соотечественника и был партнером Миранды в полуфинале Кубка Короля. И возможно появится на поле в матче с Рубином.

В любом случае, красно-белые, скорее всего, сделают ставку на основной состав. Лишь Асенхо, кажется, получит очередной свой шанс, находясь в тени Куртуа. Возможно, вместо Коке в стартовом составе окажутся Тьягу или Родригес. Адриан может стать дополнением Фалькао в атаке из-за дисквалификации Косты. Атлетико возвращается в Европу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес