Капитуляция чемпиона

Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико доминировал во встрече с Рубином и победил со счетом 1-0, однако выбыл из турнира, победителем которого являлся.

Физической формы и серьезного отношения к турниру не хватило. Атлетико, действующий чемпион, взял отпуск из Лиги Европы, которая еще в прошлом сезоне принесла ему славу и примирение со своими болельщиками. Однако, защита титула – та цель, которая оказалась второстепенной для Диего Пабло Симеоне. По-другому сложно объяснить, почему семь игроков стартового состава остались отдыхать в Мадриде. Футбольный Бог не любит такого отношения. Закон игры номер один. На поле появились также достойные игроки, но их усилий не хватило, чтобы пройти дальше. Своими действиями Симеоне дискредитировал титул, который праздновали тысячи гордых фанатов Атлетико на улицах Мадрида.

Испанцы потеряли свое хладнокровие еще в первом матче на Кальдероне, увенчанном походом Асенхо на угловой. В довершении ко всему, гол Фалькао лишь усугубил последствия того действия. Тем не менее, в конце встречи “матрасники” могли добиться поставленной цели.

Тренерским штабом Атлетико предполагалось, что Рубин не будет рисковать своим преимуществом. На самом деле, игра стала продолжением второго тайма в Мадриде.Опрокинутый, доминирующий Атлетико, но с серьезными проблемами – вскрыть деревянную казанскую решетку. Стеночка между Адрианом и Родригесом и удар последнего привели к неразберихе у ворот Рыжикова. Голкипер Рубина и Кисляк не разобрались кому же достанется мяч. В итоге, футбольный снаряд двигался по направлению ворот. Кузьмин успел его выбить. Лучший же момент Атлетико был связан как всегда с Фалькао. “Красно-белые” ушли на перерыв, не веря в себя.

Атлетико вышел на второй тайм с тем же расположением духа, в том же настроении. Ищущем и не находящем отверстия в обороне Рубина. Однако, в этой ситуации выделялся Сауль, центральный полузащитник “матрасников”, который покрывал большое пространство на поле. Он показал себя личностью и за счет своих индивидуальных качеств создал еще один голевой момент, обыграв троих. Однако, на удар его уже не хватило. Проведенный час игры ни к чему не привел. Пожалуй, единственный шанс Рубина, когда Рондон выбегал на рандеву с голкипером после ошибки Миранды, когда Асенхо спас гостей, был острее.

И всё же, испанцы забили. Адриан Лопес обыграл трех соперников на фланге, исполнил передачу вдоль ворот. Фалькао переправил мяч во владения Рыжикова. Атлетико победил, но одного мяча было недостаточно, чтобы выйти в 1/8 финала Лиги Европы. Уход Асенхо на угловой стоил команде участия в европейском турнире.