Заглавный ноль Барселоны

Анастасия КАРСАКОВА

Предсказуемая Барселона с Месси во главе проиграла Милану, который забил рукой и в контратаке.

Невозможно выиграть матч без единого удара по воротам соперника. Если ты не забиваешь гол на чужом поле, можешь попрощаться с  Лигой Чемпионов. Безжизненная Барселона неожиданно потерпела поражение на Сан-Сиро, дезактивированная Миланом. Блауграна не смогла выйти за пределы предсказуемости и избытка полузащитников, которые опирались в стену, возведенную Аллегри. Даже Месси не смог ничего сделать. Примета: «Месси не забивает, Барселона не выигрывает» была актуальной и на сей раз.

Сине-гранатовые пропустили дважды. Оба раза, когда предполагалось, что каталонцы вот-вот доведут до зрелости матч и измотают Милан. Сначала глупое нарушение правил со стороны Алвеса, штрафной. Мяч после удара Монтоливо попал в одного из игроков гостей после чего отскочил в руку Боатенгу. Тот точно пробил в дальний угол. 1-0. Затем Монтоливо исполнил пас на Ньянга, тот – на Эль-Шаарави. Египтянин закинул мяч на Мунтари, который удвоил преимущество своей команды. Иногда футболка клуба превращает благоразумных игроков в большим футболистов. Одна из таких принадлежит россонери.

Ход матча устраивал Милан, но не Барселону. Возможность предвидеть может быть изумительной. И в Сан-Сиро россонери были легко предсказуемыми – противоположностью блауграны, которой необходимо было преодолеть неприятности, изменить сценарий без помощи своей десятки. То, что уже происходило с каталонцами, прежде всего, когда они противостояли Реалу в Кубке и Суперкубке Испании. Перед Миланом испанскому клубу не хватило решительности, тропической футболки в зимний вечер.

Барселона отказалась от фактора неожиданности в самых важных встречах, как произошло в Милане. Состав был легко предсказуемым. 11 основных игроков. Без сомнений Иньеста и Фабрегас. Таким образом, тренер пожертвовал нападающим в пользу четвертого полузащитника. Фронт атаки остался на милость Месси и Педро. Положение десятки означало точку наступления Барселоны. Часто он выполнял «резину», как говорят в велосипедном жаргоне, приходил и уходил, отдыхал и ускорялся, иногда чрезмерно отдаленный от штрафной, к счастью для оппонентов. На этот раз аргентинец остался отцепленным.

Барселона играет в той или иной форме с или без Месси. И Милан добился того, чтобы аргентинец не появился в игре. Каталонцы никак не могли встретиться с Аббьяти. Блауграна играла слишком спокойно. Обстоятельство, которое помогло итальянскому клубу, вооруженному в защите и выжидающему время, чтобы нанести контрудар. Забитые мячи убедили россонери в том, что они могут выиграть матч, если будут организованно защищаться, потому что сине-гранатовые были уязвимы: Эль-Шаарави, Монтоливо, Боатенг в своим поединкам практически всегда обыгрывали слабую оборону гостей.
Каталонцы не защищались и не атаковали качественно, став жертвой перенасыщения средней линии, бесполезного владения мячом и сиротами без Месси. Барселоне не хватало ударов по воротам, ей не хватало нападающих, не хватало скорости перемещения мяча. Не помогли ни фланговые игроки, ни кто-либо другой. Заросли Сан-Сиро не позволяли гостям почувствовать свободу.

Трава газона никогда не затрудняет эпизодические ходы, с помощью которых итальянские команды стремятся к тому, чтобы добиться приемлемого результата в матче. Рука Боатенга способствовала забитому первому мяча. Судья не только не отменил гол, но и показал желтую карточку Пике за протесты. Барса застыла, испытывая ужас, удивление и разочарование, когда Мунтари забил второй гол итальянцев. Никогда ранее она не сталкивалась со сценарием, который случился на Сан-Сиро.

Однако возникшая ситуация не была исправлена. Тактические корректировки не вносились, без Вильи плана В также не было. Барселона оказалась жертвой инерции и автопилота, как если бы победы и поражения были невосполнимыми. Блауграна вернулась в старые времена, когда героизм был необходим, чтобы добиться нужного результата. Ноль Барселоны на Сан-Сиро оказался заглавным.

Милан 2-0 Барселона
1/8 финала Лиги Чемпионов
Голы: Боатенг, 57, Мунтари, 81
Барселона: Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль (Маскерано, 88), Хорди Альба, Хави, Бускетс, Иньеста, Педро, Месси, Сеск (Алексис, 62).

 

Комментарии:

1 comment on “Заглавный ноль Барселоны”

  1. Serega Ответить

    Этот матч был первым предупреждением для Барселоны. Что-то у них явно не так. Не прислушались, не исправили.

Добавить комментарий

Cервантес